Previous Entry Share
Шопонья,обновленный список воинов.
stranger58
ОБНОВЛЕННЫЙ  СПИСОК на 04.05.2017
(Из списка удалил Иванова Александра Федоровича,1922 г.р.,который похоронен в Аба).
Авдеенко Лаврентий Петрович  рядовой 1908 13.02.1945 43 оиптабрт. РГК
Аврентьев Терентий Ефимович гв.рядовой 1907 23.11.1944 126 гв.сп
Акенчиц (Акетиц) Павел Михайлович  гв.рядовой 1899 11.12.1944 41 гв.сд
Аксенов Яков Андреевич рядовой 1926 08.03.1945 68 гв.сд. 200 гв.сп
Алексеев Федор Михайлович 1924 07.03.1945 68 Гв.сд  (из Свердловской области). Прим. Петр Михайлович (в Книге Памяти) -ошибка. Воин был один.
Ананин Василий Павлович гв.рядовой 1914 06.03.1945 68 Гв.сд
Андросов Александр Степанович сержант 1905  13.02.1945 43 оиптабр. РГК
Антипов Анатолий Константинович гв.капитан 1916 21.12.1944 122 гв.сп
Анчугов Василий Парфенович. погиб 09.02.1945 г. похоронен в 1,5 км от с.Шопонья, н/п Виноградник.
10 Аряшев Семен Георгиевич гв.рядовой 1894 (в октябре 1941 года был в списках ПБВ) ? УЗНАТЬ!!!
Аюпов Анвар Мингачевич гв.рядовой 1924 08.03.1945 68 гвсд 200 сп
Бабич Иосиф Андреевич гв.рядовой 1906 06.03.1945 68 Гв.сд
Бабулунга Иван Степанович гв рядовой 1911 10.12.1944 41 гв.сд
Барбулат Яков Федорович  гв.рядовой 1905 27.11.1944 41 гв.сд 122 сп
Башаев Шарип гв.рядовой 1906 07.03.1945 68 Гв.сд
Беляев Николай Иванович гв.мл.лейтенант  1916 17.12.1944 41 гв.сд
Бердников Виктор Дементьевич гв.рядовой 1926 07.03.1945 68 Гв.сд
Берестов Иван Карпович ефрейтор 1903 11.02.1945 104 сд
Беседин Николай Прокофьевич гв.ст.сержант 1914 22.12.1944 41 гв.сд
20 Богачев Александр Кузьмич ефрейтор 1918 07.02.1945 122 сп
Бойко Сергей Иванович гв.рядовой 1915 22.12.1944 41 гв.сд
Бондаренко Василий Иванович гв.рядовой 1897 20.12.1944 41 гв.сд
Брехунцов Иван Аникеевич ефрейтор 1894 11.02.1945 122 сд
Вагин Михаил Дмитриевич гв.рядовой 1898 06.03.1945 68 Гв.сд
Вагонов (Ваганов) Василий Степанович гв.рядовой 1926 08.03.1945 68 гв.сд.
Вайченко Назар Андреевич гв.рядовой 1898 14.12.1944 41 Гв.сд
Васенцов Григорий Кузьмич ефрейтор 1902 08.02.1945 122 сп
Венгров Степан Васильевич гв.мл.сержант 1922 07.03.1945 68 гв.сд.
Виговский Владимир Васильевич гв.рядовой 1923 07.03.1945 68 гв.сд.
30 Вишневский Антон Матвеевич гв.рядовой 1890 21.12.1944 41 гв.сд.
Власов Зиновий Илларионович гв.рядовой 1900 19.12.1944 41 гв.сд.
Вознюк Степан Лаврентьевич гв.сержант 1912 24.02.1945 68 Гв.сд
Войтенко Дмитрий Михайлович гв.рядовой 1909 15.12.1944 41 гв.сд.
Волобуев Михаил Герасимович лейтенант 1916 12.2.1945 21 сд 94 сп
Волонтер Лаврентий Иванович гв.рядовой 1908 06.03.1945 68 Гв.сд
Воробьев Петр Иванович сержант 1918 12.02.1945 104 сд
Гавриленко Иван Афанасьевич гв.старшина 1918 23.12.1944 41 гв.сд.
Гайнулин Наизум гв.рядовой 1903 06.03.1945 68 Гв.сд
Гамза Иван Харлампьевич ефрейтор 1919  04.02.1945 122 сд
40 Герасимов Алексей Григорьевич гв.сержант 1912  21.12.1944 41 гв.сд
Головенкин Александр Иванович гв.сержант 1925 07.03.1945 68 гв.сд.
Головин Василий Федорович ст.сержант 1908 11.02.1945 104 сд
Голубар Ананий Никитович гв.рядовой 1904 20.12.1944 41 гв.сд.
Гончаров Иван Иванович рядовой 1912 08.02.1945 104 сд (род.в Воронежской обл.,призван в Мурманской)
Гончаров Иван Иванович гв.рядовой 1926 07.03.1945 68 Гв.сд (род.в Сумской обл.)
Гребенюк Антон Иванович гв.рядовой 1900 07.03.1945 68 Гв.сд
Грехов Константин Васильевич сержант 1915 11.02.1945 122 сд
Гречко Михаил Тимофеевич ефрейтор 1918  09.02.1945 122 сд
Грибанов Арсений Дмитриевич гв.рядовой 1909 08.03.1945 68 гв.сд.
50 Гришухин Павел Матвеевич гв.рядовой 1915 07.03.1945 68 Гв.сд
Гурьячик Петр Григорьевич гв.рядовой 1926 07.03.1945 68 гв.сд.
Гусак Андрей Кириллович гв.рядовой 1921 06.03.1945 68 Гв.сд
Данилевский Григорий Андреевич старшина 1909 26.12.1944 505 пуш.ап
Демченко Степан Александрович мл.сержант 1927  02.1945  ??
Довгань Петр Артемович гв.рядовой 1920 15.12.1944 41 гв.сд.
Дорохов Василий Федорович ст.сержант 1912 07.02.1945 122 сд
Драгинский Иван Тихонович гв рядовой 1902 1944 41 гвсд
Дроздов Григорий Алексеевич гв.мл.сержант 1926 07.03.1945 68 гвсд
60 Дьячук Иван Владимирович ефрейтор 1922 07.02.1945 21 сд 78 ап
Евдокимов Василий Григорьевич мл.сержант 1920 06.02.1945 122сд
Елисеев Алексей Яковлевич красноармеец 1914 11.02.1945 122сд
Еременко Никита Моисеевич ефрейтор 1908 12.02.1945 21 сд (в ОБД также сказано,что был похоронен в с.Фальшетебержек).
Жуков Иван Иванович гв.рядовой 1919  28.12.1944  41 гвсд
Загребальный Савелий Никифорович гв.рядовой 1922 07.03.1945 68 гвсд
Зеленка Михаил Иванович гв.рядовой 1926 08.03.1945 68 гвсд
Иванов Василий Лукич ст.сержант 1917 07.02.1945 122 сд
Иванов Виктор Степанович ефрейтор 1918 09.02.1945 21 сд 78 ап (был похоронен в п.Фельшетебержек,в Книге Памяти - Шопонья)
70 Игнатьев Анатолий Федорович гв.рядовой  1926 10.01.1945 41 гвсд
Игнатьев Иван Дмитриевич гв.рядовой 1918 13.02.1945 43 оиптабр. РГК
Исаков Иван Зиновьевич сержант  1917 08.02.1945 104 сд
Исмаилов Исак гв.рядовой 1905 07.03.1945 68 Гв.сд
Кадыров Астан рядовой 1918 07.02.1945 104 сд
Казанцев Алексей Иванович гв.рядовой 1925 12.1944 41 гв.сд
Капустянский Арсентий Антонович гв.рядовой 1917 10.12.1944 41 гв.сд.
Карабашов Иван Демьянович гв.рядовой 1908 06.03.1945 68 Гв.сд
Кардаш Андрей Васильевич рядовой 1917 01.1945 289 сд ?
Карепов Антон Павлович гв.рядовой 1924 21.12.1944 41 гвсд
Картамышев Петр Семенович сержант 1905 09.03.1945 43 оиптабр. РГК
80 Квишинадзе Леонтий Варденович мл. лейтенант 1917 08.02.1945 21 сд
Кизякин Илья Иванович гв.рядовой 1909 07.03.1945 68 Гв.сд
Кияшко Андрей Антонович гв.сержант 1922 19.12.1944 41 гвсд
Клементьев Иван Петрович гв.рядовой 1925 07.03.1945 68 Гв.сд
Козловский Павел Дмитриевич ефрейтор 1918 15.02.1945 104 сд
Козьменных Павел Шамсудинович мл.сержант 1919 07.02.1945 21 сд 78 ап
Кордонский Анисим Иванович гв.рядовой 1920 27.12.1944 41гвсд
Коротков Петр Васильевич гв.старшина 1909 07.03.1945 68 Гв.сд
Косачев Петр Никифорович ефрейтор 1913 09.02.1945 104 сд
Кочетов Борис Александрович рядовой 1925 12.02.1945 43 оиптартбр.РГК
90Кравченко Петр Данилович гв.рядовой 1912 08.03.1945 68 гвсд
Кратюк Григорий Степанович  сержант 1904 07.02.1945 122 сд 420 сп (в ОБД сказано также, что похоронен в Чес). УЗНАТЬ.
Кубасов Иван Яковлевич красноармеец 1907 07.02.1945 104 сд
Кудряшов Сергей Егорович гв.рядовой 1901 22.12.1944 41гвсд
Кузнецов Виктор Давыдович старшина 1913  07.02.1945 122 сд
Кукуман Яков Ефимович гв.рядовой 1907  10.12.1944 41 гвсд
Куратьев Демьян Ермолаевич гв.лейтенант 1903 08.12.1944 41 гв.сд
Куц Петр Григорьевич гв.рядовой 1922 07.03.1945 68гвсд
Кущепин Фома Федосеевич рядовой 1914 07.02.1945 104 сд
Левичев Григорий Алексеевич гв.рядовой 1913 07.03.1945 68 гвсд
100 Лагутский Петр Васильевич красноармеец 1907 10.02.1945 104 сд
Лангуев Естафий Кириллович ефрейтор  +++1905  07.02.1945  104 сд
Лепелкин Константин Васильевич гв рядовой 1926 10.12.1944 41 гвсд
Лесь Андрей Моисеевич гв.рядовой 1926 07.03.1945 68 гвсд
Липилин Алексей Иванович гв рядовой 1922 10.12.1944 41 гвсд
Липчанский Константин Никитич ефрейтор 1916  07.02.1945 122сд
Лохмустов Павел Петрович гв.старшина 1918 23.12.1944  126 гвсп
Майченко Михаил Петрович гв.рядовой 1921 17.12.1944 41 гвсд
Макаренко Павел Романович гв.рядовой 1919 26.12.1944 41 гвсд
Макеев Василий Федорович ефрейтор 1924 09.02.1945 104 сд
110 Маламутдинов Хан гв.рядовой 1920 07.03.1945 68 гвсд
Мартинен Григорий Дмитриевич ст.сержант 1919  11.02.1945 104 сд
Мартинов Петр Алексеевич гв.рядовой 1913 07.03.1945 68 Гв.сд
Мартынов Даниил Петрович рядовой 1923 22.12.1944 41 сд
Маслеха Николай Ильич мл.сержант 1918  09.02.1945 122сд
Матвейчук Николай Макарович гв.мл. сержант 1926 07.03.1945 68 гвсд
Машрапов Махмет старший сержант 08.02.1945 21 сд 94 сп
Мелвинченко Степан Афанасьевич 1896 10.12.1944 41 Гв.сд
Минаев Даниил Афанасьевич гв.сержант 1925 25.12.1944 41 гвсд
Митяев Александр Миронович ефрейтор 1919 11.02.1945 122 сд
120 Мозка Иван Филиппович гв рядовой 1920 11.12.1944 41 гвсд
Моловичко Виктор Данилович рядовой 1901 10.12.1944 41 гвсд
Назмутдинов Хабир Хайдашевич гв.рядовой 1925 25.12.1944 41 гвсд
Немальцев Петр Константинович гв.мл.сержант 1926 07.03.1945 68 гвсд
Николаев Михаил Васильевич кр-ц 1919 08.02.1945 21сд 94сп
Николаев Никандр Николаевич кр-ц 1906 11.02.1945 122 сд
Новиков Петр Иванович гв.рядовой 1923 10.12.1944 41 гвсд
Новокрещенов Александр Андреевич гв.рядовой 1907 08.03.1945 68 гвсд
Носков Иван Николаевич гв.рядовой 1925 07.03.1945 68 Гв.сд
Ольшницкий Яков Петрович  гв.рядовой 1902 14.12.1944 41 гвсд
130 Ошур Алексей Андронович гв.ефрейтор 1924 07.03.1945 68 гвсд
Пащук Николай Федорович гв.рядовой 1915 08.03.1945 68 гвсд
Павлов Никифор Семенович  гв.рядовой 1926 07.03.1945 68 гвсд
Пенягина Любовь Ивановна рядовая 1919 12.02.1945  518 отд.б-н связи
Перебасов Николай Алексеевич гв.рядовой 1914  08.03.1945 68 гвсд
Петренко Георгий Акимович ст.сержант 1915  12.02.45 1293 арм.пуш.ап
Петроченко Илья Васильевич гв.рядовой 1923 15.12.1944 41 гвсд
Пинижанин Александр Дмитриевич ефрейтор 1913 11.02.1945 104 сд
Пичугин Константин Михайлович гв.рядовой 1927 08.03.1945 68 гвсд
140 Подопригора Яков Сильвестрович гв.рядовой 1925 14.12.1944 41 гвсд
Полищук Иван Тимофеевич гв.рядовой 1907 10.12.1944  41 гвсд
Полоз Иван Григорьевич  гв.рядовой 1921 06.03.1945 68 Гв.сд
Посуховский Илларион Степанович гв.ефрейтор 1911 20.12.1944 41 гвсд
Пономарев Василий Дмитриевич гв.рядовой 1926 08.03.1945 68 гвсд
Поцелуйко (Поцилуйко) Петр Федорович гв.мл.сержант 1916 11.12.1944 41 гвсд
Преденин Александр Платонович гв.рядовой 1926 08.03.1945 68 гвсд
Проневой Марк Петрович гв.рядовой 1901 28.12.1944 41 гвсд
Прудников Федор Васильевич рядовой 11.02.1945 285 артд
Прядко Анатолий Степанович 1911 мл.лейтенант  12.2.1945 104 сд
150 Пряхин Иван Николаевич гв.рядовой 1925 08.03.1945  68 гвсд
Репин Иван Петрович кр-ц 1903 07.02.1945 122 сп
Ролдугин Алексей Павлович ефрейтор 1915 11.02.1945 122сд
Рудаков Илья Федорович сержант 1915 08.02.1945 122сп
Рудаков Николай Петрович сержант 1915 07.02.1945 21 сд 94 сп
Русаков Юрий Васильевич ст. лейтенант  21 сд 1917 12.02.1945
Савочкин Александр Андреевич гв.рядовой 1906 12.1944 41 гвсд
Салихов Шафи гв.рядовой 1915 29.12.1944 41 гвсд
Саметдинов Юлдашала гв.рядовой 1908 07.03.1945 68 гвсд
160 Семинихин Александр Трофимович красноармеец 1909 01.1945 ?
Сидорак Андрей Михайлович гв.рядовой 1913 08.03.1945 68 гвсд
Сидоров Николай Прокопьевич мл.сержант 1904 12.02.1945 104 сд
Слабко Григорий Федорович гв.рядовой 1919 17.12.1944 41 гвсд
Скрыпник Григорий Иванович гв.рядовой 1921 19.12.1944 41 гвсд
Смирнов Василий Иванович старшина 1915 12.02.1945 122 сд
Смирнов Иван Яковлевич рядовой 1913 род.в Ивановской области 02.1945 в СПИСКАХ ПБВ УЗНАТЬ.
Смирнов Степан Лазаревич ст.сержант 1925 07.02.1945 104 сд
Снегирев Василий Меркульевич мл.сержант 1905 12.02.1945 104 сд
170 Сорокин Федор Степанович гв.рядовой 1903 07.03.1945 68 Гв.сд
Степанович Федор Максимович ефрейтор 1898 10.02.1945 104 сд
Солуянчик Александр Александрович гв.сержант 1907 06.03.1945 68 гвсд
Сухенько Иван Васильевич кр-ц 1902 12.02.1945 205 арм.пуш.артбригада
Талица Семен Васильевич гв рядовой 1919 10.12.1944 41 гвсд
Тестов Егор Федорович ефрейтор 1924 08.02.1945 104 сд
Тиминский Василий Миронович гв.рядовой 1905 07.03.1945 68 Гв.сд
Тимофеев Григорий Фомич сержант 1902 08.02.1945 122 сд
180 Титов Алексей Андреевич гв.рядовой 1925 15.12.1944 41 гвсд
Тихонов Владимир Михайлович гв.рядовой 1926 07.03.1945 68 Гв.сд
Ткач Дмитрий Николаевич гв.рядовой 1902 07.03.1945 68 гвсд
Ткаченко Дмитрий Иванович гв.рядовой 1898 21.12.1944 41 гвсд
Токарев Михаил Иванович гв.рядовой 1926 07.03.1945 68 сд
Трачук Николай Викторович гв.рядовой 1911 26.12.1944 41 гвсд (Мирчук и Мричук - ошибки)
Тукевич Иван Федорович гв.рядовой 1909 06.03.1945 68 Гв.сд
Тухконен Андрей Иванович ефрейтор  1914 06.02.1945
Федоров Дмитрий Федорович гв.рядовой 1926 07.03.1945 68 гвсд
Федоров Михаил Данилович младший сержант 1906 06.02.1945 122 сд
190 Федотов Юрий Александрович ефрейтор 1923 07.02.1945 21 сд 78 ап
Филипчук Николай Николаевич гв рядовой 1916 10.12.1944 41 гвсд
Фокин Василий Александрович младший сержант 1921 07.02.1945 104 сд
Ходоковский Григорий Иванович гв.рядовой 1899 15.12.1944 41 гвсд
Ходяков Иван Спиридонович гв.рядовой 1926 07.03.1945 68 Гв.сд
Хомренко Александр Сидорович сержант 1919 11.02.1945 122 сд
Хорняков Иван Петрович рядовой 1905 12.02.1945 104 сд Шопонья-Фальшетарнокс УЗНАТЬ
Хуснутдинов Гизед гв.рядовой  1907 07.03.1945 68 Гв.сд
Чалбулатов Кожым гв.рядовой 1907 07.03.1945 68 Гв.сд
200 Чекалев Федор Иванович гв.рядовой 1926 08.03.1945 68 гвсд
Чепурняк Василий Мефодьевич гв.рядовой 1901 21.12.44 41 гвсд
Черников Владимир Антонович гв.сержант 1926 06.03.1945 68 Гв.сд
Чесноков Дмитрий Иванович гв.рядовой 1926 08.03.1945 68 гвсд
Чиркунов Роман Кузьмич гв.рядовой 1905 12.02.45 205 арм. пуш. артбригада
Чистяков Иван Дмитриевич гв.старшина 1902 19.12.1944 41 гв.сд
Чиченин Афанасий Яковлевич ефрейтор 1900 10.02.1945 122 сд
Чоп Василий Алексеевич гв.сержант 1918 07.03.1945 68 Гв.сд
Чугунов Владимир Васильевич гв.рядовой 1926 08.03.1945 68 гвсд
Чупаков Василий Константинович гв.мл. сержант 1922 07.03.1945 68 Гв.сд
210 Шафеев Джирджис Сулейманович рядовой 1924 12.02.1945
Шелкунов Иван Ефимович ст.сержант 1922 07.02.1945 21 сд
Шняков Павел Петрович мл.сержант 1924 13.02.1945 43 оиптабр. РГК
Хуснутдинов Гиззатулла (Пшатулла) гв.рядовой 1907 07.03.1945 63гвсд
214 Янченко Андрей Прохорович рядовой 1917 15.02.1945 122 сд
Итого около 214 имен.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В феврале 1945 года в боях погибли следующие воины 94 стрелкового Осинского полка 21 Пермской стрелковой Краснознаменной дивизии. Предположительно в р-не Шопоньи. Нужно уточнять по докуметам частей. Список предварительный.
04.05.2017
Точное место захоронения неизвестно.
Ананичев Петр Митрофанович ст.сержант 94сп 21сд   1912 06.02.1945
Балухта Федос Трифонович ефрейтор 94сп 21сд  1921 10.02.1945
Безродный Филипп Григорьевич к-ц  94сп 21сд 1909 06.02.1945
Борисов Василий Никифорович к-ц 94сп 21сд 1917 06.02.1945
Бычков Иван  Петрович,красноармеец 94 сп 1925 12.02.1945
Вандакуров Николай Афанасьевич сержант 94сп 21сд  1919  10.02.1945
Волынский Семен Никитович,ефрейтор 94 сп 1910 30.01.1945
Гайдуков Петр Васильевич,красноармеец 94 сп 1921 11.02.1945
Гребенченко Максим Андреевич, красноармеец 94 сп  1913 08.02.1945
Дегтярев Иван Кузьмич, ст.сержант 94 сп  1919  07.02.1945
Зырянов Иван Васильевич,к-ц 94 сп 1899 12.02.1945
Ковальченко Иван Иванович,ефрейтор 94 сп 920 12.02.1945
Козлов Петр Павлович,мл.сержант 94 сп 1907 06.02.1945
Кучеренко Иван Игнатьевич, кр-ц 94 сп 1904 09.02.1945
Машрапов Махмет ст. сержант 94 сп  1917 08.02.1945
Мерзляков Николай Федорович, красноармеец 94 сп 1905 12.02.1945
Мухамов Ата,красноармеец 94 сп 1925 08.02.1945
Николаев Михаил Васильевич красноармеец 94 сп 21сд 1919 08.02.1945
Осипов Сергей Петрович мл.сержант 94 сп 21 сд 1919 08.02.1945
Остапов Иван Дмитриевич,мл.сержант 94 сп 1917 11.02.1945
Пугач Павел Родионович,мл.сержант 94 сп 1923 10.02.1945
Рыбалко Семен Константинович,красноармеец 94 сп 1910 11.02.1945
Самойленко Даниил Никонович к-ц 94сп 21сд 1908 07.02.1945
Сарвачев Михаил Павлович,мл.сержант 94 сп 1911 09.02.1945
Томилин Василий Данилович,ефрейто 94 сп 1906 07.02.1945
Федотов Юрий Александрович ефрейтор 94 сп  21 сд 1923 07.02.1945
Финогенов Василий Георгиевич сержант 420 сп 122 сд 06.02.1945
Хохлов Федор Кириллович,сержант 94 сп 1918 08.02.1945
Черепанов Аркадий Степанович,мл.сержант 94 сп 1921 08.02.1945
Шмаков Иван Михеевич, ст.сержант 94 сп 1917 09.02.1945
Щелкунов Иван Ефимович ст.сержант 94 сп  21 сд 1920 07.02.1945
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пропали без вести в феврале 1945 года в районе с.Шопонья:
Атаманов Владимир Васильевич лейтенант 1912 12.02.1945 21 сд 116 сп
Балашов Федор Иванович капитан 1913 12.02.1945 21 сд 116 сп
Басалаев Кузьма Афанасьевич лейтенант 1916 05.02.1945 21 сд 116 сп
Дударев Александр Григорьевич капитан  1916 12.02.1945 21 с д 116 сп
Жидков Николай Петрович лейтенант  1916 12.02.1945  21 сд 116 сп
Масалыкин Александр Гаврилович  ефрейтор  1907 12.02.1945 21 сд
Михеев Егор Михеевич к-ц  1898 12.02.1945 21  сд
Новиков Анатолий Александрович  лейтенант 1916  12.02.1945 21 сд 116 сп
Пронович Михаил Назарович гв.техник-лейтенант 1912  10.02.1945 376 гв.ап
Пушкарев Георгий Анатольевич ст.сержант 1911 12.02.1945 1965 истр.противот.ап
обновил 04.05.17.

?

Log in