?

Log in

No account? Create an account

Entries by category: армия

д.Подгорье Псковского р-на
stranger58
Список погибших воинов.

Бунотьян Варас Аршовирович к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Армянская ССР
Глядинцев Павел Иванович к-ц 1918 24.07.1944 291 сд Омская обл
Ковалев Иван Антонович к-ц 1915 24.07.1944 291 сд Смоленская обл., Новозыбковский р-н
Курышев Иван Семенович к-ц 1899  24.07.1944 291 сд Саратовская обл
Макрушин Иван Григорьевич к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Алтайский край

Наров Баймурат                  ефрейтор 1917 24.07.1944 291 сд  Кашкадарьинская обл
Петров Петр Никитич к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Алтайский край
Ракинь Иван Михайлович к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Алтайский край
Тарасов Семен Васильевич к-ц 1897 24.07.1944 291 сд Курская обл
10. Щелкунов Владимир Аполлонович к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Алтайский край

Посещение захоронения советских солдат в Лейпалингис (Литва)
stranger58
После посещения деревни Чернявки, мы поехали в Лейпалингис, на кладбище советских воинов.
Кладбище слева улицы Капу (Kapu gatve).





Не передать чувства,когда склонился у бетонной плиты с именем моего деда...Прикоснулся к родному...
Еле сдержался. Внук встретился с дедом через 75 лет после смерти деда... Но я помнил о нем всегда...



Поговорил с дедушкой. Прочитал литию, помолился.
На кладбище насчитал 40 плит, на некоторых написано по одному имени. Всего 395 имен.  Знаю,что не все имена. Можно взять мой  список, похороненных в Чернявки, и сопоставить со списком в Лейпалингисе, и появятся новые имена.
Четыры высоких липы по краям кладбища. На входе тоже высокие липы...




Рядом, напротив костела, красивая,в цветах,площадь.



Светлая память тебе, дорогой дедушка Миша!

гдв Сильфа (Szilfa major), Фейер,Венгрия. Список погибших воинов
stranger58

Воины,погибшие за освобождение ст.Сильфа, были позднее перезахоронены в Шаркерестур.

Ниткин Михаил Иванович ефрейтор 1911 04.02.1945 104 сд
Сластенко Юрий Тихонович ефрейтор 1926 04.02.1945 104 сд

Сутулов Григорий Архипович ефрейтор 1916  04.02.1945 104 сд

Тонин Василий Трифонович ст.сержант 1913 03.02.1945 104 сд
Фомин Константин Яковлевич ефрейтор 1925 03.02.1945 104 сд
Шашкин Алексей Григорьевич ефрейтор 1910 01.02.1945 104 сд
Шлатонин Николай Александрович к-ц 1925 03.02.1945 104 сд
Шмаков Павел Григорьевич ефрейтор 1914 04.02.1945 104 сд

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4746668/

Фельшетебержек. Felsőtőbőrzsek.
stranger58

Фельшётебержек (в памяти народа ошибочно назван Фельше-тебернек) расположен к югу от Шарсетагота и от Шаркерестур и на юго-восток от Калоз.
На 22.05.2019

Абрешов Жантас к-ц 1917 29.01.1945 326 сп Казахская ССР
Агарунов Зарах Сумхаевич мл.лейт. 1923 02.02.1945 326 сп Азербайджанская ССР
Акимов Александр Иванович ст.сержант 1922 30.01.1945 326 сп г.Владивосток
Алтиноманов Гадият Гамзофорович к-ц 1926 20.03.1945 21 сд Чкаловская обл
5 Альхименок Иван Васильевич мл.сержант 1919 01.02.1945 326 сп Витебская обл
-
Амиргалиев Иномат к-ц 1909 20.03.1945 21 сд Казахская ССР
Артеменко Николай Всеволодович гв.мл.сержант 1916 20.03.1945 3 гв. мбр 20 гв. тп.
Балабешко Федор Дорофеевич ст.сержант 1919 30.01.1945 326 сп Витебская обл
Баранов Иван Иванович к-ц 1910 01.02.1945 326 сп Рязанская обл
10 Белов Павел Александрович к-ц 1926 22.03.1945 21 сд Чкаловская обл
-
Бирченко Иван Иванович ефрейтор 1910 03.02.1945 326 сп Алтайский край

Буланов Михаил Иванович сержант 1907 01.02.1945 326 сп Новосибирская обл
Бурмашев Георгий Алексеевич рядовой 1917 30.01.1945 21 сд
Быков Семен Ванокович к-ц 1911 01.02.1945 326 сп Алтайский край
15 Быданов Афанасий Игнатьевич сержант 1918 03.02.1945 326 сп Омская обл
-
Бычков Александр Романович мл.сержант 1919 03.02.1945 326 сп Новосибирская обл
Величко Иван Тихонович сержант 1918 01.02.1945  21 сд
Вершинин Дмитрий Карпович к-ц 1910 01.02.1945 326 сп Алтайский край
Владимиров Федор Евграфьевич к-ц 1905 03.02.1945 326 сп Новосибирская обл
20 Воробьев Виктор Петрович  к-ц 1927 20.03.1945  326 сп Калининская обл.
-
Галкин Иван Федорович гв.мл.сержант 01.02.1945 326 сп Пензенская обл
Гореев Закир Гореевич к-ц 1910 20.03.1945 21 сд Башкирская АССР
Девятков Иван Николаевич сержант 1924 29.01.1945 326 сп Красноярский край
Державин Григорий Дмитриевич сержант 1921 30.01.1945 326 сп Воронежская обл
25Дмитриев Федор Дмитриевич ст.сержант 1913 01.02.1945 21 сд
-
Дронов Митрофан Тимофеевич сержант 1915 29.01.1945 326 сп Воронежская обл
Дубов Емельян Григорьевич к-ц 1901 01.02.1945 326 сп Красноярский край
Дугин Михайлович Васильевич сержант 1925 21.03.1945 21 сд Московская обл
Дудаков Федор Акимович ст.сержант 1918 30.01.1945 21 сд

30 Евдокимов Александр Васильевич сержант 1915 03.02.1945 21 сд
-
Еременко Никита Моисеевич ефрейтор 1908 10.02.1945  21 сд Хабаровский край
Желтырев Аникбай к-ц 1920 01.02.1945 326 сп Казахская ССР
Зернов Иван Иванович мл.сержант 1919 01.02.1945 326 сп Омская обл

Иванов Виктор Степанович ефрейтор 1918 09.02.1945 21 сд 78 ап
35 Ивановский Николай Федорович мл.сержант 1914 01.02.1945 326 сп г.Варшава
-
Игнатенко Филипп Андреевич к-ц 1912 29.01.1945 326 сп Киевская обл
Казанцев Павел Петрович к-ц 1911 30.01.1945 326 сп Алтайский край
Кобзев Никопай Михайлович ефрейтор 1918 01.02.1945 326 сп Алтайский край
Колесников Игнат Епифанович к-ц 1901 30.01.1945 326 сп Курганская обл
40 Коршунов Александр Яковлевич ст.сержант 1905 30.01.1945 326 сп Омская обл
-
Кузин Михаил Александрович сержант 1919 27.01.1945 21 сд Омская обл.

Кузьмин Алексей Егорович мл.сержант 1919 27.01.1945 21 сд Красноярский край
Кузьмин Василий Иванович старшина 1922 01.02.1945 326 сп Новосибирская обл

Куйцов Петр Алексеевич ефрейтор 1909 01.02.1945 21 сд
Кулаков Василий Кузьмич к-ц 1908 30.01.1945 326 сп Ростовская обл
45 Курманов Минаф Фабианович ефрейтор 1918 29.01.1945 326 сп Омская обл
-
Леонов Виктор Павлович к-ц 1926 20.03.1945 21 сд Казахская ССР
Ломакин Павел Григорьевич к-ц 1912 30.01.1945 326 сп Уссурийская обл
Лысенко Евгений Павлович к-ц 1909 01.02.1945 326 сп Омская обл
Мазаев Семен Гаврилович ст.сержант 1917 01.02.1945 326 сп Алтайский край
50 Малеев Евгений Аркадьевич гв.мл.сержант 1926 20.03.1945 3 гв. мбр 20 гв. тп
-
Мананников Иван Владимирович сержант 1911 29.01.1945 326 сп Узбекская ССР

Марков Александр Александрович к-ц 1915 30.01.1945 326 сп г.Свердловск
Маткалихов Мамозья к-ц 1917 01.02.1945 326 сп Киргизская ССР

Махмудов Абдул сержант 1919 03.02.1945 326 сп Узбекская ССР
55 Миронов Александр Николаевич сержант 1919 28.01.1945 326 сп Куйбышевская обл
-
Михайлов Григорий Никифорович ст.сержант 1922 30.01.1945 Алтайский край
Мокеев Степан Дорофеевич ефрейтор 1899 03.02.1935 326 сп Тульская обл
Морозов Юлий Александрович гв.сержант 1925 20.03.1945
3 гв. мбр 20 гв. тп.
Муты(и) лин Николай Федорович гв.мл.лейт. 1923 30.01.1945 326 сп Орловская обл
60 Нагуманов Нагим к-ц 1904 30.01.1945 326 сп Башкирская АССР
-
Наумов Иван Акимович к-ц 1910 03.02.1945 326 сп Татарская АССР
Науризов Алим к-ц 1923 30.01.1945 326 сп Туркменская ССР

Немшуков Федор Васильевич рядовой 1921 30.01.1945 21 сд
Нефедов Яков Никитич мл.сержант 1908 03.02.1945 326 сп Пермская обл
65 Никитин Федор Гаврилович к-ц 1906 30.01.1945 326 сп Новосибирская обл

Новиков Александр Осипович ефрейтор 1919 03.02.1945 326 сп  Тамбовская обл
Обрамов Алексей Константинович к-ц 1907 01.02.1945 326 сп Ивановская обл
Палкин Семен Арсеньевич к-ц 1921 01.20.1945 Алтайский край
Пеньковский Александр Васильевич к-ц 1919 03.02.1945 Челябинская обл

70 Пентюхов Макар Захарович к-ц 1915 01.02.1945 326 сп Витебская обл
-
Пластун Яков Степанович ефрейтор 1919 21.03.1945 21 сд Омская обл
Поляк Наум Борисович сержант 1918 01.02.1945 326 сп Киевская обл
Распуткин Александр Васильевич к-ц 1922 03.02.1945 326 сп Красноярский край
Рахитов Хайдар ефрейтор 1916 21.03.1945 21 сд Казахская ССР
75 Ручков Григорий Петрович ст.сержант 1909 28.01.1945 326 сп Калининская обл

-
Саушкин Александр Петрович рядовой 1909 03.02.1945  21 сд

75 Свинарев Василий Дмитриевич сержант 1921 29.01.1945 326 сп Воронежская обл
Селянин Виктор Тимофеевич ст.сержант 1918 21.03.1945 21 сд Узбекская ССР
Семенов Михаил Тимофеевич к-ц 1913 30.01.1945 326 сп Кировская обл
Семенов Сергей Семенович к-ц 1909 03.02.1945 326 сп Псковская обл

-
Смирнов Сергей Протасович сержант 1919 17.03..1945 21 сд Горьковская обл

Соловьев Порфирий Трифонович к-ц - 01.02.1945
Степанов Василий Андреевич старшина 1919 03.02.1945 326 сп Витебская обл
Степанов Никита Тимофеевич  ефрейтор 1916 03.02.1945 326 сп Челябинская обл

Тальверов Владимир Федорович ст.сержант 1913 01.02.1945 326 сп Ростовская обл
-
Тельнов Александр Ефимович сержант - 19.03.1945 326 сп Московская обл
-
Тихомиров Иван Кондратьевич к-ц 1903 03.02.1945 326 сп Горьковская обл
Трепалин Алексей Иванович  мл.сержант - 07.03.1944
Федоров Петр Терентьевич ефрейтор 1919 17.03.1945 21 слд Омская обл
Хаджикаламов Дукуш к-ц 1925 29.01.1945 326 сп Киргизская ССР
Хамитов Абдил к-ц 1912 01.02.1945 326 сп Омская обл
-
Чекмарев Николай Иванович сержант 1919 03.02.1945 326 сп Воронежская обл
Чемизов Семен Никифорович к-ц 1917 30.01.1945 326 сп Алтайский край
-
Чехов Василий Моисеевич сержант 1920 01.02.1945 326 сп Воронежская обл
Чирков Александр Иванович к-ц 1911 03.02.1945 326 сп Рязанская обл
Шалимов Александр Борисович к-ц 1903 03.02.1945 326 сп Челябинская обл
Шарманов Садук к-ц 1921 30.01.1945 326 сп Казахская ССР
Широбоков Василий Андрианович ст.сержант 1920 03.02.1945 326 сп Красноярский край
-
Щербаков Павел Васильевич мл.сержант 1900 01.02.1945 Красноярский край

Щегонцев Семен Николаевич ефрейтор 1911 30.01.1945 21 сд Горьковская обл.

Список будет продолжен.

Поиски места подвига Алии Молдагуловой
stranger58


На сайте в википедии сказано,что Герой Советского Союза ефрейтор Алия Молдагулова погибла 14 января 1944 года. Но где?
В документе в "Памяти Народа" сказано, что Алия погибла 16 января 1944 года в д.Казачиха Локнянского р-на. И что воевала в 54 отдельной стрелковой бригаде (осбр),в  4 отдельном стрелковом батальоне. Однако,как сказано здесь 54 осбр в Локнянском районе не вел боевых действий, а могилу Алии не удалось найти. 03.01.1963 из райвоенкомата Бежаницкого района было письмо о том, что деревни Казачиха нет в Бежаницком районе, а Алия погибла 15 июля 1944 года. На это письмо в 1963 году из Архива МО пришло подтверждение,что Алия погибла в д.Казачиха - со ссылкой на наградной лист.
В Википедии написано,что "в 2013 году псковские отряды пытались найти место захоронения Алии Молдагуловой в Новосокольническом районе, в 300 метрах от деревни Пичёвка, где, предположительно, она была похоронена в январе 1944 года. В ходе работ было обнаружено и перезахоронено около 173 останков советских солдат и среди них останки трёх женщин. Останки одной из них были переданы двоюродному брату Алии Молдагуловой для проведения генетической экспертизы, и, по заявлению казахстанских генетиков, найденные в Псковской области останки Алие Молдагуловой не принадлежат". То есть, ее захоронение не нашли.

А теперь проследим передвижения 54 осбр (моя информация) по сайту Память народа.

13.01.1944 года, 22:OO по приказу командира корпуса 1 эшелон 54 осбр и 43 гв.сд заняли положение для атаки.
После артподготовки 54 осбр через 20 минут, в 43 гв.сд. через 35 минут перешли в атаку.
Действия 54 осбр.
2 и 3 осб прорвали передний край обороны противника и к 2.20, уничтожив до роты пехоты противника, вышли на реку Смердель и после короткой артподготовки переправились через реку,  овладели деревней Женаглово, затем продолжили наступление в направлении Заходы Нижние, Волгино.
1 осб ворвался двумя ротами в траншеи противника на западной окраине д.Ягодкино. Но в траншеях он был обстрелян сильным фланговым огнем из деревень Ягодкино, Калихово и Капустница.  Без дальнейшей артподготовки 1 осб не имел возможности наступать и был заменен подразделениями 23 осбр и введен в прорвы за 2 осб  юго-западнее Ягодкина.
4 осб к 3:00 14 января достиг проволочных заграждениий северо-западнее ФЕДОРУХНОВО, но был остановлен сильным огнем из Федорухново и и артминогнем из районов Слободка и Казачиха. К этому времени обозначился успех 3 осб и командир 4 осб повел 4 осб в прорыв за 3 осб. В результате стремительного наступления к 9ч.утра 15 января 4 осб перерезал железную дорогу в 2,5 км севернее Насва и фланговым ударом по опорному пункту Воево,уничтожив до 100 солдат и офицеров противника, овладел Воево  и закрепился. Противник 6 раз контратаковал 4 осб из леса северо-западнее Казачиха, использовав 3 танка и две самоходки "Фердинанд". Но все контратаки были отбиты. К исходу 14 января 4 осб вел наступлении в направлении Дроздово.
Состав 54 осбр на 11.01.1944: 445 офицеров и генералов, 1304 -сержанта, 2132 рядовых.
Потери: 346 убитых, 638 раненых и 27 пропало без вести. То есть бригада за несколько дней боев потеряла более четвертой части состава -1000 человек из 3800.

По плану операции 97 ск 54 осбр заняв опушку леса 800 м юго-восточнее Ягодкина,тропа 900 м, юго-восточнее Федорухново



должна была форсировать реку Смердель и выйти на рубеж Бор, высота 118.9, Волгино
. Для захвата моста у д. Щейнайлово должна была быть подготовлена группа автоматчиков, пулеметчиков и саперов.

На сайте "Подвиг народа" сказано,что Лия погибла в бою за деревню КАЗАЧИХА, которая была за железнодорожной станцией Насва. В бою за Федорухново она уничтожила 10 солдат и офицера,в бою за Воево -12 немецких солдат, в бою за Казачиха -9 немецких солдат. До 11.01.1944 Лия уничтожила свыше 30 немецких солдат. Всего на ее счету более 62 немецких солдат и офицеров.

Представление к званию Героя Советского Союза (посмертно) подписали командир 4 осб майор Моисеев и начаштаба майор Винокуров.
На карте 19 века я нашел д.Воево (Ваево), деревню Казачиха. Нашел урочище Федорухново (значит, была и деревня).
Осталось найти место захоронения погибших воинов около деревни Казачиха и похоронить с воинскими почестями Героя Советского Союза Алию Молдагулову! Буду составлять список воинов, которые погибли и были похоронены в д.Казачиха.


Список воинов, похороненных в с.Шаркерестур,медье Фейер,Венгрия,фамилии Па-Сух
stranger58
Павлов (возможно,Евгений Павлович?) мл.лейтенант 1923 18.01.45 Херцегфальва 110 т.бр.
176 Павловский Михаил Яковлевич мл.сержант 1909 19.01.45 Шаркерестур 21 сд
Пазиев Иван Григорьевич лейтенант 1920 31.01.45 Шаркерестур 21 сд
Панов Павел Григорьевич гв.рядовой 1925 25.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Парафейник Петр Терентьевич гв.рядовой 1914 07.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд
180 Паршодонян Ерван Метысович гв.рядовой 1907 15.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
-
Паселинов Павел Васильевич гв.рядовой 1905 10.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Пашковский Семен Данилович гв.лейтенант 1915 10.02.45 Шаркерестур ОК арт.ЮГВ
Перевозников Алексей Герасимович гв.рядовой 1926 12.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Перепечай В.И. к-ц
-
Пешин Евгений Кириллович гв.рядовой 1907 14.03.45 Шаркерестур 1 Гв.мех.бр. (имя на памятнике)
Пивкур Петр Андреевич рядовой 1918 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Письмеров Яков Васильевич старшина 1913 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Плотников Александр Федорович гв.рядовой 1925 14.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Погорелов Николай Федорович гв.рядовой 1925 07.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд. (имя на памятнике)
Погребняк Анатолий Иванович рядовой 1927 20.01.45 Шаркерестур 21 сд (имя на памятнике)
Подковский Виктор Иванович гв.рядовой 1912 07.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
-
Попов Владимир Николаевич гв.рядовой 1926 13.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Попов Яков Сергеевич рядовой 1914 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Просверин Александр Герасимович гв.рядовой 1915 13.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Путилин Иван Алексеевич лейтенант 1920 20.02.1945 217 сп 104 сд
-
Раструсной Георгий Викторович сержант 1925 24.02.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Рахимов Мамодян гв.рядовой 1913 11.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
Рахимов Осман гв.рядовой 1921 15.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Редька Иван Евменьеич гв.рядовой 1899 23.03.45 ШАРКЕРЕСТУР 36 гв.сд
Родничев Н.К. 15.02.1945
Рожков Алексей Иванович гв.сержант 1925 12.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд
-
Рудницкий Исаак Григорьевич гв.рядовой 1925 16.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд
Рыбаков Григорий Романович гв.рядовой 1916 15.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Савин Виктор Александрович рядовой 14.02.45 Шаркерестур 104 д
Савченко Федор Яковлевич сержант 1924 10.02.45 Шаркерестур 43 отд.истр.противот.арт.бр.РГК
Сагимбеков Асамбир  гв.рядовой 1902 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
-
Сазонов Александр Михайлович лейтенант 1919 19.01.45 Шаркерестур 21 сд 116 сп
Сайдалиев Хандабай Калтынович гв.рядовой 1919 10.03.45 Шаркерестур 3 гв.сд.
Самойлов Петр Павлович гв.сержант 1917 10.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Самченко Антон Федорович рядовой 1908 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Санников Георгий Степанович ефрейтор 1919 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
-
Сатиев Конопя гв.рядовой 1914 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Светлов Дмитрий Семенович гв.сержант 1924 10.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Селянин Никита Иванович мл.сержант 1918 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Семилетов Степан Владимирович рядовой 1913 22.03.45 Шаркерестур 320 сд
195 Серсоницкий Анатолий Зиновьевич гв.рядовой 1923 15.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
-
Сивак Леонид Максимович ст.сержант 1919 17.12.44 Шаркерестур 7 Гв.вдд (имя на памятнике)
Симеченко Михаил Тимофеевич гв.рядовой 1919 09.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд. (имя на памятнике)
Симонов Петр Радионович рядовой 1920 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Сирота И.Н. к-ц 19.01.1945
Слободюк Михаил Яковлевич гв.рядовой 1924 13.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Соболев Григорий Яковлевич гв.рядовой 1913 12.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
-
Соколов Александр Трофимович гв.рядовой 1925 10.03.45 Шаркерестур,восточнее 2 км,у дороги Шаркерестур-Шарагид 299 сп
Солдамер Х М ? 11.03.45
Соловьев Тихон Ильич рядовой 1921 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Соплин Алексей Егорович гв.рядовой 1926 15.03.45 Шаркерестур 68гв.сд.
Станов Василий Григорьевич рядовой Шаркерестур 436 сп
С
пифанов Иван Васильевич рядовой 1916 13.02.1945 172 оиптд г.Сталинград (из ПЗ 1947 года).
Староверов Николай Николаевич гв.рядовой 1911 15.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
-
Студенихин Федор Петрович ефрейтор 1916 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Суванов Умрузак гв.рядовой 1918 15.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
Сукосьян Заинак Сакович гв.рядовой 1915 17.03.45 Шаркерестур 38 гв.сд
Сулейманов Кучкан рядовой 1916 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Суслин Александр Тимофеевич ефрейтор 1908 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд

Список воинов, похороненных в с.Шаркерестур,медье Фейер,Венгрия,фамилии Л-О
stranger58
126 Лагер Владимир Петрович рядовой 1927 20.01.45 Шаркерестур 21 сд
Лажанов СН 1945 (из паспорта)
Лакмианов ВЛ (из паспорта) -Лактионов?
Лалетин Федор Михайлович ст.сержант 1918 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Ланин ИК  05.01.1945 (из паспорта)
Ларионов АП (из паспорта)

Лемешко Павел Семенович гв.рядовой 1926 13.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Ленецкий Николай Иванович гв.ст.сержант 1921 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
130 Лесовский Антон Михайлович рядовой 1908 24.02.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
-
Л
имонов (Лишонов) НА к-ц 1945 (из паспорта)
Локтионов Василий Афанасьевич гв.ст.сержант 1902 10.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Лохминов Евгений Николаевич рядовой 1922 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Лукашов Михаил Игнатьевич мл.сержант 1914 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Лысов Алексей Васильевич гв.старшина 1909 21.03.45 Шаркерестур 1 Гв.мех.бр.
135 Ляпин Сергей Иванович рядовой 1922 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
-
Магомедов Магомед Гасанович гв.ст.сержант 1919 10.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Мадзеловский МА к-ц (из паспорта)
Мазур Тимофей Михайлович гв.рядовой 1918 11.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд (из паспорта)
Мазуров Иосиф Сидорович гв.рядовой 1902 15.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Майсак Владимир Михайлович рядовой 1921 10.02.45 Шаркерестур 43 оиптабр.РГК
140 Макаров Иван Иванович гв.рядовой 1902 15.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
-
Макишев Яков Иванович гв.ст.сержант 1915 13.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Маклюк Степан Игнатьевич гв.рядовой 1902 13.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Маленков ФМ ст.лейтенант 21.03.1945 (из паспорта)
Маложенов (Маложедов) ?
Малышев Дмитрий Николаевич гв.рядовой 1918 15.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
145 Малюга Максим Петрович мл.сержант 1909 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
-
Мамаджанов Ставалды гв.сержант 1920 10.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Мамонтов Иван Васильевич ст.сержант 1919 20.01.45 Шаркерестур (числится ПБВ) 21 сд
Мамонфинов старшина (из паспорта)
Марваров Шариф рядовой 1910 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Марокко Константин Андреевич ефрейтор 1910 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
150 Маруженко Владимир Федорович рядовой 1928 20.01.45 Шаркерестур 21 сд
-
М
атвеев МП 1945 (из паспорта)
Махель ЮВ ст.лейтенант (из паспорта)
Мельников Николай Афанасьевич рядовой 1913 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Миленин Василий Михайлович рядовой 1920 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Митрохин Владимир Яковлевич гв.рядовой 1921 09.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд (из паспорта)
Модзяновский Михаил Адамович гв.рядовой 1901 10.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
155 Моисеев Семен Сидорович рядовой 1909 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
-
Мокель Ю В ? ст.лейтенант
Мордач Александр Никитович гв.рядовой 1904 07.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Морозов Дмитрий Михайлович рядовой 1914 20.01.45 Шарошд 32 мотостр.бр.
Музычук Михаил Терентьевич лейтенант 1916 13.02.45 Шаркерестур 326 сп
160 Муконда Григорий Алексеевич гв.рядовой 1905 15.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
-

Мусин Намехетула гв.рядовой 1921 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Мухамеджанов Альтухамед гв.рядовой 1907 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Мухаметдинов Хорис гв.рядовой 1904 14.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Назадзе П Г? 12.12.44
Назаренко Александр Герасимович ефрейтор 1913 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
165 Назаренко Александр Емельянович сержант 1918 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
-
Насаков Василий Григорьевич рядовой 1927 20.1.45 Шаркерестур 21 сд
Насыпайко Николай Петрович ефрейтор 1925 23.02.45 Шаркерестур 36 гв.сд(из паспорта).
Натин Григорий Никитич ст.сержант 1922 19.03.45 Шаркерестур 1 Гв.мех.бр. (имя на памятнике)
Нестеров Сергей Николаевич  гв.рядовой 1922 13.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Нехов  В М ? сержант
170 Нечаев Виктор Митрофанович ст.сержант 1923 10.02.45 Шаркерестур 43 оиптабр.РГК
-
Никифоров ?
Новоселов Иван Васильевич ст.сержант 1914 12.02.45 Шаркерестур 36 Гв.сд
Новрузов Карделикин гв.рядовой 1912 15.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Оразгильдиев Абды рядовой 1925 21.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Орзу Григорий Дементьевич гв.рядовой 1905 13.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
Орлов Михаил Федорович мл.сержант 1914 08.02.45 Шаркерестур 104 сд
Осипов ИИ 1915 13.03.1945 (из паспорта)
175 Осранов Камандин гв.рядовой 1920 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
Осыкин ВС к-ц 1945 (из паспорта)

Cписок воинов, похороненных в Шаркерестур,Фейер,Венгрия,фамилии И-Ку
stranger58
84 Иванов Василий Климентьевич капитан 1903 23.02.45 Шаркерестур 25 сп
Иванов ВК 1912 (из паспорта)
Иванов Н В старшина 1920 29.01.1945 (из паспорта)

85 Иванов Сергей Александрович ефрейтор 1920 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
-
И
жак ВВ (из паспорта)
Изохватов Григорий Минович гв.рядовой 1925 10.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд
Ильшияминов Милибай гв.рядовой 1912 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
Ищенко ИИ к-ц 1945 (из паспорта)
Казак Федор Иванович гв.рядовой 1908 12.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд
Каликин Георгий Павлович старшина 1904 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
К
амолов майор (из паспорта)
90 Караханский С С или ОС старшина 1895(из паспорта)
Карахожик Ситтик Садыкович  гв.сержант 1923 06.03.45
Каримов Агамет Кашимович гв.рядовой 1919 21.03.45 ШАРКЕРЕСТУР 36 гв.сд (из паспорта)
Кармацкий Павел Васильевич гв.сержант 1924 21.03.45 ШАРКЕРЕСТУР 36 гв.сдт (из паспорта)
Катрич С В ? не нашел 02.03.45
К
ачановский ФИ ст.сержант 1923 15.02.1945 (из паспорта)
95 Каюмов Габдула Мустаримович гв.рядовой 1923 13.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
-
Квалин В С? рядовой
Кваша Борис Степанович гв.рядовой 1920 09.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Келегов Багаутдин Абазович гв.ефрейтор 1917 07.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Кенушвили Элисбар Давидович рядовой 1926 05.02.45 ПАЛИНКАХАЗПУСТА 155 сд 786 сп
Киворичка (Криворучка) ?
100 Кильмяшкин Максим Федорович ефрейтор 1903 08.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
-
Киселев И ?
Киструга Борис Гаврилович рядовой 1926 09.02.45 Шаркерестур 43 отд.иптаб.РГК
Ковтун Василий Трофимович гв.рядовой 1921 07.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Козлов Митрофан Никитович гв.рядовой 1908 10.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
К
олесник ГС к-ц 26.12.1944 (из паспорта)
105 Колупаев Илья Гаврилович гв.рядовой 19.03.45 Шаркерестур 1 Гв.мех.бр.
-
Кондратьев Василий Николаевич гв.рядовой 1907 13.03.45 Шаркерестур 36 Гв.сд.
Кораблев Михаил Иванович гв.мл.лейт. 1920 22.12.44 Шаркерестур 4 Гв.Армия,22 шт.бат.
Коримов Гоний гв.рядовой 1924 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
Кориян Горник Георгиевич гв.рядовой 1918 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
110 Корсанов Борис Захарович гв.рядовой 1912 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
-
Косюченко АЗ лейтенант  19.03.1945 (из паспорта)
Котов Тимофей Федорович гв.ст.сержант 1897 13.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд
Кочнев Алексей Дмитриевич гв.рядовой 1923 10.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
Кравченко Владимир Петрович ефрейтор 1922 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
Красовский Иван Александрович ефрейтор 1921 19.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
К
ривашев И Е мл.лейтенант (из паспорта)
115 Криворучко Иван Васильевич гв.ст.лейт.интенд.службы 1913 10.02.45 Шаркерестур 36 гв.сд.
-
(из паспорта)
Крылов Фолан Иванович гв.сержант 1912 22.03.45 ШАРКЕРЕСТУР 36 ГВ.СД (из паспорта)
Ксильницкий  ? 1925 (из паспорта)
Кубанский Василий Григорьевич гв.рядовой 1917 20.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
Кужелеков Аманжол рядовой 1918 20.01.45 Шаркерестур штаб 21 сд
120 Курбанов Арзыкул гв.рядовой 1914 17.03.45 Шаркерестур 36 гв.сд
-
К
у
рилидзе К капитан 1912 (из паспорта)
Курмандоев Х В 1945 (из паспорта)
Куртаидзе К Е ? 1912 1945 или Куртандзе
Куцердо Григорий Миронович гв.рядовой 1920 18.03.45 Шаркерестур 99 вдв 0
Кушнир Алексей Никифорович гв.рядовой 1914 12.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.
125 Кушнир Павел Петрович гв.рядовой 1912 10.03.45 Шаркерестур 68 гв.сд.2525

Список воинов, захороненных в братской могиле д.Черняковицы Псковского района
stranger58
Список воинов, захороненных в братской могиле д.Черняковицы Торошинского сельсовета Псковского района. По состоянию на 06.08.18 - 62 человека (без Булабакина, Сазонова). Добавил Шаяхметова. Удалил из списка Цикала. Он есть в списке Холодовская (05.03.1944 и в Черняковицах 05.04.1944. ) На братском захоронении в Холодовской был указан № его могилы!
-
06.03.17 из Псковского военкомата мне ответили,что рядовой Зотов Г.С. (1903-22.04.1944), 376 сд, похоронен в д.Черняковицы.
Поэтому я включил его в список, но надо проследить путь полка.
-

13.03.17 получил ответ от 01.03.2017  из военкомата г.Старая Русса о том,что рядовой Сазонов С.А.(1903-13.03.1943) захоронен в д.Матасово Старорусского р-на, а политрук Андрианов М.Е. (1907-25.02.1942) - в д,Борки Парфинского р-на Новгородской обл (оба в ОБД Мемориал ошибочно указаны захороненными в д.Черняковицы).
-
28.03.2017 добавил Савченко Л.М, 03.07.2018 - Гимадиева, 20.07.2018 -Курбанова. В ОБД ошибочно указано,что Захожий похоронен в д.Черновицы Батецкого р-на. 06.08.2018 добавил Кудрявцева Н.И.
-
По Федорову И.Е.: из п.Ямм ответили, что он не захоронен на территории Полновского с/с. Из ОБД: cержант Федоров Иван Егорович. 1901 г.р. 1248 сп, 376 сд. Погиб от наезда автомобиля 05.07.1944. Похоронен в Полновском р-не, д.ЕЛЕСИНО. Вместе с ним были похоронены Куткина и Дятлов) http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6977854&page=4 И в тоже время он в списке в Черняковицах, погиб от наезда автомобиля на 249 км Лужского шоссе. Поэтому я включил его в этот список.



№    Фамилия    Имя     Отчество           звание    год рожд.  Место рождения  Дата гибели    Место службы

1  Аленкин   Григорий    Артемьевич     мл.сержант 1924   Чувашская АССР    06.03.1944      85 гв.сд 103сп
2  Андреев   Василий  Андреевич  рядовой     1907 Ленинградская обл., Залучский р-н 19.05.1944  128 сд 272 ап
3  Бабурин   Григорий    Михайлович    ефрейтор   1915   Ивановская обл.  05.04.1944       85 сд 103 сп
4  Бала  Григорий Данилович               рядовой     1911         Киевская обл.  05.04.1944      85 гв.сд 103 сп
5  Баталов      Федор    Матвеевич       рядовой        1908  Свердловская обл.   02.03.1944        53 Гв.сд
6   Батербекул  Керишкул                    рядовой         1921  Челябинская  обл.    03.03.1944     85 сд 103 сп
7   Белых  Александр  Васильевич    рядовой    1922  г.Бухара  Узбекской ССР 02.03.1944   53 Гв.сд
8* Галкин   Николай     Максимович    рядовой      1906    11.03.1944  Куйбышевская обл.     85 сд 103 сп  ПРОВЕРИТЬ!
9  Гимадиев Толгат Гималиевич  лейтенант  1922 05.03.1944 Татарская АССР  85 сд

10  Голиков    Вениамин   Дмитриевич     рядовой      1925   Орловская обл.     06.03.1944     85 сд 103 сп
--------------------

11 Головков    Василий    Владимирович    рядовой    1909  Удмуртская АССР  02.03.1944   53 Гв.сд
12    Гришин    Дмитрий    Осипович             рядовой    1899 Калининская обл  07.03.1944    85 сд 103 сп
13    Джус    Терентий      Степанович           рядовой    1913    Винницкая обл. 02.03.1944    85 сд 103 сп
14    Дожумбаев Иси                                      рядовой    1925 Иссыккульская обл.  04.03.1944    85 сд 103 сп
15    Дубовцев    Павел    Васильевич          рядовой    1903   Кировская обл.  17.07.1944    128 сд 242 ап
16    Евдокимов  Алексей    Степанович      рядовой    1915  Саратовская обл. 02.03.1944    53 Гв.сд
17    Евдокимов  Владимир Федорович      сержант    1924  Калининская обл.   11.03.1944     85 сд 103 сп
18   Забара    Иван    Максимович             лейтенант  1922   Киевская обл.  02.03.1944    53 Гв.сд
19   Захожий    Виктор   Филиппович      рядовой    1925 Полтавская обл. 07.03.1944    85 сд 103 сп
 20    ЗОТОВ  ГРИГОРИЙ СЕМЕНОВИЧ     рядовой 1903     Рязанская обл. 22.04.1944  376 сд 1248 сп
-------------
21    Ибрагимов Абдула                              рядовой    1924   Таджикская ССР  19.05.1944    128 сд  272 ап
22    Иванов  Федосей  Александрович   рядовой    1902 Бурят-Монг.АССР,Тунки 03.03.1944  53 Гв.сд 103 сп
23    Исаев    Иван    Иванович                 ст.лейтенант   1923 Ростовская обл. 20.03.1944    224 сд
24    Капаев    Иван    Павлович             ст.сержант      1922  Орловская обл. 02.03.1944    53 Гв.сд
25    Коноготов Бабараим                      мл.сержант     1923   Ошская обл. 02.03.1944    53 Гв.сд 157 Гвсп
26    Корж Дмитрий   Григорьевич         рядовой          1911 Сумская обл 07.03.1944    85 сд 103 сп
27    Кудрявцев Николай Иванович       рядовой       1916 Калининская обл 12.03.1944  85 сд
28    Курбанов Мурат                                рядовой       1912  Кулябская область  02.03.1944  53 гв.сд 

29    Кузнецов  Александр Федорович  старшина     1919   Красноярский край  02.03.1944   53 Гв.сд 157 Гвсп
30    Макаров    Михаил   Федотович    рядовой     1915  Московская обл.   19.05.1944    128 сд 272 ап
---------

31    Мельников Петр  Платонович     ст. лейтенант  1922 г.Ленинград 02.03.1944    53 Гв.сд 103 сп
32   Мироненко Иван  Ильич                рядовой        1914 Новосибирская обл.   03.03.1944   53 Гв.сд 157 Гвсп
33    Михеев    Николай Дмитриевич     рядовой       1921   Иркутская обл. 07.03.1944    85 сд 103 сп
34    Муртазин    Елами    Камаевич         рядовой     1921  Казанская обл.  02.03.1944    53 Гв.сд 157 гв.сп
35    Николаенко Яков    Семенович    рядовой     1905  Смоленская  обл. 04.05.1944    376 сд 1250 сп
36    Попов    Семен    Иванович             рядовой     1896  Вологодская обл.  11.03.1944    85 сд 103 сп
37    Прудников Михаил Александрович сержант 1920  Орловская обл.  19.05.1944 128 сд 272 ап
38    Роман    Павел    Трофимович         сержант     1920  Сумская обл.  04.05.1944    376 сд 1250 сп
39    Рочажкин    Александр Павлович   сержант     1899  Московская обл.  03.03.1944    53 Гв.сд 157 Гвсп
40    Рыков    Федор    Спиридонович      ст.сержант 1918  Кировская обл.  06.03.1944    85 сд 103 сп
----------

41    Савельев  Владимир Дмитриевич    рядовой  1909 г.Москва  04.03.1944    85 сд 103 сп
42   Савченко Ларион Михайлович  сержант 1920 Калининская обл. 16.04.1944 штаб 376 сд
43    Сергеев    Николай    Васильевич      рядовой    1922 Ивановская обл.    02.03.1944    53 Гв.сд

44    Скомороха Иван    Савельевич      рядовой    1905   Воронежская обл.  05.04.1944    85 сд 103 сп
45    Соловьев  Николай Васильевич         ефрейтор  1907   Вологодская обл.  06.04.1944    561 корп.ап РГК
46    Сорокин  Александр Борисович      рядовой     1911   Челябинская обл.  02.03.1944    53 Гв.сд 157 Гвсп
47    Спиридонов Яков    Михайлович   ст.сержант  1914  Рязанская обл.02.05.1944    376 сд 1250 сп
48    Стрельцов Алексей    Ефимович   ст.сержант  1923  г.Саратов   19.05.1944    128 сд 272 ап
49    Сухобоков Петр   Петрович           сержант    1923  г.Орджоникидзе (Владикавказ) 03.03.1944     53 Гв.сд
50    Терентьев  Василий Александрович  ефрейтор  1905 г.Новгород   22.06.1944    128 сд 272 ап
-------------------------

51   Торопов   Михаил   Николаевич     рядовой    1917  Иркутская обл.   02.03.1944     53 Гв.сд 157 Гвсп
52    Тумов  Дмитрий   Михайлович       сержант    1909 Омская обл.    03.03.1944      53 Гв.сд 157 гв.сп
53   Учелькин  Анисим Михеевич          сержант    1915  Мордовская АССР  05.07.1944     53 гвсд.
54  Федоров Иван Егорович                 сержант     1901 Омская обл.    05.07.1944    376сд  1248 сп
55    Храпов Иван Антонович                ефрейтор    1913    06.04.1944      561 кап 42А
56   Цинбал Василий Парфенович      рядовой    1895  Алтайский край   02.03.1944     53 Гв.сд
57    Ченцов  Захар Павлович              рядовой    1904 Курская обл.   20.02.1944     85 сд
58    Чистяков  Фома  Мартынович      ст.сержант 1918 Рязанская  обл.  20.03.1944        224 сд 111 ап
59   Шаяхметов Анвар Шакирьянович  лейт. 1923  05.03.1944  103 сп 85 сд  Башкирская АССР

60    Шиповских  Григорий Алексеевич  рядовой 1904  Чкаловская (Оренб.)обл. 02.03.1944   53 Гв.сд 103 сп
61    Шишкин  Фома Мартынович      ст.сержант  1918   Молдавская ССР  20.03.1944   111 ап 224 сд
62    Шуваев    Максим Васильевич        рядовой    1909   Рязанская обл.  19.04.1945     376 сд 1250 сп


Также в д.Черняковицы с февраля по март 1942  года были похоронены 130 советских военнопленных


      

Список воинов,похороненных на кладбище в с.Адонь,Фейер,Венгрия.
stranger58
Бои за Адонь были в декабре 1944 года и в феврале -марте 1945 года.
Список воинов,похороненных на кладбище в с.Адонь и на ст.Адони-Саболч (сегодня - Пустасаболч) ,медье Фейер,Венгрия.
Должно быть на 2 кладбищах не менее 202 человек.
В этом списке 136 погибших и 2 пропавших без вести.
20.08.2014.
-
ФИО Звание Дата рождения Дата гибели Посл.место службы Где похоронен
Антуфьев Алексей Максимович ст.сержант 1922 02.03.1945 170 танк. бр. 18 ТЗПЕ
Ашурков Иван Михайлович рядовой 1923 17.12.1944 ст.Адони-Саболч
Белецкий Антон Иосифович рядовой 1918 11.03.1945 1670 ИПТАП
Бобринский Георгий Петрович гв.лейтенант 1916 22.12.1944 49 Гв.сд 144 сп ст.Адони-Саболч
Бойко Кален Ильич рядовой 1908 02.02.1945 39 ТБр.
Бойко Леонид Александрович рядовой 1913 21.12.1944 103 Гв.сп
Бондаренко Николай Филиппович мл.сержант 1923 01.03.1945 230 сап. бат.
Васильев Петр Андреевич мл.сержант 1926 01.02.1945 170 ТБр.
Ведяшев Петр Егорович мл.сержант 1920 01.02.1945
Вербицкий Николай Васильевич гв.старшина 1912 19.12.1944 108 Гвсп ст.Адони-Саболч
Волков Владимир Дмитриевич мл.сержант 1925 01.02.1945 110 ТБр.
Враков Никита Петрович рядовой 1897 28.12.1944 183 сп
Гаврилов Федор Михайлович рядовой 1900 23.12.1944 103 МП
Галиев Галим Галиевич (Валиянович) кр-ц 1925 12.03.1945 452 липтап 18 тк ст.Адони-Саболч,д.Тивадор
Галызин Василий Дмитриевич рядовой 1904 04.02.1945 66 Гв.сд ст.Адони-Саболч
Гаников Александр Всеволодович рядовой 1924 01.02.1945 39 ТБр.
Голеев Галим Вальямович рядовой 1925 12.03.1945 452 ап ст.Адони-Саболч
Головин Георгий Иванович рядовой 1926 25.12.1944 4 Гв.мех.бриг.
Голубков Николай Михайлович ефрейтор 1925 28.12.1944 7 ад
Гончугов Михаил Александрович рядовой 1908 10.01.1945 32 сп 32 мотор.ст.бриг.
Григорьев Анатолий Григорьевич рядовой 1923 13.01.1945
Гришин Иван Тихонович рядовой 1924 20.01.1945 1255 оиптап
Детков Дмитрий Александрович рядовой 1902 12.03.1945 ст.Адони-Саболч
Долгих Михаил Иванович гв.мл.лейтенант 1925 14.12.1944 105 Гв.сп 34 сд
Дутов Иван Киреевич сержант 1912 02.02.1945 18 ТК  292 минполк
Евдокимов Пантелей Федорович сержант 1922 25.12.1944 86 сп
Евдокимов Филипп Емельянович сержант 1922 25.12.1944
Жабин Василий Андреевич сержант 1918 23.12.1944 481 сп
Жаксибаев Акул Топалович рядовой 1923 13-31.12.1944 17 ВДБ
Жернов Андрей рядовой 05.12.1944 ст.Адони-Саболч
Журавлев Василий Иванович мл.сержант 1907 07.01.1945 33 сп 66 сд
Журавлев Иван Ефимович сержант 1915 05.01.1945 30 ТБр.
Засадько Андрей Максимович рядовой 1905 01.02.1945 39 ТБр.
Ибрагимов Курбан Кулиевич гв.рядовой 1921 12.03.1945 320 сд
Иванов Петр Семенович гв.лейтенант 1924 14.12.1944 105 Гв.сп ст.Адони-Саболч
Казанбаев Шарифулла сержант 1923 02.02.1945 170 ТБр.
Карабажак Петр Захарович ст.сержант 1925 01.02.1945 110 ТБр.
Карионов Алексей Ефимович 16.12.1944 ст.Адони-Саболч
Каталевский Василий Никитович рядовой 1914 02.02.1945 39 ТБр.
Климентьев Алексей Иванович рядовой 1911 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Кобзев Владимир Гаврилович гв.старшина 1922 15.12.1944 105 гв.сп 34 гв.сд ст.Адони-Саболч
Коваленко Антон Леонтьевич сержант 1926 06.02.1945 66 Гв.сд ст.Адони-Саболч
Козюбердин Николай Иванович лейтенант 1910 27.12.1944 86 сп
Колин Александр Степанович сержант 1923 26.12.1944 4 Гв.бриг.
Колосницин Александр Николаевич сержант 1926 01.02.1945 170 ТБр.
Колупаев Николай Васильевич кр-ц 1922 08.03.1945
Кондаков Николай Матвеевич сержант 1905 02.01.1945 100 ап
Кононов Иван Петрович мл.сержант 1926 01.02.1945
Константинов Алексей Сергеевич сержант 1924 01.02.1945
Косюк Григорий Алексеевич рядовой 1907 26.12.1944 86 сп
Котенко Афанасий Павлович сержант 1924 12.01.1945 16 мех.бриг.
Кузнецов Петр Андреевич рядовой 1921 07.12.1944 4 гв.сд
Кукушкин Борис Андреевич рядовой 1920 10.03.1945 4 отд. истребит.-противотанк. арт. бр. РГК
Куликов Анатолий Михайлович сержант 1924 01.02.1945 170 ТБр.
Курнявко Филипп Корнеевич сержант 1905 24.12.1944 181 ТБр.
Лукьянчук Никифор Тихонович рядовой 1912 02.02.1945 39 ТБр.
Лучинов Григорий Семенович рядовой 1926 25.12.1944 4 Гв.мех.бриг.
Максимов Александр Иванович рядовой 1926 25.12.1944 181 ТБр.
Малюта Семен Павлович ст.сержант 1917 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Маляревский Сергей Павлович рядовой 1907 25.12.1944 176 Гв.сп
Мантьянов Василий Николаевич рядовой 1911 14.03.1945 320 сд
Матвеев Иван Алексеевич сержант 1920 13.03.1945 343 ОТЭР
Меридианов Александр Сергеевич ст.сержант 1915 01.02.1945 170 ТБр.
Мескун Исаак Борисович рядовой 09.03.1945 32 мотостр. бр.
Минкин Александр Константинович ст.лейтенант 1914 30.01.1945 32 мотостр. бр. 8 км южнее г.Адонь,у х.Безымянный
Мищерян Николай Иванович рядовой 13-31.12.1944 2 мехпорпус
Нагаев Иван Андреевич сержант 1922 12.03.1945 452 тап 18 тк сев-зап.ст.Адони-Саболч,д.Тивадор
Наумов Петр Алексеевич сержант 1919 01.02.1945
неизвестный (врожденный глухонемой) рядовой 23.12.1944 86 сп
Новиков Яков Григорьевич мл.сержант 1902 23.12.1944 1438 сап
Олейник Иван Емельянович рядовой 1913 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Орлов Иван Ефимович сержант 1915 05.01.1945 30 ТБр.
Паканцев Владимир Александрович мл.сержант 1925 02.02.1945 170 ТБр.
Пальцев Владимир Александрович майор 1901 14.01.1945 133 ск
Парахненко Тимофей Васильевич рядовой 1911 23.12.1944 306 Гв.сп
Пелан Тихон Акимович рядовой 1908 24.12.1944 86 сп
Пенкин Семен Иванович ефрейтор 1921 04.01.1945 45 Арт.Бр.
Переславцев Григорий Иванович рядовой 1925 10.03.1945 24 отд. истребит.-противотанк. арт. бр. РГК
Перов Василий Тихонович сержант 1920 01.02.1945
Петров Дмитрий Емельянович Красноярс.край 1920 27.12.1944
Петров Дмитрий Иванович ст.сержант 1914 27.12.1944 291 ОМПК
Петров Михаил Павлович рядовой 1915 12.03.1945 170 ТБр.
Пешков Павел Емельянович рядовой 1913 02.03.1945 78 отд. мот. бат.
Писарев Александр Степанович мл.лейт. 1922 02.02.1945 170 ТБр.
Позняк Сергей Иванович рядовой 1900 03.02.1945 39 ТБр ст.Адони-Саболч
Попов Александр Иванович гв.сержант 08.02.1945 ст.Адони-Саболч
Попов Яков Евдокимович рядовой 1914 24.12.1944 183  сп
Пронин Степан Тихонович рядовой 1922 26.12.1944 7 ао
Пунтусов Иван Иванович рядовой 1905 01.02.1945 110 ТБр.
Рагулин Петр Афанасьевич старшина 1919 01.02.1945 363 ап
Рогозин  Николай Михайлович рядовой 22.12.1944 107 МП
Розаев 13-31.12.1944
Румянцев Борис Васильевич сержант 1922 10.11.1944 66 гв.штрафрота 7 гв.арм. с.Венгери-Медери,р-н Адонь
Рытов Павел Владимирович ст.сержант 1921 21.12.1944 110 ТБр.
Рязанцев Алексей Константинович рядовой 1920 08.02.1945 ст.Адони-Саболч
Савва Николай Данилович капитан 1920 11.03.1945 110 ТБр.
Самохин Иван Макарович рядовой 1904 22.12.1944 37 Тбр.
Самсонов Инокентий Иванович сержант 1923 01.02.1945 170 ТБр.
Санжапов Исхан Хасьянович мл.сержант 1925 17.01.1945
Саплов (Саплев) Алексей Григорьевич мл.лейт. 1922 12.01.1945 518 тд 133 ск
Сенергей Павел Николаевич рядовой 1926 04.02.1945 66 Гв.сд ст.Адони-Саболч Днепропетровская обл.,Петропавловский р-н
Сизов Александр Дмитриевич ст.сержант 1924 01.02.1945 170 ТБр.
Ситченко Иван Никитович сержант 1912 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Скребнев Константин Александрович мл.лейт. 1920 01.02.1945 170 ТБр.
Соколов Александр Трофимович рядовой 1898 29.12.1944 306 Гв.сп
Соколов Леонид Сергеевич сержант 1921 23.12.1944 993 зенит-артполк
Солдатов Александр Федорович мл.сержант 1918 01.02.1945 170 ТБр.
Станкевич Борис Григорьевич сержант 1926 01.02.1945
Старых Николай Иванович сержант 1925 02.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Стефанович Клавдий Александрович сержант 1924 01.02.1945 170 Тбр.
Суслов Михаил Александрович мл.сержант 1920 01.02.1945 110 ТБр.
Суяров Игамберды рядовой 1896 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Сыч  Александр Сергеевич ст.сержант 1907 18.12.1944 7 АД прорыва РГК ст.Адони-Саболч
Сычев Роман Николаевич рядовой 1926 10.01.1945 4 мех.бриг.
Тарусин Семен Михайлович гв.мл.сержант 1922 17.03.1945 320 сд
Тетенков Николай Григорьевич рядовой 1915 01.02.1945 1089зенап 3 зенад
Турков  Василий Васильевич мл.сержант 1922 14.03.1945 320 сд
Тютюник Дмитрий Данилович ст.сержант 1923 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Феликов Михаил Потапович кр-ц 1919 17.02.1945 Пск.обл. ст.Адони-Саболч
Филь Иван Никитович рядовой 1900 25.03.1945 1 троф.бат 3 Укр.Фронт был похоронен  в д.Дунаэдхаза (плита в с.Адонь).
Фомин Алексей Егорович рядовой 1908 12.03.1945 ст.Адони-Саболч
Хилиманюк Георгий Устинович сержант 1921 01.02.1945 170 ТБр.
Хливный Василий Никитович рядовой 1899 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Хоменко Николай Трофимович ст.сержант 1923 03.02.1945 39 ТБр.
Хребтов Аркадий Дмитриевич мл.сержант 1925 01.02.1945 170 ТБр.
Чайников Алексей Федорович ефрейтор 1925 23.12.1944 877 гап  25 габриг. ст.Адони-Саболч
Чистяков Константин Михайлович рядовой 1911 05.02.1945 66 Гв.сд ст.Адони-Саболч
Чертов Дмитрий Иванович рядовой 1904 10.03.1945 32 мотостр. бр.
Шага Михаил Иванович рядовой 1908 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Шаханин Никифор Кирсантьевич гв.рядовой 1908 01.02.1945 145гв.сп 66 гв.сд ст.Адони-Саболч
Шевченко Кирилл Максимович рядовой 1914 03.01.1945 180 сд
Шмальков Василий Михайлович рядовой 1905 24.12.1944 7 АД
Шпотак Андрей Николаевич рядовой 1910 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Шулепов Кирилл Владимирович рядовой 1909 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Юрасов Михаил Ермолаевич рядовой 1901 22.12.1944 149 сп
Ященко Иван Николаевич рядовой 1910 306 Гв.сп
--
Пропали без вести в районе г.Адонь Звание Дата рождения Когда  Место призыва
Зайцев Степан Михайлович рядовой 1914 20.01.1945 из Тамбовской обл.
Тиликин Иван Васильевич рядовой 1921 20.01.1945 из Чувашии