Category: происшествия

Сантимир-майор (гдв Сантимир), Фейер,Венгрия

Советские солдаты,которые погибли при освобождении Венгрии в гдв Сантимир,позже были перезахоронены в с.Шаркерестур.

Агаджанян Тумас Муосгович гв.рядовой 1911 17.03.45 36 гв.сд
Айдаев Расул Магомедович гв.рядовой 1916 17.03.45 36 гв.сд
Алмаханов Али гв.рядовой 1920 20.03.45 36 гв.сд
Башиев Джагар гв.рядовой 1906 20.03.45 36 гв.сд
Баязитов Максим гв.рядовой 1920 17.03.45 36 гв.сд
-
Велиев Валентин Бахмалиевич гв.рядовой 1910 21.03.45 36 гв.сд
Гасанов Баватун Абдуманович гв.рядовой 1905 19.03.45 36 гв.сд
Гатченко Семен Антонович гв.рядовой 1919 20.03.45 36 гв.сд
Глинка Иван Максимович гв.мл.серж 19.03.45 36 гв.сд.
Джимояров Абдраши гв.рядовой 1910 17.03.45 36 гв.сд
-
Дубовиков Филипп Романович ? гв.рядовой 1915 17.03.45 36 гв.сд
Зявенко Никита Тимофеевич гв.рядовой 1898 17.03.45 36 гв.сд
Комаровский Василий Григорьевич гв.рядовой 1924 17.03.45 36 гв.сд
Купак Иван Федорович гв.рядовой 1907 20.03.45 36 гв.сд
Малицкий Михаил Казимирович гв.рядовой 1909 19.03.45 36 гв.сд.
-
Муравьев Николай Михайлович гв.рядовой 1916 21.03.45 36 гв.сд.
Осипов Иван Викторович гв.рядовой 1923 17.03.45 36 гв.сд.
Сулейманов Гусейн гв.рядовой 1914 17.03.45 36 гсд
Федоров Михаил Кузьмич гв.рядовой 1916 20.03.45 36 гв.сд

Поиски места подвига Алии Молдагуловой


На сайте в википедии сказано,что Герой Советского Союза ефрейтор Алия Молдагулова погибла 14 января 1944 года. Но где?
В документе в "Памяти Народа" сказано, что Алия погибла 16 января 1944 года в д.Казачиха Локнянского р-на. И воевала в 54 отдельной стрелковой бригаде (осбр),в  4 отдельном стрелковом батальоне. Однако,как сказано здесь 54 осбр в Локнянском районе не вел боевых действий, а могилу Алии не удалось найти.
03.01.1963 из райвоенкомата Бежаницкого района было письмо о том, что деревни Казачиха нет в Бежаницком районе, а Алия погибла 15 июля 1944 года. На это письмо в 1963 году из Архива МО пришло подтверждение,что Алия погибла в д.Казачиха - со ссылкой на наградной лист.
В Википедии написано,что "в 2013 году псковские отряды пытались найти место захоронения Алии Молдагуловой в Новосокольническом районе, в 300 метрах от деревни Пичёвка, где, предположительно, она была похоронена в январе 1944 года. В ходе работ было обнаружено и перезахоронено около 173 останков советских солдат и среди них останки трёх женщин. Останки одной из них были переданы двоюродному брату Алии Молдагуловой для проведения генетической экспертизы, и, по заявлению казахстанских генетиков, найденные в Псковской области останки Алие Молдагуловой не принадлежат". То есть, ее захоронение не нашли.

А теперь проследим передвижения 54 осбр (собрал сам) по сайту Память народа.

13.01.1944 года, 22:OO по приказу командира корпуса 1 эшелон 54 осбр и 43 гв.сд заняли положение для атаки.
После артподготовки 54 осбр через 20 минут, в 43 гв.сд. через 35 минут перешли в атаку.
Действия 54 осбр.
2 и 3 осб прорвали передний край обороны противника и к 2.20, уничтожив до роты пехоты противника, вышли на реку Смердель и после короткой артподготовки переправились через реку,  овладели деревней Женаглово, затем продолжили наступление в направлении Заходы Нижние, Волгино.
1 осб ворвался двумя ротами в траншеи противника на западной окраине д.Ягодкино. Но в траншеях он был обстрелян сильным фланговым огнем из деревень Ягодкино, Калихово и Капустница.  Без дальнейшей артподготовки 1 осб не имел возможности наступать и был заменен подразделениями 23 осбр и введен в прорвы за 2 осб  юго-западнее Ягодкина.
4 осб к 3:00 14 января достиг проволочных заграждениий северо-западнее ФЕДОРУХНОВО, но был остановлен сильным огнем из Федорухново и и артминогнем из районов Слободка и Казачиха. К этому времени обозначился успех 3 осб и командир 4 осб повел 4 осб в прорыв за 3 осб. В результате стремительного наступления к 9ч.утра 15 января 4 осб перерезал железную дорогу в 2,5 км севернее Насва и фланговым ударом по опорному пункту Воево,уничтожив до 100 солдат и офицеров противника, овладел Воево  и закрепился. Противник 6 раз контратаковал 4 осб из леса северо-западнее Казачиха, использовав 3 танка и две самоходки "Фердинанд". Но все контратаки были отбиты. К исходу 14 января 4 осб вел наступлении в направлении Дроздово.
Состав 54 осбр на 11.01.1944: 445 офицеров и генералов, 1304 -сержанта, 2132 рядовых.
Потери: 346 убитых, 638 раненых и 27 пропало без вести. То есть бригада за несколько дней боев потеряла более четвертой части состава -1000 человек из 3800.

По плану операции 97 ск 54 осбр заняв опушку леса 800 м юго-восточнее Ягодкина,тропа 900 м, юго-восточнее Федорухново



должна была форсировать реку Смердель и выйти на рубеж Бор, высота 118.9, Волгино
. Для захвата моста у д. Щейнайлово должна была быть подготовлена группа автоматчиков, пулеметчиков и саперов.

На сайте "Подвиг народа" сказано,что Лия погибла в бою за деревню КАЗАЧИХА, которая была за железнодорожной станцией Насва. В бою за Федорухново она уничтожила 10 солдат и офицера,в бою за Воево -12 немецких солдат, в бою за Казачиха -9 немецких солдат. До 11.01.1944 Лия уничтожила более 30 немецких солдат. Всего на ее счету более 62 немецких солдат и офицеров.

Представление к званию Героя Советского Союза (посмертно) подписали командир 4 осб майор Моисеев и начаштаба майор Винокуров.
На карте 19 века я нашел д.Воево (Ваево), деревню Казачиха. Нашел урочище Федорухново (то есть, была и деревня).
Осталось найти место захоронения погибших воинов около деревни Казачиха и похоронить с воинскими почестями Героя Советского Союза Алию Молдагулову! И надо составлять список воинов, которые погибли и были похоронены в д.Казачиха.

Список воинов,похороненных на кладбище в с.Замой (Zamoly), Фейер,Венгрия.

Список воинов,похороненных на кладбище в с.Замой (Zamoly),медье Фейер,Венгрия.
оБНОВЛЕН 24.12.2017.

Всего около 183 имен..
ФИО                    Звание   Дата рождения Дата гибели № дивизии
Абсалямов Хатим Ахметжанович гв.рядовой 1909 26.12.1944 8 гв.вдд
Алексеев Иван Прокопьевич рядовой 1926 16.03.1945
Андреев Петр Андреевич рядовой 1903 11.01.1945
Аникин Александр Павлович гв.мл.сержант 1921 29.12.1944
5 Бабенко Андрей (имя на схеме захоронения) -проверить                    
Бабенко Николай Ильич гв.рядовой 1902 26.12.1944 7 гв.вдд
Бабий Гаврил Порфирьевич гв.сержант 1908 24.12.1944 7 гв.вдд
Бабий Яков Гордеевич гв.сержант 1907 24.12.1944 7 гв.вдд
Балашенков Захар Прокофьевич сержант 1924 01.1945
10 Бачурин Федор Игнатьевич,герой Советского Союза гв.лейтенант 1922 11.01.1945
Башмаков Федот Трофимович мл.лейтенант 1913 22.12.1944
Белик Леонтий Парфенович гв.рядовой 1913 30.12.1944 7 гв.вдд
БЕЛИМА КОРНЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1910 20.01.1945 80 ГВ.СД. КИЕВСКАЯ ОБЛ.
Беляков Иван Степанович сержант 1920 04.01.1945
15 Бобраимов Кочкар гв.рядовой 1925 28.12.1944 7 гв.вдд
Болтриков  Александр Дмитриевич гв.рядовой 1902 24.12.1944 7 гв.вдд
Бондаренко Михаил Андреевич гв.рядовой 1926 24.12.1944 7 гв.вдд
Борков Василий Андреевич рядовой 1921 14.02.1945
Бочурин Федор Игнатьевич гв.лейт. 1922 11.01.1945
20 БРЕЧУК ГРИГОРИЙ МАКСИМОВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ - 25.01.1945 80 ГВ.СД ВИННИЦКАЯ ОБЛ.
Брикульский Захар Тарасович гв.мл.сержант 1897 24.12.1944
БУБЫРЬ ПЕТР ИВАНОВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1897 14.01.1945 80 ГВ.СД ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ.
Булдаков Аверьян Кирьянович рядовой 1899 07.01.1945
Буняк Ефрем Садегонович рядовой гв. 1907 11.01.1945 5 вдв.г Одесская обл.
Буркуланов Кошаубай Самбаевич рядовой 03.02.1945
БУРЛАЧЕНКО СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ ГВ.СТ.СЕРЖАНТ 1925 20.01.1945 80 ГВ.СД ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
БУЧАЦКИЙ ГРИГОРИЙ БОРИСОВИЧ ГВ.МЛ.СЕРЖАНТ 1924 20.01.1945 80 ГВ.СД. ВИННИЦКАЯ ОБЛ.
Васильев Александр Александрович рядовой 1921 09.01.1945
Владимиров Иван Никифорович ефрейтор 1917 11.01.1945
30 Волгин Александр Васильевич гв.майор 1919 17.03.1945 98 гв.сд
Волков  Вадим Сергеевич гв.сержант 1924 09.01.1945
Волков  Юрий Евгеньевич гв.рядовой 1925 16.03.1945 98 гв.вдд
Воронцов Анатолий Иванович гв.лейтенант 1923 28.12.1944
Вронский Мартиян Федорович гв.рядовой 1900 24.12.1944 7 гв.вдд
35 Галанов Григорий Данилович мл.сержант 1925 16.03.1945
Ганков Александр Петрович ст..лейтенант 1913 30.12.1944 проверить (где похоронен, неизвестно)
Гарбузов Петр Владимирович гв.рядовой 1919 11.01.1945
Гнилозубенко Григорий Сергеевич гв.рядовой 1908 26.12.1944 7 гв.вдд
ГОГОЛЬ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1898 25.01.1945 80 ГВ.СД МОЛДАВСКАЯ ССР
40 Голованов Матвей Назарович кр-ц 1901 04.02.1945
Гончар Александр Маркович гв.рядовой 1904 24.12.1944
Гончар Михаил Илларионович гв.рядовой 1897 25.12.1944
Гончар Федор Автономович гв.рядовой 1907 26.12.1944
Горин Александр Дмитриевич гв.ст.сержант 1915 28.01.1945
45 Грамушняк Дмитрий Климович гв.рядовой 1909 24.12.1944 7 гв.вдд
ГРАНОВСКИЙ ДМИТРИЙ ЕФРЕМОВИЧ  ГВ.МЛ.СЕРЖАНТ 1920 14.01.1945 80 ГВ.СД ВИННИЦКАЯ ОБЛ.
Гребенников Иван Иванович гв.рядовой 1926 04.01.1945
ГРУШКО НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ ГВ.СЕРЖАНТ 1912 14.01.1945 ОДЕССКАЯ ОБЛ.
Гуков Александр Антонович ст.сержант 1919 27.12.1944
50 Гулемба Григорий Васильевич гв.сержант 1910 25.12.1944
Гулемба Петр Саввич гв.рядовой 1897 25.12.1944
Дворяшин Николай Иванович кр-ц 1924 07.01.1945
Дегтяренко Иосиф Власович гв.ст.сержант 1915 24.12.1945
Дедков Иван Кузьмич ст.лейтенант 1922 17.03.1945
55 Дедюхин Иван Лаврентьевич ст.сержант 1921 07.01.1945
Дейнега Евгений Григорьевич гв.ст.сержант 1916 24.12.1944 7 гв.вдд
Демьяненко Павел Антонович гв.мл.лейт. 1923 09.01.1945
Дженов Егор Капитонович гв.рядовой 1898 24.12.1944
Дзюба Иван Васильевич ст.сержант 20.01.1945
60 Дойников Александр Антонович гв.сержант 1923 08.01.1945
Дроздов Анатолий Николаевич сержант 1924 11.01.1945 9 истр.противот.бриг.
Ермаков Кирилл Георгиевич гв..мл.лейтенант 25.12.1944
Ермолаев Сергей Ильич,Герой Советского Союза мл.лейтенант 1924 11.01.1945 или Будапешт? (на схеме сказано,что он похоронен в с.Замой,в ОБД-Будапешт).
Ефимов Василий Георгиевич ст.сержант 1914 25.01.1945
65 Жвалюк Григорий Карпович гв.рядовой 1907 24.12.1944 7 гв.вдд
ЖМУРКО МАТВЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ГВ.МЛ.СЕРЖАНТ 1910 25.01.1945 80 ГВ.СД КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛ.
ЗАДОРОЖНЫЙ ИВАН САВВОВИЧ  ГВ.РЯДОВОЙ 1910  25.01.1945 80 ГВ.СД ВИННИЦКАЯ ОБЛ.
Зерник Даниил Ермолаевич гв.ст.сержант 1901 26.12.1944
Зиньков Иван Константинович гв.рядовой 04.01.1945 1172 иптап
70 Зинягин Анатолий Александрович гв.кр-ц 1926 15.03.1945
Зулин Макар Кириллович рядовой 1913 08.01.1945
Зябликов Николай Митрофанович рядовой 1901 03.02.1945
Иванов Алексей Евграфович гв.рядовой 1912 09.01.1945 1 гв.вдсп 5 гв.вдд
Иванов Георгий Осипович рядовой 1923 11.01.1945
75 Иванов Иван Михайлович мл.сержант 1919 11.01.1945
Иванов Михаил Мелентьевич лейт. 1922 23.04.1945 98 гв.сд
Иконников  Михаил Иванович ефрейтор 1915 25.01.1945
Иконников  Сергей Сидорович сержант 1914 04.02.1945
Имашеев Молдалы гв.рядовой 1921 24.12.1944
80 Карпов Афанасий Петрович лейт. 1904 07.01.1945 7 гв.вдд
Карпов Павел Павлович гв.рядовой 1924 28.12.1944 7 гв.вдд
Карпов Петр Максимович кр-ц 1923 09.01.1945
Карпюк Яков Акимович 1911 17.03.1945 103 Гв. зенит. АП
КАЧУР ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1923 14.01.1945 80 ГВ.СД  КИЕВСКАЯ ОБЛ.
85 Кишлян Николай Никитич гв.мл.лейт. 1923 09.01.1945
Клешаев Михаил Андреевич гв.рядовой 1907 26.12.1944
КОВАЛЬСКИЙ ФЕДОР СТАНИСЛАВОВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1920 20.01.1945 80 ГВ.СД ВИННИЦКАЯ ОБЛ.
Ковальчук Максим Семенович гв.рядовой 1913 24.12.1944 10 гв.вдап  7 гв.вдд
Козлов Виктор Иванович гв.мл.сержант 1919 24.12.11944 7 гв.вдд
90 Колесник Петр Григорьевич гв.ефрейтор 1926 24.12.1944
КОЛЕСНИКОВ ПЕТР СТЕПАНОВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1904  25.01.1945 80 ГВ.СД КИРОВСКАЯ ОБЛ.
Кондратенко Григорий Сергеевич мл.сержант 1919 29.12.1944 7 гв.вдд
Копылов Павел Ермолаевич рядовой 02.01.1945
Колесник Петр Григорьевич гв.ефрейтор 1926 24.12.1944 7 гв.вдд
95 Колесников Петр Степанович рядовой 1904 25.01.1945
Корженков Николай Степанович гв.мл.лейт. 1923 09.01.1945
КОРМУШКИН ИВАН ИВАНОВИЧ ГВ.СЕРЖАНТ 1925 20.01.1945 80 ГВ.СД КУСТАНАЙСКАЯ ОБЛ.
Коровкин Петр Федорович гв.кр-ц 1915 06.02.1945
Коровкин Сергей Иванович гв.рядовой 1915 06.02.1945
100 Костыгин Иван Иванович гв.рядовой 1908 08.01.1945
Кулваков  Егор Данилович гв.рядовой 1916 08.01.1945
Кулешов Виктор Семенович ст.сержант 1914 25.01.1945
Куркин Иван Александрович 1918 28.04.1905
Курмазов Павел Григорьевич гв.мл.сержант 1922 11.01.1945
105 КУРЦЕВ НИКОЛАЙ НИКИТОВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1921 20.01.1945 80 ГВ.СД КУРСКАЯ ОБЛ.
Кучеров Георгий Иванович рядовой 1923 фев.45
Лабынка Роман Семенович гв.мл.сержант 1909 26.12.1944 7 гв.вдд
Лепшин Максим Герасимович рядовой 1910 07.01.1945
Ловыгин Павел Константинович рядовой 1913 31.01.1945
110 Луцюк Евгений Андреевич рядовой
Лушак Е.А.??
Мадроймов А. рядовой ??
МАКАРЕНКО НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ ГВ.СЕРЖАНТ 1914 25.01.1945 80 ГВ.СД. РОСТОВСКАЯ ОБЛ.
Маковеев Петр Михайлович лейтенант 1908 01.02.1945
115 МАЛЮТА НИКИТА ВАСИЛЬЕВИЧ  ГВ.РЯДОВОЙ 1907 25.01.1945 80 ГВ.СД ВИННИЦКАЯ ОБЛ.
МАРЕЙЧЕНКО ПЕТР ТИТОВИЧ ГВ.МЛ.СЕРЖАНТ 1912 14.01.1945 80 ГВ.СД КИЕВСКАЯ ОБЛ.
Марков Алексей Иванович гв.ефрейтор 1923 04.02.1945
Маслов Николай А. старшина 7 гв.вдд
Мацко Николай Васильевич гв.рядовой 1925 14.12.1944 7 гв.вдд
120 Медведев Алексей Иванович гв.ефрейтор 1923 04.02.1945
Мелконян Аганес Аванович (Иванович) гв.рядовой 1916 24.12.1944 7 гв.вдд
Мельник Николай Антонович сержант 1929 09.01.1945
Мишуров Константин Федорович рядовой 1925 16.03.1945 68 сд
Мысов Николай Петрович гв.лейтенант 31.12.1944
125 Мясников Виктор Васильевич гв.рядовой 1926 03.02.1945
Некрасов Алексей Михайлович кр-ц 1925 09.01.1945 1 гв.вдсп 5 гв.вдд
Немировский Сидор Аполлонович гв.рядовой 1915 1945 63 мехбригада
Нечепуренко Иван Григорьевич гв.ефрейтор 1926 26.12.1944
НОВИЦКИЙ СИДОР АКИМОВИЧ ГВ.СТ.СЕРЖАНТ 1924 14.01.1945 80 ГВ.СД МОЛДАВСКАЯ ССР
130 Облеухов Егор Михайлович кр-ц 1904 22.12.1944
ОВСЯННИКОВ ИВАН АРСЕНТЬЕВИЧ ГВ.МЛ.СЕРЖАНТ 1902 20.01.1945 80 ГВ.СД ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ КРАЙ
Овчар Клим Васильевич гв.рядовой 1925 23.12.1944
ОТРАКОВСКИЙ ЯКОВ МАКАРОВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1896 20.01.1945 80 ГВ.СД. ВИННИЦКАЯ ОБЛ.
Ошвинцев Александр Кузьмич старшина 1926 07.01.1945 7 гв.вдд
135 Переверзин Константин Андреевич рядовой 1923 07.01.1945
ПЛОХАТЮК САВВВА ИВАНОВИЧ 1901 20.01.1945 80 ГВ.СД ОДЕССКАЯ ОБЛ.
Прогонов Василий Иванович рядовой 01.01.1945
Пуспешев Артемий Илларионович сержант 1910 24.01.1945 2 км ю-в с.Замоль
Пшенышнюк Алексей Моисеевич рядовой 24.12.1944
140 ПУСПЕШЕВ АРТЕМИЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ  ГВ.СЕРЖАНТ 1910 20.01.1945 80 ГВ.СД НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ.
Рженов Егор Капитонович гв.рядовой 1898 24.12.1944 7 гв.вдд
Родионов Николай Николаевич рядовой 1919 14.02.1945
Рудь Трофим Тарасович гв.рядовой 1908 24.12.1944 7 гв.вдд
Савенко Василий Иванович рядовой 1905 22.12.1944
145 Семенцев Алексей Дмитриевич гв.рядовой 1906 24.12.1944 7 гв.вдд
Семинцын Иван Васильевич гв.лейтенант 25.12.1944
Сиденко Антон Антонович гв.сержант 1896 26.12.1944
Сильченко Игнат Максимович рядовой 1902 01.02.1945
Слободенюк Антон Ануфриевич гв.рядовой 1913 28.12.1944 7 гв.вдд
150 Соболев Николай Иванович кр-ц 1911 02.02.1945
СОЛОМАХА ФИЛИМОН ВАСИЛЬЕВИЧ ГВ.МЛ.СЕРЖАНТ 1922 20.01.1945 80 ГВ.СД КИЕВСКАЯ ОБЛ.
Солоненко Матвей Павлович рядовой 16.03.1945 217 сп 80 сд
Солоненков Андрей Павлович рядовой 1897 16.03.1945
СОТНИК СТЕПАН ГРИГОРЬЕВИЧ  1922 20.01.1945  ГВ.РЯДОВОЙ 80 ГВ.СД КИЕВСКАЯ ОБЛ.
155 СТАДИНСКИЙ НИКИФОР ГРИГОРЬЕВИЧ  ГВ.РЯДОВОЙ 1913 26.01.1945 80 ГВ.СД ОДЕССКАЯ ОБЛ.
Стазаев Александр Сергеевич сержант 1924 07.01.1945
Стрыжанюк Степан Прокопьевич гв.рядовой 1922 24.12.1944
СУСАНОВ ИВАН МОИСЕЕВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1914 25.01.1945 80 ГВ.СД ОРЛОВСКАЯ ОБЛ.
Табачук Емельян Артемович гв.рядовой 1902 25.12.1944
160 Токаренко Гавриил Михайлович гв.рядовой 1907 26.12.1944
ТРАНДОСИР ИВАН ПАВЛОВИЧ  ГВ.РЯДОВОЙ 1902 25.01.1945 80 ГВ.СД МОЛДАВСКАЯ ССР
Тяпкин Сергей Иванович ефрейтор 1924 17.03.1945
Удовик Иосиф Федорович рядовой
Филиппенко Василий Петрович гв.капитан 1911
165 Харитонов Илья Ефимович гв.рядовой 1901 10.01.1945
Хоменко Терентий Филиппович гв.рядовой 1904 26.12.1944
Хворостяный Анасим (Анисим) Григорьевич гв.рядовой 1896 24.12.1944
ЧЕПУРНОЙ ЕГОР КОНДРАТЬЕВИЧ ГВ.РЯДОВОЙ 1908 14.01.1945 80 ГВ.СД  ПОЛТАВСКАЯ ОБЛ.
ЧЕРЕВИНЦЕВ  АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ГВ.ЕФРЕЙТОР 1923 14.01.1945 80 ГВ.СД. АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
170 Чижов Кирилл Васильевич ст.сержант 1914 11.01.1945
Шалагин ? бЫЛ Шалагин Степан Иванович рядово1й 1906 15.03.1945 66 гв.сд погиб в р-не с.Сабадхидвег http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6438204
Шаров Алексей Григорьевич рядовой 1925 16.03.1945
Шендерник К.Н. 01.02.1945
Шестопалов Иван Сергеевич гв.рядовой 1900 28.12.1944 7 гв.вдд
175 Шимонов Михаил Филиппович гв.капитан 1913 11.01.1945
Ширяков Петр Федорович мл.сержант 1923 30.12.1944
Шкудин Петр Ильич 11.01.1945
Шукшин Максим Сергеевич гв.рядовой 1900 26.12.1944 7 гв.вдд
Шумов Михаил Григорьевич старшина
180 Шустов (Иванов) Константин Иванович рядовой 1912 08.01.1945
Юхневич Владимир Артемович гв.рядовой 1925 24.12.1944 7 гв.вдд
Яровой Самсон Феофанович гв.рядовой 1902 26.12.1944
183 Ярославский Иван Александрович гв.рядовой 1913 26.12.1944 7 гв.вдд
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пропал без вести в районе с.Замой
Абзалов Александр Николаевич гв.старшина 1920 16.03.1945

Шаркерестур (Sárkerestúr). Список погибших воинов и пропавших без вести


4 танкиста 110 тбр погибли 200 м юж.дороги Шаркерестур-Шарошд, что 3 км северо-восточнее Шаркерестур:

- Букин Петр Васильевич ст.сержант 1914 10.03.1945 110 тбр Московская обл.
- Иванов  Сергей Захарович ст.сержант 1926 10.03.1945 110 тбр Московская обл.
- Калачев Константин Григорьевич ст.сержант 1925 10.03.1945 110 тбр Московская обл.
- Каменский Иван Андреевич сержант 1920 10.03.1945 110 тбр Курская обл.

Воины 21 сд, которые были убиты и оставлены на поле боя:

Бычков Иван Петрович к-ц 1925 убит 12.02.1945 21 сд Одесская обл
Волынский Семен Никитович ефрейтор  1910 убит 30.01.1945 21 сд Омская обл
Гребенченко Максим Андреевич к-ц 1913 убит 08.02.1945 21 сд Орловская обл
Дегтярев Иван Кузьмич ст.сержант 1919 убит 07.02.1945 21 сд Алтайский край
Зырянов Иван Васильевич к-ц 1899 убит 12.02.1945 21 сд Красноярский край

Ковальченко Иван Иванович ефрейтор 1920 убит 12.02.1945 21 сд Орловская обл
Козлов Петр Павлович  мл.сержант 1907 убит 06.02.1945 21 сд Северо-Кахзахстанская обл
Марченко Ефим Петрович к-ц 1906  убит 29.01.1945 21 сд г.Николаев УССР
Рыбалко Семен Константинович к-ц 1910 11.02.1945 21 сд Харьковская обл
Сарвачев Михаил Павлович мл.сержант 1911 убит 09.02.1945 21 сд Коми АССР

Черепанов Аркадий Степанович мл.сержант 1921 убит 08.02.1945 21 сд Тюменская обл
Также весь список по ссылке https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie56428171/
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20 января 1945 года пропали без вести следующие воины 21 сд (район Шаркерестур-гдв.Генрих-гдв.Кезеп- Кюльшё-Пюшпёк).

Акулов  Инокентий Павлович красноармеец 1909 20.01.1945
Барельников Павел Иванович,сержант,1923, 78 ап 21 сд Пропал без вести 20.01.1945 г.Хабаровск
(20.01.45 1 бат.78 ап находился в р-не Алап. Убит л-т Шмелев. ПБВ Стрельцов,Горлинский,л-т Авдеев,Харлаш(м)ов. В пос.Н.Перката
оставались л-т Ляшенко и 15 солдат. 2 бат. действовал с 116 сп ,сведений 21.01. о них не было. 3 бат 78 ап действовал с 94 сп. Убиты к-н Носарев,к-н Осердцев и др.
Белов Василий Федорович к-ц 1906 20.01.1945
Бобылев Петр Митрофанович,сержант 1913 20.01.1945
Валиев Фазык Харизович сержант 1922 20.01.1945
+
Гадльшин Сафий Сунгатович  ст.лейтенант 1915 326 сп
Галченко Афанасий Мартынович  красноармеец 1905 20.01.1945
Гарманов Михаил Митрофанович мл.сержант  1907 20.01.1945
Горлинский Филипп Станиславович,ефрейтор,1920, Житомирская обл.
Горяшин Василий Васильевич сержант 1921 20.01.1945
+

Гринев Владимир Григорьевич мл.сержант  1912 20.01.1945
Данильян Рюти Вандоевич красноармеец  1922 20.01.1945
Желконарчук Станислав Иванович красноармеец  1907 20.01.1945
Коновалов Федор Афанасьевич красноармеец 1921 20.01.1945
Крысов Михаил Яковлевич сержант  1924 20.01.1945
+

Луговых Михаил Александрович, ефрейтор,1919 ,326 сп 21 сд Красноярский край
Меюс Виталий Петрович ефрейтор  1911 20.01.1945
Минин Михаил Иванович, красноармеец,1913, Тамбовская обл.
Миронов Павел Игнатьевич,кр-ц,1911, Удмуртская АССР
Мухтаров Мухтабар мл.сержант  1917 20.01.1945
+

Коровиков Николай Никандрович ефрейтор 1921 20.01.1945
Овчинников Анатолий Данилович красноармеец  1920 20.01.1945
Ожогин Николай Сафонович старшина 1917 20.01.1945
Паплюйков Григорий Иванович, красноармеец,1905, Красноярский край
Позняков Савелий Петрович, сержант, 1917, Новосибирская обл.
+

Поляков Иван Федорович мл.сержант  1922 20.01.1945
Речкунов Трофим Денисович красноармеец 1914 20.01.1945 Алтайский край
Свирин Федор Филиппович,красноармеец,1906,Рязанская обл.
Сидоров Петр Федорович красноармеец  1909 20.01.1945
Смоловик Егор Лазаревич ст.сержант  1921 20.01.1945
+

Соловьев Петр Егорович красноармеец 1910 20.01.1945
16.05.2019

Список воинов,похороненных на кладбище в с.Адонь,Фейер,Венгрия.

Бои за Адонь были в декабре 1944 года и в феврале -марте 1945 года.
Список воинов,похороненных на кладбище в с.Адонь и на ст.Адони-Саболч (сегодня - Пустасаболч) ,медье Фейер,Венгрия.
Должно быть на 2 кладбищах не менее 202 человек.
В этом списке 136 погибших и 2 пропавших без вести.
20.08.2014.
-
ФИО Звание Дата рождения Дата гибели Посл.место службы Где похоронен
Антуфьев Алексей Максимович ст.сержант 1922 02.03.1945 170 танк. бр. 18 ТЗПЕ
Ашурков Иван Михайлович рядовой 1923 17.12.1944 ст.Адони-Саболч
Белецкий Антон Иосифович рядовой 1918 11.03.1945 1670 ИПТАП
Бобринский Георгий Петрович гв.лейтенант 1916 22.12.1944 49 Гв.сд 144 сп ст.Адони-Саболч
Бойко Кален Ильич рядовой 1908 02.02.1945 39 ТБр.
Бойко Леонид Александрович рядовой 1913 21.12.1944 103 Гв.сп
Бондаренко Николай Филиппович мл.сержант 1923 01.03.1945 230 сап. бат.
Васильев Петр Андреевич мл.сержант 1926 01.02.1945 170 ТБр.
Ведяшев Петр Егорович мл.сержант 1920 01.02.1945
Вербицкий Николай Васильевич гв.старшина 1912 19.12.1944 108 Гвсп ст.Адони-Саболч
Волков Владимир Дмитриевич мл.сержант 1925 01.02.1945 110 ТБр.
Враков Никита Петрович рядовой 1897 28.12.1944 183 сп
Гаврилов Федор Михайлович рядовой 1900 23.12.1944 103 МП
Галиев Галим Галиевич (Валиянович) кр-ц 1925 12.03.1945 452 липтап 18 тк ст.Адони-Саболч,д.Тивадор
Галызин Василий Дмитриевич рядовой 1904 04.02.1945 66 Гв.сд ст.Адони-Саболч
Гаников Александр Всеволодович рядовой 1924 01.02.1945 39 ТБр.
Голеев Галим Вальямович рядовой 1925 12.03.1945 452 ап ст.Адони-Саболч
Головин Георгий Иванович рядовой 1926 25.12.1944 4 Гв.мех.бриг.
Голубков Николай Михайлович ефрейтор 1925 28.12.1944 7 ад
Гончугов Михаил Александрович рядовой 1908 10.01.1945 32 сп 32 мотор.ст.бриг.
Григорьев Анатолий Григорьевич рядовой 1923 13.01.1945
Гришин Иван Тихонович рядовой 1924 20.01.1945 1255 оиптап
Детков Дмитрий Александрович рядовой 1902 12.03.1945 ст.Адони-Саболч
Долгих Михаил Иванович гв.мл.лейтенант 1925 14.12.1944 105 Гв.сп 34 сд
Дутов Иван Киреевич сержант 1912 02.02.1945 18 ТК  292 минполк
Евдокимов Пантелей Федорович сержант 1922 25.12.1944 86 сп
Евдокимов Филипп Емельянович сержант 1922 25.12.1944
Жабин Василий Андреевич сержант 1918 23.12.1944 481 сп
Жаксибаев Акул Топалович рядовой 1923 13-31.12.1944 17 ВДБ
Жернов Андрей рядовой 05.12.1944 ст.Адони-Саболч
Журавлев Василий Иванович мл.сержант 1907 07.01.1945 33 сп 66 сд
Журавлев Иван Ефимович сержант 1915 05.01.1945 30 ТБр.
Засадько Андрей Максимович рядовой 1905 01.02.1945 39 ТБр.
Ибрагимов Курбан Кулиевич гв.рядовой 1921 12.03.1945 320 сд
Иванов Петр Семенович гв.лейтенант 1924 14.12.1944 105 Гв.сп ст.Адони-Саболч
Казанбаев Шарифулла сержант 1923 02.02.1945 170 ТБр.
Карабажак Петр Захарович ст.сержант 1925 01.02.1945 110 ТБр.
Карионов Алексей Ефимович 16.12.1944 ст.Адони-Саболч
Каталевский Василий Никитович рядовой 1914 02.02.1945 39 ТБр.
Климентьев Алексей Иванович рядовой 1911 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Кобзев Владимир Гаврилович гв.старшина 1922 15.12.1944 105 гв.сп 34 гв.сд ст.Адони-Саболч
Коваленко Антон Леонтьевич сержант 1926 06.02.1945 66 Гв.сд ст.Адони-Саболч
Козюбердин Николай Иванович лейтенант 1910 27.12.1944 86 сп
Колин Александр Степанович сержант 1923 26.12.1944 4 Гв.бриг.
Колосницин Александр Николаевич сержант 1926 01.02.1945 170 ТБр.
Колупаев Николай Васильевич кр-ц 1922 08.03.1945
Кондаков Николай Матвеевич сержант 1905 02.01.1945 100 ап
Кононов Иван Петрович мл.сержант 1926 01.02.1945
Константинов Алексей Сергеевич сержант 1924 01.02.1945
Косюк Григорий Алексеевич рядовой 1907 26.12.1944 86 сп
Котенко Афанасий Павлович сержант 1924 12.01.1945 16 мех.бриг.
Кузнецов Петр Андреевич рядовой 1921 07.12.1944 4 гв.сд
Кукушкин Борис Андреевич рядовой 1920 10.03.1945 4 отд. истребит.-противотанк. арт. бр. РГК
Куликов Анатолий Михайлович сержант 1924 01.02.1945 170 ТБр.
Курнявко Филипп Корнеевич сержант 1905 24.12.1944 181 ТБр.
Лукьянчук Никифор Тихонович рядовой 1912 02.02.1945 39 ТБр.
Лучинов Григорий Семенович рядовой 1926 25.12.1944 4 Гв.мех.бриг.
Максимов Александр Иванович рядовой 1926 25.12.1944 181 ТБр.
Малюта Семен Павлович ст.сержант 1917 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Маляревский Сергей Павлович рядовой 1907 25.12.1944 176 Гв.сп
Мантьянов Василий Николаевич рядовой 1911 14.03.1945 320 сд
Матвеев Иван Алексеевич сержант 1920 13.03.1945 343 ОТЭР
Меридианов Александр Сергеевич ст.сержант 1915 01.02.1945 170 ТБр.
Мескун Исаак Борисович рядовой 09.03.1945 32 мотостр. бр.
Минкин Александр Константинович ст.лейтенант 1914 30.01.1945 32 мотостр. бр. 8 км южнее г.Адонь,у х.Безымянный
Мищерян Николай Иванович рядовой 13-31.12.1944 2 мехпорпус
Нагаев Иван Андреевич сержант 1922 12.03.1945 452 тап 18 тк сев-зап.ст.Адони-Саболч,д.Тивадор
Наумов Петр Алексеевич сержант 1919 01.02.1945
неизвестный (врожденный глухонемой) рядовой 23.12.1944 86 сп
Новиков Яков Григорьевич мл.сержант 1902 23.12.1944 1438 сап
Олейник Иван Емельянович рядовой 1913 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Орлов Иван Ефимович сержант 1915 05.01.1945 30 ТБр.
Паканцев Владимир Александрович мл.сержант 1925 02.02.1945 170 ТБр.
Пальцев Владимир Александрович майор 1901 14.01.1945 133 ск
Парахненко Тимофей Васильевич рядовой 1911 23.12.1944 306 Гв.сп
Пелан Тихон Акимович рядовой 1908 24.12.1944 86 сп
Пенкин Семен Иванович ефрейтор 1921 04.01.1945 45 Арт.Бр.
Переславцев Григорий Иванович рядовой 1925 10.03.1945 24 отд. истребит.-противотанк. арт. бр. РГК
Перов Василий Тихонович сержант 1920 01.02.1945
Петров Дмитрий Емельянович Красноярс.край 1920 27.12.1944
Петров Дмитрий Иванович ст.сержант 1914 27.12.1944 291 ОМПК
Петров Михаил Павлович рядовой 1915 12.03.1945 170 ТБр.
Пешков Павел Емельянович рядовой 1913 02.03.1945 78 отд. мот. бат.
Писарев Александр Степанович мл.лейт. 1922 02.02.1945 170 ТБр.
Позняк Сергей Иванович рядовой 1900 03.02.1945 39 ТБр ст.Адони-Саболч
Попов Александр Иванович гв.сержант 08.02.1945 ст.Адони-Саболч
Попов Яков Евдокимович рядовой 1914 24.12.1944 183  сп
Пронин Степан Тихонович рядовой 1922 26.12.1944 7 ао
Пунтусов Иван Иванович рядовой 1905 01.02.1945 110 ТБр.
Рагулин Петр Афанасьевич старшина 1919 01.02.1945 363 ап
Рогозин  Николай Михайлович рядовой 22.12.1944 107 МП
Розаев 13-31.12.1944
Румянцев Борис Васильевич сержант 1922 10.11.1944 66 гв.штрафрота 7 гв.арм. с.Венгери-Медери,р-н Адонь
Рытов Павел Владимирович ст.сержант 1921 21.12.1944 110 ТБр.
Рязанцев Алексей Константинович рядовой 1920 08.02.1945 ст.Адони-Саболч
Савва Николай Данилович капитан 1920 11.03.1945 110 ТБр.
Самохин Иван Макарович рядовой 1904 22.12.1944 37 Тбр.
Самсонов Инокентий Иванович сержант 1923 01.02.1945 170 ТБр.
Санжапов Исхан Хасьянович мл.сержант 1925 17.01.1945
Саплов (Саплев) Алексей Григорьевич мл.лейт. 1922 12.01.1945 518 тд 133 ск
Сенергей Павел Николаевич рядовой 1926 04.02.1945 66 Гв.сд ст.Адони-Саболч Днепропетровская обл.,Петропавловский р-н
Сизов Александр Дмитриевич ст.сержант 1924 01.02.1945 170 ТБр.
Ситченко Иван Никитович сержант 1912 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Скребнев Константин Александрович мл.лейт. 1920 01.02.1945 170 ТБр.
Соколов Александр Трофимович рядовой 1898 29.12.1944 306 Гв.сп
Соколов Леонид Сергеевич сержант 1921 23.12.1944 993 зенит-артполк
Солдатов Александр Федорович мл.сержант 1918 01.02.1945 170 ТБр.
Станкевич Борис Григорьевич сержант 1926 01.02.1945
Старых Николай Иванович сержант 1925 02.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Стефанович Клавдий Александрович сержант 1924 01.02.1945 170 Тбр.
Суслов Михаил Александрович мл.сержант 1920 01.02.1945 110 ТБр.
Суяров Игамберды рядовой 1896 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Сыч  Александр Сергеевич ст.сержант 1907 18.12.1944 7 АД прорыва РГК ст.Адони-Саболч
Сычев Роман Николаевич рядовой 1926 10.01.1945 4 мех.бриг.
Тарусин Семен Михайлович гв.мл.сержант 1922 17.03.1945 320 сд
Тетенков Николай Григорьевич рядовой 1915 01.02.1945 1089зенап 3 зенад
Турков  Василий Васильевич мл.сержант 1922 14.03.1945 320 сд
Тютюник Дмитрий Данилович ст.сержант 1923 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Феликов Михаил Потапович кр-ц 1919 17.02.1945 Пск.обл. ст.Адони-Саболч
Филь Иван Никитович рядовой 1900 25.03.1945 1 троф.бат 3 Укр.Фронт был похоронен  в д.Дунаэдхаза (плита в с.Адонь).
Фомин Алексей Егорович рядовой 1908 12.03.1945 ст.Адони-Саболч
Хилиманюк Георгий Устинович сержант 1921 01.02.1945 170 ТБр.
Хливный Василий Никитович рядовой 1899 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Хоменко Николай Трофимович ст.сержант 1923 03.02.1945 39 ТБр.
Хребтов Аркадий Дмитриевич мл.сержант 1925 01.02.1945 170 ТБр.
Чайников Алексей Федорович ефрейтор 1925 23.12.1944 877 гап  25 габриг. ст.Адони-Саболч
Чистяков Константин Михайлович рядовой 1911 05.02.1945 66 Гв.сд ст.Адони-Саболч
Чертов Дмитрий Иванович рядовой 1904 10.03.1945 32 мотостр. бр.
Шага Михаил Иванович рядовой 1908 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Шаханин Никифор Кирсантьевич гв.рядовой 1908 01.02.1945 145гв.сп 66 гв.сд ст.Адони-Саболч
Шевченко Кирилл Максимович рядовой 1914 03.01.1945 180 сд
Шмальков Василий Михайлович рядовой 1905 24.12.1944 7 АД
Шпотак Андрей Николаевич рядовой 1910 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Шулепов Кирилл Владимирович рядовой 1909 03.02.1945 39 ТБр. ст.Адони-Саболч
Юрасов Михаил Ермолаевич рядовой 1901 22.12.1944 149 сп
Ященко Иван Николаевич рядовой 1910 306 Гв.сп
--
Пропали без вести в районе г.Адонь Звание Дата рождения Когда  Место призыва
Зайцев Степан Михайлович рядовой 1914 20.01.1945 из Тамбовской обл.
Тиликин Иван Васильевич рядовой 1921 20.01.1945 из Чувашии

Шаркерестур. Sárkerestúr. Список воинов,пропавших без вести в марте 1945 года.


Пропали без вести 7 и 9 марта 1945 года из 68 Гв.СД - 108 воинов
(список пропавших в феврале отдельный)

ГВ РЯД АКУТИН Дмитрий Егорович 1925 07.03.1945

ГВ РЯД АЛЕКСАНДРОВ  Павел Иванович 1896 07.03.1945
ГВ РЯД АРОКАЛЬЯН Геоган Сеоганович  1902 07.03.1945
ГВ РЯД БАРАКОСОВ  Константин Васильевич 1904 09.03.1945
ГВ РЯД БАШАРИН Иван Васильевич 1925 07.03.1945

ГВ РЯД БАХНОВИЧ Феодосий Иванович 1909  07.03.1945
ГВ РЯД БЕЛЫХ Иван Григорьевич 1925 07.03.1945
ГВ РЯД БОГУК Адам Яковлевич 1925  09.03.1945
ГВ РЯД БУТОРИН Николай Леонидович 1926 07.03.1945
10. ГВ РЯД ВОИНОВ Виктор Сергеевич 1904 07.03.1945

ГВ РЯД ВОЛГИН Николай Яковлевич 1920 07.03.1945
ГВ РЯД ГАРИН Сергей Михайлович  1926 07.03.1945
ГВ РЯД ГОЛОСОВ Валентин Михайлович 1925 07.03.1945
ГВ РЯД ГОНЧАРУК Степан Кириллович 1905 07.03.1945
ГВ РЯД ГОРДЕЕВ Константин Григорьевич 1908 07.03.1945

ГВ РЯД ГОРДЕНКО Яков Иванович 1918  07.03.1945
ГВ РЯД ГРАМА Василий Ксенофонтович 1917 07.03.1945
ГВ РЯД ГУСКОВ Иван Петрович 1905 07.03.1945
ГВ РЯД ДОВСТА  Самсон Яковлевич 1900 07.03.1945
20. ГВ РЯД ДОНЧАК Василий Андреевич 1908 07.03.1945

ГВ РЯД ДРОБИНИН Афанасий  Павлович  1926 07.03.1945
ГВ РЯД ЕЗОВ Борис Дмитриевич 1926 07.03.1945
ГВ РЯД ЕРКОВ Николай Николаевич 1926 07.03.1945
ГВ РЯД ИБРАЕВ Григорий 1926 07.03.1945
ГВ ЕФР ИВАНОВ Алексей Михайлович  1926 07.03.1945

ГВ РЯД ИВАНОВ Илья Александрович 1926 07.03.1945
ГВ РЯД КАЗАКЕВИЧ  Василий Александрович 1926 07.03.1945
ГВ РЯД КАЗАНЦЕВ  Аркадий Александрович 1915 07.03.1945
ГВ РЯД КАЛИНИН Михаил Семенович   1905  09.03.1945
30. ГВ РЯД КЛАДОВ Александр Иванович 1924 09.03.1945

ГВ РЯД КОДИНЦЕВ Григорий Михайлович  1924 07.03.1945

ГВ РЯД КОЛМОГОРОВ Николай Тимофеевич 1916 07.03.1945
ГВ РЯД КОРНЕВ Павел Афанасьевич 1924 07.03.1945
ГВ РЯД КОРУЦА Василий Фомич  1924 07.03.1945
ГВ РЯД КРАВЧУК  Алексей Степанович 1910   07.03.1945

ГВ МЛ С-Т КРАЕВ Петр Кондратьевич 1916 07.03.1945
ГВ РЯД КРОПАЧЕВ Илья Иванович  1926  09.03.1945
ГВ РЯД КУЗНЕЦОВ Виктор Александрович 1926  07.03.1945
ГВ РЯД КУЛИКОВ Иван Устинович 1926 07.03.1945
40. ГВ СТ С-Т КРЮЧКОВ Василий Иванович 1909 07.03.1945

ГВ РЯД ЛАТЫНИН  Олег Иванович  1926 07.03.1945
ГВ РЯД ЛАРЦЕВ Николай Иванович 1926 07.03.1945
ГВ РЯД ЛЕБЕДЕВ Яков Андреевич 1908 07.03.1945
ГВ С-Т ЛЕОНОВ Александр Васильевич  1913 07.03.1945
ГВ РЯД ЛОМАКА Максим Семенович  1910 07.03.1945

ГВ С-Т МЕЛЕХОВ Иван Федорович 1925 07.03.1945
ГВ РЯД МЕЛЬНИК Семен Ефимович 1919 07.03.1945
ГВ С-Т МЕРИНКОВ Василий Филиппович  1926 07.03.1945
ГВ РЯД МИТИН Петр Ефремович 1913 07.03.1945
50. ГВ РЯД МОНИН Иван Тимофеевич 19126 07.03.1945



ГВ РЯД НАКОВ Семен Кураевич  1915 07.03.1945
ГВ РЯД НЕКРАСОВ  Семен Николаевич  1913 07.03.1945
ГВ РЯД НЕМОВ АЛЕКСАНДР Егорович 1915 09.03.1945
ГВ СТ С-Т НИКОЛАЕВ Владимир Степанович 1922 07.03.1945
ГВ РЯД НИКОНОВИЧ Борис Евсеевич 1909 07.03.1945

ГВ РЯД НОГИН Николай Михайлович  1925 07.03.1945
ГВ РЯД ОГОРОДНИКОВ Сергей Николаевич 1916 07.03.1945
ГВ С-Т ОРЕШКИН Михаил Алексеевич  1925 07.03.1945
ГВ РЯД ОСТАНИН Николай Емельянович 1925 07.03.1945
60. ГВ ЕФР ОХРИНОВИЧ Дементий Нестерович 1921 07.03.1945

ГВ РЯД ПАНОВ-ГОЛУБЬЕВ Иван Васильевич 1926 07.03.1945
ГВ РЯД ПЕРЕПЕЛИЦА Иван Алексеевич  1907 09.03.1945
ГВ РЯД ПЕТРАКОВ Иван Алексеевич 1926 07.03.1945
ГВ РЯД ПОКАЛЬЧУК  Иван Романович  1919 07.03.1945
ГВ РЯД ПОТАЕВ Антон Павлович 1916  07.03.1945

ГВ РЯД ПОТАПЕНКО Павел Александрович 1910  07.03.1945
ГВ СТ С-Т РАССАДНИКОВ Василий Иванович 1923 07.03.1945
ГВ РЯД РОГОЖНИКОВ Макар Григорьевич 1926 07.03.1945
ГВ РЯД РУССКИХ Владимир Павлович 1926 07.03.1945
70. ГВ РЯД РЯЗАНОВ Петр Иванович 1923 07.03.1945

ГВ РЯД САБАЕВ Валентин Михайлович 1926 07.03.1945
ГВ РЯД САВЧУК Александр Арсеньевич  1926 07.03.1945
ГВ РЯД САВЧУК Ксенофонт Андреевич 1913 07.03.1945
ГВ РЯД САГИТУЛЛИН Насибулла 1926 07.03.1945
ГВ РЯД СЕРОВ Виктор Григорьевич  1926  09.03.1945

ГВ РЯД СИМАКОВ Федор Яковлевич 1926 07.03.1926
ГВ РЯД СМЕТАНИН Николай Алексеевич 1914 07.03.1945
ГВ РЯД СТЕПАНОВ Леонид Ильич 1926 07.03.1945
ГВ РЯД СТРУГОВЩИКОВ Василий Тихонович  1926 07.03.1945
80. ГВ РЯД СУКНЕНКО Владимир Григорьевич  1912 07.03.1945

ГВ РЯД СУМАРОКОВ Константин Федорович 1925 07.03.1945
ГВ МЛ С-Т ТАРЕНКО Иван Степанович 1926  09.03.1945
ГВ РЯД ТОККА Аланули 1916 07.03.1945
ГВ РЯД ТОЛМАЧЕВ Михаил Павлович 1913 07.03.1945
ГВ МЛ С-Т ТОРУНОВ Василий Ефимович 1923 07.03.1945

ГВ РЯД ТРУШИН Николай Михайлович 1925 07.03.1945
ГВ РЯД ТУРТУПДАЕВ Михаил Александрович 1924 07.03.1945
ГВ С-НА УСТЮЖАНИН  Илья Никитович 1917 07.03.1945
ГВ РЯД ФРОЛОВ Иван Алексеевич 1926 09.03.1945
90. ГВ РЯД ХАЛИЕВ Сапат 1909 07.03.1945

ГВ РЯД ХАЛИКОВ Сальджан 1910 07.03.1945
ГВ РЯД ХАЛИТОВ Аллаверды Габитович 1925 07.03.1945
ГВ РЯД ХАРИНБЕКОВ Корчан 1912 07.03.1945
ГВ РЯД ХИЛИЕВ Николай Григорьевич 1925 07.03.1945
ГВ РЯД ХОЛИДЕЙ Яков Афанасьевич 1914 07.03.1945

ГВ МЛ С-Т ХОМИН Григорий Павлович 1906  07.03.1945
ГВ РЯД ХРЕНОВ Григорий Михайлович  1926 07.03.1945
ГВ РЯД ХРОМОВ Алексей Архипович 1924 07.03.1945
ГВ РЯД ЧУГАЕВ Николай Федорович 1926 07.03.1945
100. ГВ РЯД ШАБУРОВ Василий Федорович  1911 07.03.1945

ГВ РЯД ШЕВЦОВ Павел Петрович 1926 07.03.1945
ГВ РЯД ШЕНЦОВ Иван Петрович 1924 07.03.1945
ГВ С-Т ШИРОКОВ Иван Федорович 1900 09.03.1945
ГВ РЯД ШКРЕДОВ  Александр Степанович 1914  07.03.1945
ГВ РЯД ЦЫПУНИН Иван Семенович 1926 07.03.1945

ГВ РЯД ЧЫРКИН Леонид Иванович 1926 07.03.1945
ГВ РЯД ЮРИЙЧУК  Иван Михайлович 1919 07.03.1945
108. ГВ МЛ С-Т ЯКОВКИН Василий Яковлевич 1916 07.03.1945

О чем говорят фото из Шаркерестур

25.03.13 венгерская подруга Бернадетт прислала мне около 40 фотографий мемориальных плит с именами советских воинов,похороненных на кладбище в с.Шаркерестур, область Фейер.Надписи на плитах в разной степени сохранности. И есть первая находка.
Майор Заборовский М.И. По ОБД Мемориал нашел http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55596378   Погиб в Шарсентагота .https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1151861271/ Похоронен в Шаркерестур.

В списке офицеров, пропавших без вести 20 января 1945 года значались:
-ст.лейтенант Ложников Леонид Тихонович (1918),
-ст.лейтенант Гадльшин Сафий Сунгатович (1915),
-л-т  Пехтерев Константин Кузьмич(1908).

Но 11.11.2019 нашел,что лейтенант Пехтерев Константин Кузьмич (1908 года рождения,родился в Демидовском р-не Смоленской обл), погиб  6 марта 1945 года в д. Шорсенбагде, могила № 4.


Фото,присланные Бернадетт,разместил http://photo.qip.ru/users/stranger58/4212840/103519621/#mainImageLink
Также есть еще фото из с.Шаркерестур, автор Андрей Оголюк  http://photoshare.ru/album251730.html

Шопонья-1, область Фейер,Венгрия.


Уточнение имен советских солдат, погибших и умерших от ран, похороненных  в с.Шопонья, обл.Фейер.

В карточке  захоронения в Шопонье 1995 года сказано ,что на кладбище в Шопонья  (Soponya) похоронено 350 солдат, имена только 10 известны.
На фото плиты 2 имена:
гв.ряд.Голубар А.Н. Погиб 20.11.44.
гв.рядовой Кардонский А.И. 27.11.44.
гв.рядовой Барбулат Я.Ф. 27.11.44.
гв.рядовой Власов В.И.   19.11.44.
гв.рядовой Бондаренко В.И. 20.11.44.
гв.ряд.Ткаченко Д.И. 21.11.44
гв.рядовой Вишневский А.М. 21.11.44
гв.рядовой Карепов А.П.21.11.44
гв.рядовой Чепурняк В.М. 21.11.44
гв.рядовой Каритов А.И.
гв.рядовой Аряшев С.Г.
гв.рядовой Мричук Н.В. Это ошибка. Подлинная фамилия -Трачук Николай Викторович.
Итак,из ОБД.
1. гв. рядовой Голубар Ананий Никитович ,126 гв.стрелковый полк, из Киевской обл. Умер от ран 20 декабря 1944 года, 40 лет
ttp://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4620869 .

2.гв.рядовой Кардаш А.В. Кардаш Андрей Васильевич (1917-1945)   из Гродненской обл. Был в списке пропавших без вести (январь 1945). Умер от ран или погиб  http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67277616

3. старшина Гавриленко Иван Афанасьевич  из Харьковской обл.  Умер от ран  23 декабря 1944 года.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5630513
4. рядовой Манзаров Синга Турбанович (на памятнике -Сынга Тубанович). (1923-1945). 9 артдивизион. Из Бурятии.
По данным ОБД Мемориал погиб 15.02.1945 в окрестностях с.Чес, Фейер.
Похоронен в Шопонья.

5. сержант Грехов Константин Васильевич (1915 -1945). Из Вологодской обл. Погиб 11 февраля.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6635543

6. гв. капитан Антипов Анатолий Константинович, парторг 122 стрелкового полка. Из Орловской обл. Погиб 21 декабря 1944.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75076400#

7.ефрейтор Татура Николай Антонович (1922-17.12.1944). Из Хабаровского края. По ОБД похоронен в с.Тац. На самом деле в Шопонья.

8. рядовой Семинихин Александр Трофимович (на памятнике - Анект Фролович).http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67867614 , 1909 г.р., из Курской области. Пропал без вести в январе 1945 года. Был еще один Семинихин с отчеством Трофимович -Иван.

9.ст.сержант Машрапов Махмет (на памятнике -Махмед). Был на 15.1.1945 года в списках пропавших без вести. Погиб 8 февраля 1945. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5967998&page=2

10.мл.л-нт Прядко Анатолий Степанович( 1910 г.р.-1945) зам.по поличасти командира роты 273 стрелкового полка 104 стрелковой дивизии. Убит в бою 12 февраля 1945г. Призван Запорожским военкоматом,жена приживала в Мелитополе.http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74441532

11.гв. рядовой Слабко Григорий Федорович(1919-1944) 1919 г.р.Из Сумской обл. Умер от ран 17.12.1944

12.гвардии рядовой Петроченко Илья Васильевич (1923-1944). 1923 г.р. Из Кемеровской обл. Умер от ран 15.12.1944

13.рядовой Смирнов Иван Яковлевич, 1913г.р. Из Ивановской области. Пропал без вести в декабре 1944 года. в/ч 05810. Вероятно,погиб в 1944 году. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59282724