Category: россия

д.Подгорье Псковского р-на

Список погибших воинов.

Бунотьян Варас Аршовирович к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Армянская ССР
Глядинцев Павел Иванович к-ц 1918 24.07.1944 291 сд Омская обл
Ковалев Иван Антонович к-ц 1915 24.07.1944 291 сд Смоленская обл., Новозыбковский р-н
Курышев Иван Семенович к-ц 1899  24.07.1944 291 сд Саратовская обл
Макрушин Иван Григорьевич к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Алтайский край

Наров Баймурат                  ефрейтор 1917 24.07.1944 291 сд  Кашкадарьинская обл
Петров Петр Никитич к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Алтайский край
Ракинь Иван Михайлович к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Алтайский край
Тарасов Семен Васильевич к-ц 1897 24.07.1944 291 сд Курская обл
10. Щелкунов Владимир Аполлонович к-ц 1926 24.07.1944 291 сд Алтайский край

с.Торошино Псковского района

Список воинов,погибших в с.Торошино (без учета перезахороненных сюда из других мест).

Кроме того,в Торошино были похоронены воины,погибшие в Подборовье ( около 210 чел.), Цаплино (10), Брусенка  (10),
Поддубье (56 + Карлышев Григорий Тимофеевич?), Ляляховка (5), Голованово (5) , Васцы (5), Шаврово (3), Демьяково (2), Желудово, Ском-Гора, Сабежи по 1, Ильинщина (2), Лесково (44), Подсадничье (3), Пуриково (22), Подлипье (7),Подгорье (10), Большие Жезлы (23), Холодовская (107),
Матуриха (34), Заболотье (85), Загорье (9), Пестово (22), Гора, позже похоронены в Топорищево (11)
.....Часть имен оказались и в Ст.Мозгирино, и в Торошино...

По моим подсчетам, в Торошино - 111+ Подборовье -210+ из других мест в Торошино 457. Итого около 780 человек. 05.09.2019.



Аксенов Михаил Павлович к-ц 1910 06.05.1944 52 отд.автомоб.полк свгу Рязанская обл
Алексеев Иван Иванович к-ц - 18.04.1944 198 сд Трошино
Атрафаянов Ромзяк к-ц  19.04.1944 198 сд Трошино
Балашов Алексей Трофимович к-ц 1906 04.03.1944 898 сп г.Иркутск
Балыкин Анатолий Тимофеевич мл.лейт. 1919 01.04.1944 14 ва 742 оракп Чкаловская обл ПРОВЕРИТЬ
-
Баясхулонов Гомба Лобсонович рядовой 1925 12.07.1944 291 сд Бурятская АССР

Беседкин Николай Терентьевич ст.сержант 1918 01.04.1944 742 рап Московская обл
Богомолов Парфен Викулович сержант 1922 21.04.1944 340 сп Казахская ССР
Болтиков Георгий Николаевич лейтенант 1920 03.03.1944 85 сд Ленинградская обл
10 Букашев Исабай к-ц  1924 16.07.1944 309 сп 291 сгк Узбекская ССР Торошино
-

Булабакин Иван Максимович к-ц   - 15.04.1944 198 сд 817 пт Трошино
Булавин Дмитрий Федорович рядовой 1902 31.10.1943 ?
Ваганов Федор Александрович рядовой 1923 28.02.1944 224 сд Архангельская обл
Васильев Тихон Иванович сержант 1898 21.04.1944 Чкаловская обл
Викторович Николай Викторович к-ц 1910 12.04.1944 198 сд г.Ленинград Прошино

-
Ворошилов Павел Николаевич ст.лейтенант 1916 22.07.1944  198 сд Камчатская обл
Гаврилов Иван Данилович ефрейтор 1907 20.04.1944 198 сд Ленинградская обл Трошино
Галахов (Голахов) Егор Васильевич  ст.сержант 1917 16.06.1944 376 сд Рязанская обл
Годанов Павел Александрович мл.командир 14.04.1944 198 сд Трошино
20 Голиков Николай Петрович командир роты 1914 10.05.1944 608 окшр г.Ленинград 259 км шоссе Луга-Ленинград
-
Головин Григорий Тимофеевич к-ц - 14.04.1944 198 сд Трошино
Гопак Федор Степанович мл.лейт. 1922 19.06.1944 14 ва 434 оааэс Кировоградская обл

Григорьев Алексей Александрович ст.сержант   17.04.1944 198 сд Калининская обл Трошино
Гуренков Федор Павлович сержант 1922 11.04.1944 198 сд Смоленская обл Трошино
Дружинин Геннадий Спиридонович к-ц 1925 21.07.1944  291 сд Еврейская АО
-
Евдокимов Петр Денисович партизан 1909 13.02.1944 Был похоронен в д.Дубняки (деревня около дороги из д.Тупицы в сторону Крыпецкого монастыря)  (Вероятно,перезахоронен в Торошино).
Егоров Михаил Павлович мл.лейт. 1918 02.04.1944 18 ва 742 оракп Орловская обл

Ермак Василий Захарович к-ц   умер от ран 11.04.1944 198 сд Трошино?
30 Зайцев Василий Иванович  к-ц - 18.04.1944 198 сд Трошино ?
-
Захаров Семен Васильевич к-ц 1916 06.05.1944 52 отд.автомоб.полк свгу Горьковская обл
Зотов Андрей Кириллович рядовой 1915 03.03.1944 103 сп 85 сд Горьковская обл
Зульпиев Сулин рядовой 1901 21.09.1944 Ленфронт 16 оробсл. Туркменская ССР
Игонин Иван Андреевич - 1905 14.04.1944 198 сд ПРОШИНО???

Ильинский Василий Петрович рядовой 1902 19.04.1944 198 сд Тамбовская обл Трошино

Карасев Алексей Николаевич лейт.   17.05.1944 236 сд Калининская обл
Карпов Петр Иванович рядовой 1910 19.04.1944 378 сд Калининская обл
Клочков Иван  Михайлович к-ц 1904 19.04.1944 378 сд Смоленская обл

Козлов Петр Иванович мл.лейт. 1922 01.04.1944 14 ва 742 оракп Иркутская обл - УТОЧНИТЬ!
40 Конов Василий Никонович рядовой 1904 (1908) 27.05.1944  1248 сп 376 сд  Калужская обл
-
Кононов Василий Григорьевич к-ц 1925 13.04.1944 198 сд Псковская обл
Коранкевич Александр Андреевич к-ц 1921 01.03.1944 898 сп Могилевская обл
Коркоцкий Алексей Лукич рядовой 1898 02.03.1944 Полтавская обл
Королев Александр Егорович к-ц 1904 08.03.1944 247 арт.пулемет.б-н Калининская обл
Коротаев Алексей Михайлович  сержант 1920  30.03.1944  1248 сп  Московская обл
-
Коротич Григорий Федорович мл.сержант 1919 15.04.1944 198 сд Киевская обл

Коротков Герасим Эммануилович к-ц - 13.04.1944 198 сд г.Александров
Корытин Константин Карпович рядовой 1915 14.04.1944 198 сд Куйбышевская обл
Костюгова Евдокия Михайловна партизанка 1921 14.02.1944

50 Кравцев Захар Егорович мл. командир 1925 14.04.1944 198 сд
---
Кузьменчук Леонтий Никифорович ст.лейт. 1920 04.04.1944 Житомирская обл

Кузыбалев Арзибай к-ц 1914 16.04.1944 198 сд Узбекская ССР Трошино
Куликов Александр Васильевич мл.сержант 1924 03.03.1944 901 сп Горьковская обл

Кульков Иван Архипович к-ц   13.02.1944 198 сд Трошино
Курков Степан Михайлович к-ц 1917 01.03.1944  901 сп Калининская обл

-
Лавров Василий Николаевич старшина 1895 25.02.1944 376 сд Кировская обл. Был похоронен в Ст.Мозгирино.
Лазаричев Виктор Иванович к-ц 1898 11.04.1944 198 сд Трошино
Лущиков Ленерг Александрович лейтенант 1924  03.04.1944 1902 сап Самарская обл

Мамедов Тагир Садыкович рядовой 1920 21.05.1944
60 Матвеев Анатолий Александрович к-ц - 17.04.1944 198 сд Трошино
---
Махнеев А.М.  - - 19.04.1944 198 сд Трошино
Мельничук Яков Емельянович к-ц 1911 15.04.1944 198 сд Пермская обл Трошино

Милощенко Андрей Иванович мл.командир  -  14.04.1944 198 сд
Морозов Викул Евстафьевич рядовой 1904 15.07.1944 291 сд Саратовская обл Торошино
Мухашев Хаит сержант 1917 28.02.1944 224 сд Карагандинская обл

-
Новиков Григорий Андреевич к-ц 1925 25.02.1944 85 сд Смоленская обл. ( также 28.02.1944 Красная Горка)??
Новиков Тимофей Васильевич старшина 1901 24.01.1944 198 сд Московская обл Трошино
Нуриев Жиганур Шимухамед к-ц 1923 15.04.1944 198 сд Башкирская АССР
Олонцев Иван Петрович сержант 1917 15.04.1944 198 сд Архангельская обл

70 Паксуваткин Евгений Федорович сержант 1923 29.02.1944 898 сп Азербайджанская ССР г.Кировобад
--
Панкин Федор Семенович к-ц - 27.02.1944 Псковская обл

Перминов Николай Васильевич рядовой 1910 04.09.1944 Челябинская обл
Петрусенко Николай Никифорович ефрейтор 1922 18.04.1944 198 сд Краснодарский край Трошино

Песков Николай Григорьевич мл.командир 1925 15.04.1944 198 сд Московская обл
Плаксин Петр Никитич мл.лейт. 1922 19.06.1944 14 ва 434 оааэс Молдавская ССР
-
Польский Айзик Иосифович майор мед.службы 1897 06.08.1944 855 инфекц. госп. 42 А. Бессарабия

Помедин Алексей Иванович рядовой 1900 21.04.1944
Пригодич Николай Андреевич мл.сержант 1922 29.02.19444 901 сп
Пузанкевич Виктор Григорьевич мл.сержант 1922 18.04.1944 198 сд Трошино
80 Родичкин Василий Иванович мл.лейт. 1921 02.04.1944 14 ва 742 оракп Кустанайская обл
--
Романова Анастасия Матвеевна ст.сержант 1923 18.05.1944  Новгородская обл
Русаков Николай Петрович партизан 1923 06.04.1944
Савельев Михаил Николаевич патризан 1924 31.10.1943 Псковская обл

Селиванов Константин Алексеевич к-ц 1919 11.04.1944 198 сд Ярославская обл Трошино
Семенов Виктор Федорович партизан  1925 31.10.1943
-
Семенов Георгий Григорьевич ст.сержант 1906 26.04.1944 21 отд.ж.д.бр. Новосибирская обл

Семечкин Василий Григорьевич к-ц 1918 14.04.1944 56 сд  Горьковская обл
Сергеев Федор Егорович к-ц - 13.04.1944 198 сд
Скотников Георгий Михайлович лейт. - 03.03.1944 898 сп г.Чкалов

90 Смирнов Иван Степанович мл.лейт.  04.09.1944 83 омсб 18 сд
-
Смирнов Михаил Михайлович мл.сержант 1917 17.04.1944 198 сд Ростовская обл Трошино
Снастин Петр Степанович к-ц 1924 01.03.1944 98 к 942 обс Рязанская обл

Соколов Николай Иванович к-ц 1925 11.04.1944 198 сд Кировская обл Трошино
Степанков Алексей Васильевич рядовой 1910 07.04.1944
Стефанович Борис Васильевич капитан 1911 09.04.1944 1027 сп 198 сд  Волынская обл
-
Тиханов Михаил Иванович лейтенант 1920 03.03.1944 ?
Ткач Петр Иванович к-ц 1924 14.04.1944 198 сд Торошино
Толкачев Алексей Петрович мл.командир 1925 16.04.1944 198 сд Трошино
Турченков Геннадий Федорович к-ц 1924 06.07.1944 376 сд Смоленская обл
100 Тютин Иван Николаевич рядовой 1906 06.04.1944 18 сд Восточно-Казахстанская обл
--
Уткин Иван Иванович к-ц 1909 15.04.1944 198 сд Свердловская обл
Федоров Дмитрий Васильевич рядовой 1913 19.07.1944 291 сд Якутская АССР
Филиппов Леонид Яковлевич сержант 1904 14.04.1944 198 сд г.Ленинград

Финаев Николай Иванович сержант 1923 13.04.1944 378 сд Новосибирская обл
Фомичев Фирст Иванович мл.командир 1925 14.04.1944 198 сд Ярославская обл
--
Хоменчук Кузьма Ефремович к-ц 1920 24.07.1944 Могилевская обл
Чернышев Николай Дмитриевич  рядовой 1911 04.05.1944  42А 304 иптап Тамбовская обл
Шабиро Петр Михайлович  к-ц 1915 16.04.1944 198 сд Новосибирская обл Трошино
Шадрин Александр Федорович капитан 1919 10.07.1944 122 мин.полк РГК Челябинская обл
110 Швейко Владимир Андреевич мл.командир 1924 16.04.1944 198 сд Киевская обл
-
111 Яковлев Иван Петрович к-ц 1921 29.02.1933 53 гсд Новосибирская обл

Шарбогард (Sárbogárd), Фейер

По списку ВМЦ паспорта захоронения значится 308 человек https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262002865&p=3
Список надо восстанавливать. На северо-восток от Ш.находится Алшётёбёржек, на юг - Шарсентомиклош. Шарсентагота находится дальше,на север.
Насчет переноса воинов в Шаркерестур надо узнавать. Также есть захоронения в Фельдшеоско...


Список на 14.12.2019.

1 Абаранов Иван Михайлович гв.к-ц - 21.03.1945 1 гв.мк 1 гв.бр
Абдулаев Абдразан еффрейтор 1912 05.02.1945 116 сп 64 мсб Узбекская ССР Шарбогард
Авласенко Анатолий Яковлевич - 1913 14.02..1945 290 сп Челябинская обл.
Айджеанов Абдикадир   сержант 1919 13.02.1945 26 А 596 сп Казахская ССР
Андреев Михаил Григорьевич гв.рядовой 1925 13.03.1945 1 гв.мбр г.Калинин

Артемьев Харлампий Никифорович к-ц 1891 20.01.1945 4 гв А 46 оро Ростовская обл. с.Такшани

Барочкин Павел Андреевич лейтенант 1917 08.02.1945 200 минп Ивановская обл Шарбогард
Бачинский Антон Никитович рядовой 1908 26.02.1945 758 мсб Измаильская обл
Белый Николай Викторович рядовой 1900 30.01.1945 Вологодская обл. возможно,похоронен был в Алап.
Бодьяков Федор Иванович к-ц  1903 10.03.1945 200 сп Челябинская обл.
10 Борматов Василий Григорьевич  ст.сержант 1911 04.02.1945 стр.отд.21 сд  64 мсб г.Новосибирск Шарбогард
-
Брагинский  Шая Яковлевич  к-ц 1890 27.03.1945 326 сп 21 сд  64 мсб УССР Житомирская обл. Шарбогард
Букин Петр Васильевич ст.сержант 1914 10.03.1945 110 тбр Московская обл. Убит 200м южнее дороги Шаркерестур-Шарошд,что 3 км северо-восточнее Шаркерестур
Бурунов Василий Васильевич - 1914 08.02.1945 43 итбр Московская обл.
Буценко Михаил Александрович - 1926 09.03.1945 68 сп Полесская обл.
15 Гаврилов Сергей Васильевич сержант 1926 14.03.1945 202 гсп 758 мсб Ярославская обл
-
Гаврин Николай Федорович рядовой 1906 08.03.1945 758 мсб Кировская обл
Гагарин Василий Дмитриевич рядовой 1925 08.03.1945 198 гсп Молотовская обл

Гладышев Тимофей Васильевич гв.мл.сержант 1924  11.03.1945  68 гсд  г.Ярославль
20 Грищенко Михаил Николаевич старшина 1911 12.03.1945 36 гсд Амурская обл.
-
Громов Николай Иванович лейтенант 1921 11.02.1945 161 оппт Калининская обл.
Грудилин Александр Григорьевич к-ц 1926 09.03.1945 198 сп Краснодарский край
Гужев Валентин Михайлович рядовой 1926 08.03.1945 198 гсп Коми АССР
Дворянкин Петр Иванович  ст.сержант 1914 12.03.1945 205 ап 64 мсб Московская обл Шарбога
рд
Думков В.Г. рядовой ??
25 Ермолаев Владимир Григорьевич к-ц 1926 21.03.1945 325 сп 21 сд Чкаловская обл. Шарбогард
-
Журавлев Николай Сергеевич гв.рядовой 1901 11.03.1945 68 гсд г.Иваново
Журавлев Яков Прохорович рядовой 05.1945 36 гсд
Зачесов Виктор Никитович гв.сержант 1926 21.03.1945 1 гв. мк 3 мбр.
Зинюк Дмитрий Александрович к-ц 1909 22.01.1945  581 сп Винницкая обл.
Иванов Григорий Петрович мл.сержант 1914 07.02.1945 326 сп 64 мсб Псковская обл п.Ляды Шарбогард
30 Иванов Петр Григорьевич к-ц 1914 12.02.1945 26А 27 зен. Курская обл.
-
Казначеев Ефрем Степанович рядовой 1906 08.02.1945 Вологодская обл. 596 сп 64 мсб Шарбогард
Карпенцев Василий Николаевич - 1908 26.02.1945 58 гмп г.Новороссийск
Карсанов Василий Яковлевич ст.лейтенант 1908 12.03.1945 200 гсп Мордовская АССР
Кекутья    рядовой - 106 гсп 15.03.1945 госпиталь 40 омсб
35 Ковалев Анатолий Ананьевич  - 1908 08.02.1945 420 сп Новосибирская обл.
-
Коваленко Иван Ефимович капитан 1918 12.03.1945 штаб 68 гсд шоссе Шарбоград-Шаркерестур,при повороте шоссе вправо,западный берег р.Дунай
Козеев Артем Иванович ефрейтор 1912 04.02.45 21 сд
Комаров Александр Осипович 1906 26.02.1945 242 ксп Омская обл.
Комяков М.Г. (Хомяков?)
40 Кормилицын Константин Федорович старшина 1910 22.03.1945 36 гсд г.Москва
-
Кузатошвили Константин Федорович к-ц 1906 09.03.1945 200 сп Грузинская ССР
Кузнецов Александр Арсентьевич ефрейтор -  25.01.1945 217 сп
Кузнецов Александр Васильевич еф-р 1906 29.01.1945 104 сд 217 сп дорога Шарбогард-Цеце,100м Арханг. обл.
Куленов В.Г.
45 Лавренко Николай Александрович рядовой 1920 17.03.1945 36 гсд г.Ташкент
-
Лапин Александр Степанович ст.сержант 1919 28.03.1945 116 сп 21 сд 64 мсб Новосибирская обл. Шарбогард
Лемешко Павел Семенович рядовой 1916 14.03.1945 202 сп 758 мсб УССР, Черниговская обл
Малукало Александр Матвеевич ст.сержант 1918 13.02.1945 26 А 326 сп Краснодарский край
Маринин Павел Васильевич к-ц 1914 13.02.1945 26А 94 сп Ленинградская обл.
Маянков Иван Михайлович ефрейтор - 12.03.1945 94 сп 64 мсб Тюменская обл Шарбогард
50 Медведев Николай Григорьевич лейтенант 1906 14.02.1945 273 сп г.Ленинград
-
Мельник Василий Константинович рядовой 1909 13.03.1945 223 сп 758 мсб Одесская обл
Мельник Данил Ильич рядовой - 08.03.1945 758 мсб Винницкая обл
Мухамедчин Нихмадчан ефрейтор 1902 07.02.1945 326 сп 64 мсб Тюменская обл Шарбогард

Науменко Павел Иванович к-ц 1926 08.03.1945 23 уаб 64 мсб Саратовская обл Шарбогард

неизвестный -  -  12.02.1945 доставлен из 352 мсб в ЭГ 4314   -
Николотов Василий Егорович ст.сержант 1918 04.02.1945   Пензенская обл.
55Нуралиев Куаншвик гв.сержант 13.03.1945
-
Озеров Сергей Иванович к-ц 1918 10.03.1945 94 сп Витебская обл.
Остапенко Сергей Самсонович рядовой 1897 27.02.1945 758 мсб г.Киев
Певченко П.Г. рядовой
Петрушев Иван Николаевич мл.сержант 1911 30.01.1945 Вологодская обл.
60 Петух Иван Осипович рядовой 1926 13.03.1945 200 гсп БССР, Полесская область
-
Печищев Петр Григорьевич лейтенант 1923 20.02.1945 18 тк Кировская обл.
Пиюнный Михаил Иосифович к-ц доставлен из мсб 75 в   ЭГ 4314 26 А 202 исп. между 3 и 8 марта 1945
Подковальников Кирилл Трифонович ст.сержант - 03.02.1945  326 сп 64 мсб Алтайский край Шарбогард
Полонский Николай Иванович к-ц 1926 10.03.1945 23 уаб 64 мсб  - Шарбогард

Попов Виктор Иванович к-ц 1925 07.02.1945 116 сп 21 сд Донецкая обл.г.Макеевка Шарбогард
65 Порута Кузьма Васильевич лейтенант 1918 15.02.1945 715 сп Молдавская ССР

Потахин Александр Васильевич к-ц 1900 21.03.1945 94 сп 21 сд Карело-Финская АССР Шарбогард
Пургин Александр Алексеевич ефрейтор  - 31.01.1945
Пшеничнов Андрей Меркулович к-ц 1918 08.02.1945 326 сп 64 мсб Горьковская обл Шарбогард
Руденков Константин Николаевич - 05.1945 36 гсд
70 Руспак Александр рядовой - 05.1945 36 гсд
-
Рябцев М.Г. или Н.Г.
Сайфулин Шамат рядовой 05.1945 36 гсд
Самсонов Николай Васильевич ефрейтор 1913 14.02.1945 26 А 161 оинжп Краснодарский край
Сахаров Михаил Кириллович гв.рядовой 1925 14.03.1945 1 гв. мбр
Семенов Николай Матвеевич к-ц 1908 12.03.1945 1144 лам 64 мсб Шарбогард
75 Синица Николай Фадеевич ефрейтор 1919 14.02.1945 29 А 94 сп Витебская обл.

Скурнов Константин Александрович к-ц 1913 12.02.1945 26 А 1965 сп Вилейская обл.
Смирнов Анатолий Николаевич старшина 1911 пропал без вести 22.01.1945 в р-не Шарбогард 122 сд г.Ленинград
-
Сотченко Александр Антонович сержант 1922 08.02.1945  161 оиптд. Краснодарский край Шарбоград
Старинец
Степанов Иван Иванович к-ц 1903 20.01.1945 4 гвА 46 оро Московская обл. с.Такшини
80 Степанов Н.Г. ефрейтор
-
Суртаев Яков Антонович к-ц 1925 12.02.1945 26 А 1965 сп Алтайский край
Сушкин Николай Степанович лейтенант 1920 22.03.1945 снаб. 64 мсб Омская обл Шарбогард
Тажбулатов Халбата к-ц 1921 09.03.1945 94 сп 21 сд 64 мсб Узбекская ССР Шарбогард
80 Талипов Азис рядовой 1910 1945 200 гсп 758 мсб Киргизская ССР
-
Трифонов Иван Кириллович рядовой 1897 04.09.1945 Вологодская обл.
Устюжанин Петр Иванович ст.сержант 1917 11.03.1945 64 мсб 116 сп Ивановская обл Шарбогард
Чекашкин Иван Григорьевич сержант 1922 20.01.1945 4 гвА 46 оро Пензенская обл. с.Такшани
Чербанов И.Г. рядовой
Чудинов Александр Федорович рядовой 1926 14.03.1945 202 гсп 758 мсб Молотовская обл

85 Швецов Василий Иванович ефрейтор 1912 07.02.1945 Вологодская обл.
-
Шевченко В.Г.
Шелковский Виктор Константинович ефрейтор 1900 07.02.1945 21 сд г.Свердловск
Шепкин В.Г. рядовой
Шиматский Илья Семенович рядовой 1902 1945 758 мсб 202 гсп УССР, Измаильская обл

90 Щербина Федор Емельянович гв.старшина 1922 14.03.1945 1 гв. мбр г.Новосибирск
-
Шкоцкий Фадей Никитович ефрейтор 1911 22.03.1945 21 сд Новосибирская обл.
Юрченко Филип Алексеевич рядовой 1899 25.03.1945 36 гсд Одесская обл.
 человека на 14.12.2019

Список воинов в н/п Кюльшё-Пюшпёк (Kűlső Pűspök-mjr)


С информацией о том,что в этом место было захоронение ознакомился только 12.12.2018 Источник: память народа.
На карте Венгрии 1941 года, это господский двор, он расположен восточнее  г.Шаркерестур и севернее гдв.Генрих.

Борисенко Антон Иванович к-ц 1902 18.03.1945 155 сд Ростовская обл
Елишев Михаил Афанасьевич к-ц 1903 13.03.1945 155 сд Ойротский АО
Ерохин Архип Семенович л-т 1913 19.03.1945 155 сд 659 сп Ростовская обл.

Зырянов Гаврил Егорович к-ц 1901 20.03.1945 155 сд Челябинская обл.
Ермоленко    Николай Ефимович мл.сержант 1921 20.03.1945 94 cп Винницкая обл.
Кургузов Владимир Григорьевич к-ц 1905 19.03.1945 155 сд г.Краснодар

Нагорный  Василий Николаевич к-ц 1916 20.01.1945 74 мех полк 94 cп Алтайский край Краюшкинский р-н
Никитин Алексей Семенович к-ц 1921 18.03.1945 155 сд Ставропольский край
Остапенко Николай Федорович ефрейтор 1922 20.01.1945 94 cп Краснодарский край,г.Канск
10 Пастушенко Петр Данилович к-ц 1908 19.03.1945  155 сд  Киевская область

Поваризнюк Захар Кириллович сержант 1925 20.03.1945 155 сд Киевская область
Попов Амазан Семенович к-ц 1900 19.03.1944 155 сд Ростовская обл.
Проворотный Герасим Андреевич к-ц 1911 15.03.1945 155 сд Винницкая обл.
Прутков Степан Григорьевич мл.лейт. 1916 19.03.1945 155 сд 659 сп Киевская обл.
15 Сергоманов Григорий Васильевич ефрейтор 1910 20.01.1945  94 cп Красноярский край Хакасская АО

Скрипунов Иван Васильевич к-ц 1926 18.03.1945 155 сд Ханты-Мансийск
Суминов Константин Алексеевич ефрейтор 1907 20.01.1945 94 cп Чкаловская обл.,Свердловский р-н
Тимофеев Никопай  Егорович ст.сержант 1919 20.01.1945 94 сп Кемеровская обл.
Цеханович Михаил Николаевич к-ц 1909 20.01.1945 94 сп Минская обл. Новогрудский р-н
20 Чистов Александр Николаевич мл.сержант 1923 20.03.1945 155 сд г.Владимир

Швачко Николай Федотович ефрейтор 1911 20.01.1945 94 сп Приморский край Спасский р-н.
Шилин Александр Михайлович ст.сержант 1920 20.01.1945 94 сп Орловская обл.

14.12.2018 22 воина.

Список воинов,похороненных в Подборовье-1 Псковского района, Н-Я

Продолжение списка А-М. Надо разбираться,так как есть Подборовье не только в районе Торошино, но и около Стремутки, и в паспортах захоронений путаница. Правка 21.08.2019.

141 Набатов Павел Иванович лейтенант 1909 05.04.1944 402 сп 168 сд Ленинградская обл
Назарихин Дмитрий Иванович к-ц 1911   24.07.1944 1248 сп Удмуртская АССР
Назаров Григорий Гаврилович к-ц 1907 06.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Нахров Михаил Федорович ст.сержант 1915 22.07.1944 943 ап Чувашская АССР
Нелин Яков Гаврилович к-ц 1898 07.05.1944 11 оро Челябинская обл
Новиков Павел Степанович к-ц 1905  04.04.1944 168 сд Куйбышевская обл
===
Носов Михаил Павлович к-ц 1905 20.05.1944 1248 сп Свердловская обл
Орлов Иван Васильевич лейтенант 1900 05.04.1944 402 сп 168 сд  Рязанская обл
Осипов Игорь Михайлович к-ц 1925 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
===
Палатников Виктор Гаврилович к-ц 1925 06.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Парфенов Николай Ефимович к-ц 1926 05.04.1944 168 сд Псковская обл Середкинский р-н
Пеньков Анатолий Михайлович старшина 1923 05.04.1944 58 сд Подборовье Курганская обл ?
Песковский Адам Пименович к-ц 1924 16.06.1944 376 сд Ровенская обл
===
Петров Василий Павлович ст.сержант 1913 04.04.1944 168 сд Подборовье Калининская обл
Петров Никита Петрович к-ц 1896 05.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Петров Сергей Андреевич к-ц 1919 04.07.1941  1 кор.3 автотр.бат. г.Москва
Петрухин Алексей Семенович к-ц 1907  05.1944  Брянская обл
160 Пигилев Наум  Иванович к-ц 1899 16.06.1944 1248 сп Пермская обл
===
Пилюхнов Корней Григорьевич капитан 1917   22.07.1944 1252 сп 376 сд  Киевская обл
Поддубный Василий Иванович к-ц 1918 17.07.1944 963 обс Красноярский край
Подлесный Терентий Демидович сержант 1906 02.03.1944 53 гсд Новосибирская обл
Полголюк Федор Анисимович к-ц 1900 06.04.1944 85 сд Житомирская обл Подборовье?
Пономарев Михаил Дмитриевич к-ц 1926 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Попов Григорий Иванович к-ц 1923 06.04.1944 168 сд Рязанская обл
===
Попов Тимофей Иванович к-ц 1898 06.04.1944 168 сд Архангельская обл
Порантаев Самуил Ильич к-ц 1912 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Поторочин Геннадий  Данилович лейт.медслужбы 05.04.1944 85 сд Подборовье ?
Преккель Константин Константинович старшина 1921 18.07.1944 1250 сп Смоленская обл
Пронин Илларион Прокопьевич к-ц 1898 05.03.1944 53 гсд Рязанская обл
170 Пустовалов Георгий Федорович к-ц 04.07.1941  1 кор.3 автортбат г.Москва
===
Пушкарский Игорь Дмитриевич сержант 1925 22.07.1944 42А 304 иптап г.Ленинград
Родионов Николай Федорович к-ц 1926   04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Рогозин Петр Александрович сержант 1903 03.04.1944 143 сп 224 сд  Вологодская обл ??
Рогозин Федор Иванович к-ц 1910 05.04.1944 168 сд Псковская обл Гдовский р-н
Рыбин Василий Романович гв.ст.лейт. 1914 03.03.1944 53 гсд Рязанская обл
=====
Савченко Дмитрий Георгиевич старшина 1905 04.04.1944 Ставропольский край
Самбурский Константин Васильевич к-ц 1911 30.05.1944 608 окшр Киевская обл 3 км восточнее Подборовье?
Самсонов Леонтий Петрович сержант 1903  04.03.1944 Саратовская обл какое Подборовье?
Сахвен Матвей Васильевич к-ц 1900 06.04.1944 168 сд Ленинградская обл
180 Семенов Василий Васильевич к-ц 1925 05.04.1944 168 сд  Ленинградская обл
===
Семенов Леонид Васильевич к-ц 1926 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Сербин Иван Семенович к-ц 1892 04.04.1944 168 сд Алтайский край какое Подборовье?
Серяков Владимир Николаевич к-ц 1926 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Скачков Николай Сергеевич к-ц 1902 05.04.1944 168 сд Псковская обл Середкинский р-н
Следнев Владимир Ильич сержант 1910 05.04.1944 168 сд Курская обл какое Подборовье?
===
Смахтин Василий Иванович к-ц - 05.04.1944 224 сд Курская обл
Смертин Ефим Степанович рядовой 1909 04.04.1944 Кировская обл
Смирнов Николай Алексеевич ст.сержант 1921 15.02.1944 128 сд г.Москва
Cмирнов Павел Николаевич ефрейтор 1926 03.07.1944 угпэп 140 Омская обл 259 км Лужского шоссе
190 Смолин Федор Мелентьевич к-ц 1908 05.04.1944 168 сд Ленинградская обл
===
Соловьев Григорий Федотович рядовой 1923 03.07.1944 141 апабр Ростовская обл
Сорокин Павел Иванович ст.сержант 04.04.1944 768 ап какое Подборовье?
Стогов Лукьян Александрович рядовой 1904 06.04.1944 1250 сп 85 сд г.Ленинград
Стрельник Яков Андреевич к-ц 1896 05.04.1944 85 сд Донецкая обл
Суетин Анатолий Александрович сержант 1925 14.06.1944 1250 сп Свердловская обл
===
Суриков Виктор Васильевич к-ц 1925 07.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Сыроватский Яков Андреевич к-ц 1920 05.04.1944 48 А 1902 сам.ап. Курская обл какое Подборовье?
Сытенков Иван Ефимович к-ц 1906  06.04.1944 168 сд Калининская обл
200 Тимофеев Василий  Тимофеевич к-ц 1913 04.04.1944 168 сд Псковский р-н д.Заболотье
===
Тимофеев Иван Иванович к-ц 1909 06.04.1944 85 сд Псковская обл
Тимофеев Михаил  Иванович к-ц 1899 06.04.1944 85 сд Подборовье
Тимофеев Михаил Григорьевич к-ц 1902 06.04.1944 168 сд Московская обл
Удальцев Александр Степанович к-ц 1906 06.04.1944 85 сд Псковская обл
Ульяшов Рамазан Наурзбаевич сержант 1922 05.04.1944 168 сд Омская обл какое Подборовье?
===
Усов Степан Ерофеевич сержант 1922 22.06.1944 угпэп 140 259 км Лужского шоссе
Фарисеев Федор Никитович к-ц 1902 06.04.1944 85 сд Ленинградская обл
Федоров Федор Федорович к-ц 1908 22.07.1944 581 осб 291 сд Псковский р-н
Филатов Василий Митрофанович к-ц 1920 05.04.1944 168 сд г.Москва какое Подборовье?
210 Фролов Николай Иванович к-ц 1918 05.04.1944 168 сд Калининская обл какое Подборовье?
===
Хамитов Хамалей  к-ц 1897 01.07.1944 749 сп Иркутская обл
Худушин Николай Сидорович сержант 1910 04.04.1944 168 сд Курская обл
Царев Павел Степанович к-ц 1898 06.04.1944 168 сд Ленинградская обл
===
Чугунов Николай Яковлевич к-ц 1920 04.04.1944 168 сд г.Воронеж
Чуканов Михаил Васильевич к-ц 1894 06.04.1944 168 сд Курская обл
Шайбеков Манур Шайтурович сержант 1925  06.04.1944 168 сд Башкирская АССР
Шангареев Мингарей Шангореевич к-ц 1895  06.04.1944 168 сд  Башкирская АССР
===
Шикин Афанасий Васильевич ефрейтор 1913  04.04.1944 168 сд  Горьковская обл
Шилов Николай Васильевич к-ц 1897 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Шилов  Павел Федорович рядовой 05.04.1944 168 сд Кустанайская обл какое Подборовье?
Ширяев Дмитрий Матвеевич сержант 1906  04.04.1944 402 сп 168 сд Башкирская АССР
Шихмарев Григорий Петрович к-ц 1902 07.04.1944 85 сд Вологодская обл какое Подборовье?
===
Шлыков Егор Емельянович к-ц 1917 05.04.1944 168 сд Рязанская обл
Шорохов Алексей Алексеевич рядовой 1922 08.05.1944 85 сд Подборовье
Щебетков Петр Яковлевич сержант 1915 03.03.1944 53 гсд Смоленская обл
Эрлих  Эдуард Александрович к-ц 1922 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Якимов Федор Якимович сержант 1910  05.04.1944  168 сд Калининская обл
230 Якимов Филипп Петрович к-ц 1903 06.04.1944 168 сд Горьковская обл

Список воинов,похороненных в д.Подборовье -1 Псковского р-на, А-М

Советские воины, погибшие в боях или умершие от ранений, в Подборовье-1 (на горке), позднее были перезахоронены в Торошино. Список составляю для корректировки списка  в Торошино.
Для сравнения есть паспорт д.Стремутка https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89816199&page=1&p=2
Этот список из 2 частей, причем необходимо проверить и удалить из него воинов,которые погибли в районе Стремутки-Анисимово.
1 Абзанов Фарид Шамсеевич cт.лейтенант  1921 04.04.1944 402 сп 168 сд г.Ташкент
Абразумов Прокопий Власович рядовой -  04.04.1944  768 ап Кемеровская обл
Акентьев Николай Алексеевич к-ц 1925 07.04.1944 85 сд Вологодская обл ?
Аксенов Иван Анфилович сержант 1910 07.04.1944 85 сд Челябинская обл ?
Актыбеев Александр Иванович сержант 05.03.1944    ?
===
Александров Тимофей Елисеевич сержант 1917 05.04.1944 85 сд Смоленская обл ?
Алексеев Иван Иванович рядовой ? 18.04.1944 198 сд
Ансен Абрахман Абдулович рядовой 1914 05.04.1944 168 сд Пензенская обл какое Подборовье?
Антоненко Алексей Васильевич рядовой 1926 04.07.1944 376 сд
10 Антонов Александр Степанович к-ц 1927 05.04.1944 168 сд Псковская обл Середкинский р-н
===
Антонов Иван Антонович рядовой 1895 08.03.1944 85 сд
Антышев Александр Иванович сержант 1924 05.03.1944 53 гсд Красноярский край
Арзанов  Фарид  Шамсеевич  ст.лейт.1921 04.04.1944 168 сд
Артемов Егор Константинович к-ц 1904 06.04.1944 168 сд Рязанская обл
Архипов Валентин Федорович рядовой 1921 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
===
Астамбовский Павел Ионович к-ц 1923 06.03.1944 85 сд
Ахпашев Николай  Васильевич к-ц 1923 06.04.1944 168 сд Красноярский край
Бабанов Анатолий Павлович к-ц 1924 04.04.1944 168 сд г.Красное Село
Байделдинов Самбай к-ц 1891 15.06.1944 115 одсб Казахская ССР
20 Барабанов Борис Николаевич к-ц 1923 04.04.1944 168 сд г.Ленинград
===
Баранов Иван Иванович мл.лейт. 1917 04.04.1944 168 сд  Тульская обл какое Подборовье?
Баранов Федор Никитич гв.сержант 1917 01.03.1944 157 гв.сп 53 гсд Псковская обл
Барсуков Георгий Павлович к-ц 1909 06.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Барышев Николай Гаврилович к-ц 1913 01.07.1944 угпэп 140 г.Ленинград 259 км Лужского шоссе
Барышева Прасковья Петровна рядовой 1918 09.05.1944 42 А 585 оиб Калининская обл
===
Бегунов Степан Спиридонович к-ц 1911 05.04.1944 168 сд Красноярский край
Белугин  Максим Игнатьевич рядовой 1908 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Берулев Арсентий Федорович к-ц 1915 04.04.1944 168 сд Калининская обл
Беседкин Николай Терентьевич ст.сержант 1918 01.04.1944 742 р.ап
30 Бирчиков Иван Иванович сержант 1923 05.04.1944 168 сд г.Кронштадт
===
Бобриков Михаил Иванович к-ц 1905 06.04.1944 168 сд Калининская обл
Богдашев Валентин Исаевич к-ц 1909 05.04.1944 168 сд Могилевская обл
Болтрамсюк Анатолий Максимович 1926 05.04.1944 168 сд Витебская обл.,г.Полоцк
Бондаренко Михаил Николаевич к-ц 1911 06.04.1944 168 сд Курская обл
Бонзаров Буда рядовой 1896 08.04.1944 58 сд г.Улан-Удэ
===
Брезгин Иван Иванович сержант 1925 01.06.1944 1252 сп 376 сд г.Свердловск
Бровкин Василий  Михайлович к-ц 1925 06.04.1944 168 сд Псковская обл,Псковский р-н
Букин Михаил Горигорьевич мл.лейтенант  1906 04.04.1944 402 сп 168 сд Мордовская АССР
40 Булабакин Иван Максимович мл.лейт.1906  04.04.1944 168 сд Мордовская АССР
===
Булавин Дмитрий Федорович рядовой 1902 31.10.1943 ?
Бускин Михаил Григорьевич мл.лейт.  05.04.1944 168 сд
Быстров Виктор Александрович рядовой 1911 07.04.1944 85 сд
Ваганов Иван Андреевич мл.сержант 1903 01.03.1944 53 гсд Мордовская АССР
Варновский Александр Николаевич к-ц 1911 07.04.1944 168 сд Ярославская обл
===
Васенков Николай Петрович сержант 1911 07.04.1944 168 сд Ярославская обл
Вдовин Никифор Михайлович рядовой 1903  20.07.1944 1252 сп 376 сд Читинская обл
Ведь Павел Ананьевич сержант 1911 18.07.1944 1252 сп Амурская обл
Воробьев Алексей Иванович рядовой 1894 05.04.1944 168 сд Калининская обл
50 Воронин Леонид Иванович рядовой 1908 04.07.1941 1 корп.3мсбат г.Луга
===
Ганозов Виктор Александрович к-ц 1923 05.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Гарич Иван Васильевич к-ц 1916 20.01.1944  376 сд Новосибирская обл
Гервасьев Василий Гервасьевич рядовой 1925 04.03.1944 159 гсп 73 гв.сд Чувашская АССР
Гладышев Георгий Александрович сержант 1922 12.07.1944 1252 сп Читинская обл
Глубаченко Павел Селиверстович рядовой 1905 03.04.1944 224 сд УССР г.Николаев ?
===
Голланд Иварий Ефимович ст.лейт.1915 05.04.1944 402 сп 168 сд Белорусская ССР
Головин Григорий Тимофеевич к-ц - 14.04.1944 198 сд Ленинградская обл Трошино
Григорьев  Николай Иванович рядовой 04.04.1944 224 сд
Губаева Анна Ахметовна сержант 1925 04.04.1944 168 сд  Кемеровская обл.
60 Дмитриев Николай Дмитриевич рядовой 1912 21.02.1944 (есть погибший 07.04.1944 в Стремутке) ??
===
Доброходов Михаил  Кондратьевич рядовой 1905 05.04.1944 168 сд Ленинградская обл какое Подборовье?
Дроздов Алексей Михайлович к-ц 1926  04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Друганов Федор Васильевич к-ц 1897 06.04.1944 168 сд Калининская обл
Дударев Михаил Никанорович к-ц 1898 06.04.1944 168 сд Алтайский край
Дьячков Константин Власович лейт. 1923 03.03.1944 85 сд
===
Евдокимов Петр Денисович к-ц 1898 06.04.1944 168 сл Алтайский край
Егоров Федор Петрович рядовой 1924 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Емельянов Виктор Антонович рядовой 1926 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Емельянов Владимир Степанович рядовой 1925 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
70 Еникиев Януап Еникеевич сержант 1923 04.07.1944 122 мп Башкирская АССР
===
Ермилов Михаил Андреевич рядовой 1925 28.06.1944 1248 сп 376 сд Московская обл
Ефимов Василий Дмитриевич к-ц 1923 16.07.1944 442 орр Псковская обл
Жаворонков Федор Сергеевич к-ц 1906  05.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Жугин Николай Петрович рядовой 1909 04.04.1944 168 сд Ставропольский край
Журат Борис Семенович гв.мл.сержант 1924 02.03.1944 53 гсд Ярославская обл стр.51
75 Жучков Павел Алексеевич рядовой 1922 03.03.1944 53 гсд Горьковская обл
===
Завойкин Павел Михайлович гв.мл.с-т 1924  02.03.1944  161 гвсп  Алтайский край
Зарубин Константин Федорович  к-ц 1924 05.04.1944 168 сд 402 сп Гдовский р-н
Зорков Никифор Степанович рядовой 1906 07.04.1944 85 сд Челябинская обл
Зубков Александр Михайлович к-ц 1906 07.04.1944 85 сд Челябинская обл
80 Иванов Дмитрий Васильевич рядовой 1903 25.06.1944 1248 сп Иркутская обл
===
Иванов Дмитрий Иванович к-ц 1909 04.04.1944 168 сд Ярославская обл
Иванов Дмитрий Иванович к-ц 1913 06.04.1944 85 сд Псковская обл
Иванов Михаил  Николаевич к-ц 1900 04.04.1944 168 сд  Ярославская обл
Иванов Михаил Сергеевич рядовой 1918  04.04.1944 168 сд Псковская обл
Иванов Николай Иванович к-ц 1906 06.04.1944 168 сд Псковская обл Островский р-н ???
Иванов Николай Сергеевич к-ц 1906 04.04.1944 168 сд Московская обл
===
Ильин Николай Павлович к-ц 1924 05.04.1944 168 сд  Ленинградская обл
Ильяшев Ромазан Нурзабаевич сержант 1922 05.04.1944 220 иптд Омская обл
Исабеков Ардабай рядовой 1915 05.04.1944 168 сд Киргизская ССР
Кадеркин Семен Ильич гв.сержант 1920 05.03.1944 53 гсд Куйбышевская обл
90 Кажомбердиев Комсомола к-ц 1925 05.04.1944 168 сд Киргизская ССР
===
Кайдамович Иван Тимофеевич рядовой 1901 05.04.1944 168 сд Ленинградская обл какое Подборовье?
Какорин Василий Дмитриевич рядовой 1921 04.07.1941 1кор.3 автотрбат г.Москва
Калганов Федор Васильевич рядовой 1911 04.04.1944 168 сд  Ленинградская обл
Каплин Дмитрий Ефимович сержант 1901 05.04.1944 85 сд
Карпов Николай Семенович к-ц 1920 06.04.1944 168 сд  Ленинградская обл
===

Касьянов Филипп Титович рядовой 1902 03.03.1944 53 гсд Харьковская обл
Кашин Николай Алексеевич рядовой 1922 04.03.1944 53 гсд Ярославская обл
Кваша Григорий Иванович к-ц 1907  05.04.1944 168 сд Полтавская обл
Кириллов Иван Дмитриевич гв.ст.лейт. 1908 03.03.1944 53 гсд Рязанская обл
100 Кичков Петр Федорович мл.сержант 1896 05.04.1944 85 сд  Ярославская обл
===
Клатыгин Николай Семенович к-ц 1922 05.04.1944 168 сд Горьковская обл
Козин Александр Николаевич сержант 1919 05.04.1944 168 сд г.Одесса
Козлов Александр Дмитриевич сержант 1919 05.04.1944 168 сд г.Одесса
Коновалов Дмитрий Константинович рядовой 1925   22.05.1944 1252 сп 376 сд Орловская обл
Коркоцкий Алексей  Лукич 1898 02.03.1944 Полтавская обл
===
Коршунов Александр Федорович рядовой 1906 07.04.1944 85 сд Рязанская обл Подборовье?
Косолапов Иван Федорович ?
Космачев Иван Федорович рядовой 1924 15.02.1944 128 сд Могилевская обл
Кузнецов Павел Григорьевич рядовой 1903 27.03.1944  90 сд Ленинградская обл
110 Кузьмин Михаил Павлович лейт. 1918 15.06.1944 1250 сп Новгородская обл
===
Курясов Андрей Иванович сержант 1911 05.04.1944 168 сд г.Ленинград
Курятников  Петр Степанович старшина мед.сл. 1922 26.06.1944 30 ошр Омская обл
Кучаев Хайрулла рядовой 1908   11.03.1944 18 сд
Кушнир Исак Абрамович сержант 1916 06.04.1944 85 сд Одесская обл
Лесков Василий Иванович к-ц 1904 05.04.1944 168 сд Орловская обл
===
Липко Александр Анисимович гв.ст.лейт. 1912 05.03.1944 53 гсд Ростовская обл
Лисенков Петр Михайлович к-ц 1896 06.04.1944 168 сд Орловская обл
Литвинов Сергей Иванович ефрейтор 1908 02.03.1944 53 гсд Рязанская обл
Логвинов Иван Трофимович рядовой 1914 10.03.1944 53 гсд Курская обл
120 Лучкин Виктор Ильич  лейт. 1909 06.04.1944 168 сд Харьковская обл
===
Лучнов Дмитрий Михайлович к-ц 1909 06.04.1944 168 сд Харьковская обл
Лущиков Ленерг Александрович лейт. 1924 03.04.1944 1902 сап
Лысенко Михаил Макарович сержант 1893 24.06.1944 376 сд Алтайский край
Магонин Степан Яковлевич сержант 04.04.1944 1902 самох.ап 67 А  Подборовье?
Мазюков Григорий Сергеевич ефрейтор 1921 20.07.1944 376 сд Куйбышевская обл
===
Макаркин Иван Фролович сержант 1920 06.04.1944 168 сд Мордовская АССР
Макаров Василий Михайлович 1903 04.04.1944 168 сд Вологодская обл
Макаров Петр Константинович рядовой 1903 05.04.1944 168 сд Вологодская обл
Мамедов Садых Джабар-оглы рядовой 1920 21.05.1944 376 сд г.Баку
130 Маров Михаил Семенович рядовой 1917 05.04.1944 168 сд Вологодская обл Подборовье?
===
Масалев Аркадий Иосифович к-ц 1925 21.04.1944 42 А 172 сп 259 км Лужского шоссе Кировская обл
Маслик Давид Филиппович к-ц 1896 04.06.1944 1256 сп Полтавская обл
Мельчуков Михаил Филиппович рядовой 1924 05.03.1944 53 гсд Иркутская обл
Микитуха Леонид Тимофеевич мл.сержант 1908 13.06.1944 1250 сп г.Харьков
Модалина Вера Ивановна рядовой 1921 17.05.1944 16 ороб армб г.Ленинград
===
Мозолев Иосиф Васильевич к-ц 1916 06.04.1944 168 сд Калининская обл
Моисеев Александр Васильевич рядовой 1925 04.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Моисеев Иван Андреевич рядовой 1908 07.07.1944 1252 сп 376 сд г.Гдов
Моисеев Иван Степанович рядовой 1922 03.03.1944 53 гсд Новосибирская обл
139

Продолжение списка, см. https://stranger58.livejournal.com/tag/Подборовье-2%20Н-Я

д.Пестово, д.Гора, д.Топорищево. д.Поддубье,д.Брусенки Псковского р-на


Список 22 воинов, погибших 23 июня 1944 года в бою за д.ПЕСТОВО Псковского района.  12 человек. Похоронены в Торошино.

Бонифатцин Аркадий Ильич гв.ряд. 1914 23.06.1944  42 А 125 шр  Омская обл.
Дыдин Илларион Силаевич сержант 1917  23.06.1944 42А 125 шр Орловская обл.
Ковальчук  Петр  Родионович рядовой 1925 23.06.1944 42А 125 ошр Каменец-Подольская обл
Ковырнов Николай Васильевич к-ц 1925 23.06.1944 42А 125 ошр Каменец-Подольская обл
Кожухин Григорий Абрамович к-ц 1920 23.06.1944 42А 125 ошр Куйбышевская обл
-
Козин Александр Николаевич  к-ц 1920 23.06.1944 42А 125 ошр Куйбышевская обл
Малетин Стефан Сафонович к-ц 1911 23.06.1944 42А 125 ошр Свердловская обл
Малышев Николай Михайлович рядовой 1911 23.05.1944 42А 125 ошр Свердловская обл
Мартыненко Дмитрий Антонович к-ц 1905 23.06.1944 42А 125 ошр Харьковская обл
10 Марченко Александр Константинович сержант 1905 23.06.1944 42А 125 ошр Харьковская обл

Муковнин Иван Васильевич рядовой 1925 23.06.1944 42А 125 ошр Воронежская обл
Пачин Аркадий Иванович к-ц 1926 23.06.1944 42А 125 ошр Пермская обл
Рахимов Малик к-ц 1913 23.06.1944 42 А 125 ошр Казахская ССР
Седов  Николай Никитович к-ц 1925 23.06.1944 42А  125 ошр г.Горький
Селиванов Константин Алексееевич к-ц 1925 23.06.1944 42А 125 ошр г.Горький
-
Сементин Петр Иванович к-ц 1904 23.06.1944 42А 125 ошр г.Ижевск
Шебетков Петр Яковлевич к-ц 1918 23.06.1944 42А 125 ошр Московская обл
Широков Иван Федорович к-ц 1910 23.06.1944 42А 125 ошр Московская обл
Ширяев Дмитрий Матвеевич к-ц 1910 23.06.1944 42А 125 ошр Московская обл
20 Шутихин Иван Никитович к-ц 1918 23.06.1944 42А 125 ошр Московская обл
-
Якупов Мухтасар к-ц 1905 23.06.1944 42А 125 ошр Уфимская обл
22 Ямбарушев Аркадий Максимович к-ц 1905 23.056.1944 42А 125 ошр Уфимская обл.
-
Список воинов 42А, погибших 23 июня 1944 года в бою за д.ГОРА  и похороненных в д.Топорищево (проверить).  01.01.2019.
-
Бабиков Платон Осипович  сержант 1919    23.06.1944 42А 384 иптап убит Алтайский край
Болдырев Иван Иосифович   рядовой 1912  23.06.1944  125 ошр убит в бою в д.ГОРА, похоронен д.Топорищево
Ванюшев   Василий    Дмитриевич  ефрейтор 1907 23.06.1944 384 иптап убит
Галиханов  Файзу-бек  Галиханович  рядовой 1923 23.06.1944  125 ошр убит в бою в д.ГОРА похор.Топорищево
Зорин    Иван  Ильич     рядовой 1920    23.06.1944   125 ошр ПБВ в бою в д.ГОРА
Кобаньков Николай  Демьянович    рядовой 1923  23.06.1944  125 ошр убит в бою в д.ГОРА, похорононен Топорищево
Конышев  Степан Емельянович          мл. с-т 1913    23.06.1944  384 иптап убит
Кузовенков  Василий  Тимофеевич     рядовой 1925    23.06.1944   125 ошр ПБВ в бою в д.ГОРА
Кузьмин Иван Кузьмич сержант 1899 22.07.1944 1250 гсп Калининская обл П  д.Гора П
10 Минсафин  Рамазан   сержант 1922    23.06.1944    125 ошр убит в бою в д.ГОРА, похор.юж.окр. Топорищево

11 Романов Федор Романович к-ц 1905 22.07.1944 1250 гсп Новгородская обл д.Гора П
-
Список 10 воинов 85 сд, погибших в боях с 5 по 6 марта 1944 году за д.БРУСЕНКИ Псковского района:

Андреев  Илларион  Павлович    рядовой 1902 06.03.1944 85 сд  141сп Ленинградская обл
Бурмистров Владимир Васильевич рядовой 1926 06.03.1944 85 сд 141 сп Калининская обл
Вагулкин  Владимир Васильевич рядовой 1900 06.03.1944 85 сд  141 сп  Свердловская обл
Ефремов Василий Тимофеевич рядовой 1906 06.03.1944 85 сд 141 сп Ленинградская обл
Иванов    Тимофей  Иванович  сержант 1923 05.03.1944 85 сд 141 сп Чувашская АССР
-
Лазарев Ефим Иванович к-ц 1898 06.03.1944 85 сд Курская обл.
Лалыко   Данил Иванович рядовой 1907 06.03.1944 85 сд 141 сп Витебская обл
Лебедев Павел Петрович  рядовой 1893 06.03.1944  85 сд 141 сп Ярославская обл
Севостьянов Михаил Алексеевич сержант 1914 06.03.1944 85 сд 141 сп г.Тула
Сироткин Павел Михайлович лейт. - 07.03.1944 141 сп 85 сд Ярославская обл
11 Тимофеев Дмитрий Тимофеевич рядовой 1902 06.03.1944 85 сд 141 сп Псковская обл
Перезахоронены в Торошино.

Список 56 воинов, погибших в районе д.Поддубье:

Амерханов Ибрагим рядовой 1904 08.07.1944 376 сд Татарская АССР П
Антоненко Алексей Васильевич рядовой 1926 06.07.1944 376 сд 1250 гсп Краснодарский край П
Антонов Сафрон Максимович капитан 1906 19.03.1944 168 сд Омская обл. П
Аксеров Анвер Аскерович сержант 1919  19.03.1944 168 сд Дагестанская АССР П
Бабиков Алексей Павлович рядовой 1897  14.07.1944  376 сд  Ярославская обл. П
-
Балмагамбетов Коли к-ц 1895 14.06.1944 1250 гсп Казахская ССР
Боровков Василий Иванович мл.сержант 1903 04.07.1944 376 сд 1260 гсп Ивановская обл П
Бутов Анатолий Григорьевич к-ц 1924 24.06.1944 1250 гсп Краснодарский край П
Васильев Ефрем Васильевич сержант 1909 17.07.1944 376 сд Марийская АССР П
10 Гавриленко Гавриил Михайлович капитан 1912    09.05.1944 376 сд г.Херсон П
-
Гайдуков Иван Трофимович рядовой 1921 03.07.1944 376 сд 1250 гсп Курская обл. П
Гапаров Абдрашит мл.сержант 1924  24.06.1944   1250 гсп      Узбекская ССР  П
Гинзбург Тевия Матвеевич ст.сержант 1917 19.03.1944 168 сд Красноярский край П
Гордеев Николай Федотьевич ефрейтор 1924 19.05.1944 штаб 376 сд Рязанская обл П
Гудков Иван Яковлевич рядовой 1925 28.10.1943 1250 гсп Кировоградская обл П

Евдокимов Иван Евдокимович рядовой 1911 17.07.1944 376 сд Псковская обл Середкинский р-н П
Зернов Александр Васильевич майор 1913 19.03.1944 168 сд Ивановская обл П
Жигулин Александр Степанович рядовой 1907 19.05.1944 376 сд Алтайский край П
Иванов Анатолий Яковлевич рядовой 1924 05.07.1944 376 сд Саратовская обл
20 Иванов Михаил Иванович рядовой  1898 17.07.1944 376 сд Смоленская обл  П

Карелов Владимир Семенович мл.сержант 1911 04.07.1944 376 сд 1250 гсп г.Одесса П
Коновалов Николай Матвеевич мл.сержант 1907 14.06.1944 376 сд 1250 гсп Кировская обл
Кононов Григорий Андреевич мл.сержант 1907 14.07.1944 376 сд Кировская обл.
Коротаев Михаил Яковлевич рядовой 1924 01.04.1944 128 сд Московская обл П
Коршунов Александр Федорович рядовой 1924 01.04.1944 128 сд Московская обл

Лаврухин Иван Александрович старшина 1905 14.07.1944 376 сд Московская обл  П
Ляпунов Денис Федорович к-ц 1908 15.07.1944 376 сд  Тулунский район Северо-Восточный край П
Лисенков Петр Михайлович к-ц 1908 15.07.1944 376 сд Иркутская обл
Лыков Тихон Гордеевич рядовой 1901 22.05.1944 376 сд Московская обл
30 Ляхов Алексей Семенович рядовой 1904 17.07.1944 376 сд Курская обл П

Марьин Иван Богданович ефрейтор 1893 07.06.1944 1250 гсп Ленинградская обл П
Мосиенко Григорий Прокопьевич рядовой 1926 17.07.1944 Харьковская обл П
Муркин Николай Иванович мл.сержант 1911 23.06.1944 1250 гсп
Орлов Африкан Арсентьевич к-ц 1893 18.05.1944 1250 гсп Вологодская обл П
Пищиков Афанасий Васильевич ефрейтор 1900 19.05.1944 376 сд Тамбовская обл.

Плотников Илья Михайлович мл.сержант 1924 29.06.1944 376 сд Новосибирская обл П
Попов Алексей Павлович сержант 1918 19.06.1944 376 сд Омская обл П
Родионов Иван Андреевич старшина 1910 12.07.1944 376 сд Ленинградская обл
Самусенко Иван Андреевич рядовой 1894 01.04.1944 128 сд  Краснодарский край
40 Синько Василий Емельянович ефрейтор 1910 24.05.1944 376 сд Сумская обл

Слепцов Сергей Иванович рядовой 1894 27.05.1944 1250 гсп Московская обл
Смирнов Василий Иванович капитан 1913 19.03.1944 168 сд Вологодская обл
Смирнов Николай Федорович мл.лейт. 1924 06.07.1944 1250 гсп Калининская обл П
Спирин Петр Гаврилович рядовой 1908 03.03.1944 168 сд ??? НЕ НАШЕЛ ОБЛАСТЬ
Старчикова Екатерина Павловна к-ц 1924 19.03.1944 168 сд Воронежская обл

Степанов Николай Алексеевич к-ц 1926 19.03.1944 168 сд Псковская обл. Дедовичский р-н П
Толстопятенков  Владимир Федорович лейтенант 1918 19.03.1944 168 сд Ворошиловградская обл П
Трус Виктор Николаевич рядовой 1925 01.04.1944 12 сд г.Ленинград
Филатов Павел Григорьевич рядовой 1918 01.04.1944 128 сд Иркутская обл
50 Филимонов Михаил Николаевич к-ц 1903 19.03.1944 168 сд г.Ленинград

Филиппов Степан Моисеевич к-ц 1909 05.04.1944 168 сд Полтавская обл
Харитонов Александр Георгиевич к-ц 1925 05.04.1944 168 сд Ленинградская обл
Чекин Михаил Николаевич рядовой 1923 29.07.1944 1250 гсп Свердловская обл П
Чишкевич Франческа Яновна медсестра 1922 19.03.1944 168 сд Витебская обл
Шамиев Ажбий к-ц 1895 18.06.1944 376 сд 1250 гсп Уральская обл.

56 Щербин Архип Афанасьевич к-ц 1905 17.07.1944 376 сд Полтавская обл.
обновил 30.01.2019.
Надо выяснить,где похоронен воин на берегу речки,1500 м ниже платформы (похоже на Черняковицы):
Карлышев Григорий Тимофеевич ефрейтор 1904 15.05.1944 1250 гсп Башкирская АССР

Список воинов,погибших в р-не д.Казачиха Насвинского сельсовета

Погибли в боях в р-не д.Казачиха:
Борзенков Петр Тимофеевич рядовой 1901 08.02.1944 37 сд Степановщина(Казачиха) Челябинская обл.
Борисов Иван Сергеевич сержант 1924 08.02.1944 37 сд Рязанская обл.
Воронцов Николай Афанасьевич лейтенант 1920 12.02.1944 81 танковый полк Кемеровская область
Заварзин Иван Николаевич рядовой - 11.02.1944 37 сд Новосибирская обл.
Ивонин Петр Михайлович рядовой 1901 10.02.1944 37 сд Челябинская обл.
Кривошеев Михаил Васильевич рядовой 1903 08.02.1944 37 сд 1 км по дороге Степановщина-Казачиха
Лебедев Алексей Егорович гв.лейт. 1914 28.091.1944 8 гв.сд. Калининская обл.
Мурзин Иван Васильевич сержант 1903 10.02.1944 37 сд Челябинская обл.
Молдагулова Алия Нурмухамбетовна ефрейтор 16.0.1.1944 4 осбр 54 осбр  Герой Советского Союза
Поткин Кирилл Моисеевич рядовой 1899 03.02.1944 54 осбр  Свердловская обл. Пичевка (Казачиха)
Тоскин Константин Алексеевич ст.сержант 1905 14.02.1944     Ивановская обл.
Устьянцев Андрей Сергеевич рядовой 1904 08.02.1944 37 сд Челябинская обл.
Хабибуллин Нурулла рядовой - 07.02.1944 320 осб Татарская АССР
Хисамиев (Хусаинов) Васыл Харисович мл.сержант 1923 03.03.1944 3 осб 54 сд  Пичевка (Казачиха)

Погиб западнее 800 м д.Казачиха,высота 139,2м:
Перебейнос Григорий Никифорович гв.лейт. 1909 22.03.1944 43 гв.сд Орджоникидзевский край

Пропали без вести в р-не д.Казачиха:
Дегтярев Василий Васильевич мл.лейт. 1920 02.02.1944 54 осбр Тамбовская обл.


СПИСОК БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН

Список воинов,погибших в марте 1944 года в бою за высоту Холодовская, Псковский р-н

Согласно информации от жителя д. Загорье  Иванова Д.А. "3 марта 1944 г. в боях за овладение высотой 96,4 в районе д.д. Подсадничье, Загорье, Заболотье, Псковского района, Отдельный лыжный батальон 85 Павловской стрелковой дивизии,  понес следующие безвозвратные потери: рядового и сержантского состава 72 человека, офицерского состава 3 человека. Останки захоронены на указанной высоте."
Я составил свой список и в нем более 100 человек.
Далее Иванов Д. пишет "В 50-х годах прошлого столетия жители д. Загорье эксгумировали указанное выше захоронение и перенесли часть останков на воинское захоронение в д. Торошино Псковского района. Эксгумировать все останки не представилось возможным  из-за продолжавшегося процесса разложения мягких тканей захороненных. Сведения предоставлены непосредственным участником указанных событий, жителем д. Загорье Канонеровым Василием Васильевичем. На воинском захоронении в д. Торошино увековечены имена 552 человек, в т.ч. и военнослужащих Отдельного лыжного батальона 85 Павловской стрелковой дивизии, погибших на высоте 96,4. В 2005 г. при проведении карьерных работ на высоте 96,4, на месте не до конца эксгумированного в 50-х годах прошлого века воинского захоронения, были обнаружены останки 57 человек. Житель д. Загорье, Баренев Геннадий Алексеевич перезахоронил останки в 300-400 метрах от производимых работ и  установил на месте перезахоронения памятный знак."
Также несколько солдат погибли в бою 12 июня и 19 июля 1944 года за д.Холодово.


Если были обнаружены останки 57 воинов, то в Торошино был перезахоронен прах только 20 воинов. 

Я составил список воинов,которые были похоронены в д.Холодовская в марте 1944 года.

ФИО                                                            звание               г.р.      д.с            место рожд.

1 Абрамкин Иван Иванович                   рядовой ОЛБ      1923 03.03.1944 Татарская АССР
Абуев Кабакой                                       к-ц 1913    05.03.1944 85 сд Казахская ССР
Александров Михаил Александрович  рядовой ОЛБ      1918 03.03.1944 Калининская обл.
Артамонов Василий Петрович         рядовой ОЛБ  1924  03.03.1944  Смоленская обл.
Бабурин Григорий Михайлович ефрейтор 1915       05.03.1944  85 сд Ивановская
-
Бала Григорий Данилович            к-ц 1911 05.03.1944 85 сд Киевская обл
Балахнин Петр Андреевич                    рядовой ОЛБ      1923 03.03.1944   Ростовская обл.
Белобаба Василий Федорович            к-ц  1904    05.03.1944 103 сп 85 сд Красноярский край
Бикетов Иван Филиппович                   сержант      1923 03.03.1944  85 сд Акмолинская обл.
10 Богачев Николай Николаевич              ефрейтор ОЛБ     1922 03.03.1944   Ярославская обл.
-
Ботвинов Яков Дмитриевич      к-ц 1905  15.06.1944   326 сд  Ростовская обл. д.Холодово
Булатов Виталий Ильич                        мл.сержант ОЛБ 1912 03.03.1944  Челябинская обл.
Быков Федор Александрович               ефрейтор ОЛБ     1916  03.03.1944  Вологодская обл.
Высотин  Николай Федорович             сержант ОЛБ       1917 02.03.1944  Воронежская обл.
Гаврилов Павел Гаврилович                сержант ОЛБ       1915  03.03.1944  Ивановская обл.
-
Герасименко Петр Семенович              рядовой ОЛБ      1924  03.03.1944  Курская обл.
Герасимов Георгий Алексеевич          ст.сержант ОЛБ 1914 03.03.1944   Новосибирская обл.
Глинкин Виктор Петрович                   сержант ОЛБ       1921 03.03.1944  Алма-Атинская обл.
Голов Михаил Иванович                      ст.сержант ОЛБ    1912 03.03.1944 Калининская обл.
20 Глухов Николай Кузьмич               сержант 1925 05.03.1944 Челябинская обл
-
Григорьев Василий Иванович        рядовой ОЛБ       1922  03.03.1944  Карельская АССР
Гусев Сергей Яковлевич                 к-ц 1911  19.07.1944 376 сд Псковская обл
Давиденко Василий Константинович   рядовой ОЛБ       1919  03.03.1944  Одесская обл.
Деев Владимир Андреевич                   мл.сержант ОЛБ   1925  03.03.1944  Тамбов
Дергалев Иосиф Евсеевич              ст.сержант -  05.03.1944 85 сд Новосибирская обл
-
Домнин Николай Михайлович        мл.лейт. -  19.07.1944 376 сд Вологодская обл

Дрожанников Леонид Петрович          рядовой ОЛБ       1915 03.03.1944 Ворошиловградская обл.
Дунаев Константин Григорьевич        рядовой ОЛБ       1908    03.03.1944 Архангельская обл.
Ерохин Василий Петрович              ефрейтор ОЛБ      1911 03.03.1944  Саратовская обл.
30 Ешбаев Салорбай                                 рядовой ОЛБ       1920 03.03.1944   Каракалпакской обл.
-
Ефимов Яков Ильич                      сержант 1907 05.03.1944   85 сд Ленинградская обл
Зыкранов Семен Анифатович              рядовой ОЛБ       1915 03.03.1944   Род.Харьковская обл., жена -Свердл.обл.
Зуев  Иван Абрамович                         ст.сержант ОЛБ  1919  03.03.1944  Одесская обл.
Исаев Антон Фомич                             ефрейтор ОЛБ     1924 03.03.1944  85 сд Могилевская обл.
Киселев Дмитрий Петрович            к-ц 1918  05.03.1944 85 сд Калининская обл
-
Клиничев Семен Григорьевич              рядовой ОЛБ      1924  03.03.1944  Орловская обл.
Коломиец Иван Маркович                     рядовой ОЛБ      1898  25.02.1944  Днепропетровская обл.
Комиссаров Иван Михайлович             рядовой ОЛБ      1924  03.03.1944  Курская обл.
Корж Петр Лукьянович                          рядовой ОЛБ     1907  03.03.1944  Полтавская обл.
40 Котов Василий Михайлович             рядовой ОЛБ     1924  03.03.1944   Витебская обл.
-
Кукин Александр Ильич                        рядовой ОЛБ     1923 03.03.1944 Колпино Лен.обл.
Куляскин Федор Данилович             к-ц 1905 18.06.1944 326 сд Чувашская АССР д.Холодово
Куркин Николай Романович                 ст.сержант ОЛБ 1904  03.03.1944  Воронежская обл.
Лебедев Алексей Федорович               рядовой ОЛБ     1898 03.03.1944 Ярославская обл.
Леонов Петр Леонович                          рядовой ОЛБ     1906  03.03.1944  призван Колпанским РВК Лен.обл.
-
ЛЕЩЕНКО ИВАН ФОМИЧ                  рядовой ОЛБ 1924    Харьковская обл.,Липицкий р-н
Литвинов Иван Васильевич                   рядовой ОЛБ     1924   03.03.1944   Воронежская обл.
Логунов Иван Семенович                      мл.сержант ОЛБ 1919 03.03.1944 Орловская обл.
Ломакин Иван Иванович                  к-ц 1913 05.03.1944 85 сд г.Астрахань
50 ЛУКИН ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ             мл.сержант ОЛБ  1921 03.03.1944  Лен.обл,Пск.р-н, д.Нароново
-
Мальцев Иван Владимирович          рядовой ОЛБ     1924   03.03.1944   Рязанская обл.
Марченко Александр Константинович ст.сержант ОЛБ  1925  03.03.1944   Астрахань
Мельников Василий Иванович        рядовой ОЛБ     1919   03.03.1944    Орловская обл.
Мех Иван Федорович                           рядовой ОЛБ      1921  03.03.1944  Черниговская обл.
Мирошниченко Николай Иванович   мл.сержант 1924 16.06.1944 326 сд Черниговская обл д.Холодово
-
Можигов Яков Васильевич              ефрейтор ОЛБ     1906  03.03.1944    Коми АССР
Молчанов Леонид Александрович      мл.сержант ОЛБ  1921 03.03.1944   Ярославская обл.
Мориев (Мореев) Николай Никифорович   ефрейтор ОЛБ     1918 03.03.1944  Чувашская АССР
Мотрев Петр Иванович                    к-ц 1925  12.06.1944 326 сд Полтавская обл д.Холодово
60 Надыров Шарип Насипович            к-ц 1909  19.07.1944 376 сд Свердловская обл
-
Наумкин Давид Александрович           рядовой ОЛБ     1911 03.03.1944 Орловская обл.
Новиков Евгений Осипович                ефрейтор ОЛБ  1924 03.03.1944  Могилевская обл.
Одегов Яков Александрович              лейтенант ОЛБ  1914 03.03.1944 Кировская обл.
Орехов Иван Алексеевич                 старшина ОЛБ 1917 03.03.1944  Калининская обл.
Павлов Василий Федорович                 рядовой ОЛБ      1920  03.03.1944   Калининская обл
-
Панкратов Александр Дмитриевич   к-ц 1923 14.06.1944 326 сд Свердловская обл д.Холодово
Петров Валентин Петрович                старшина ОЛБ   1900 03.03.1944  Жена жила в Лениграде
Перепелицын Михаил Романович   ст.лейт. 1921 19.07.1944 376 сд Воронежская обл
Платов Иван Михайлович                     рядовой ОЛБ      1923  03.03.1944   Смоленская обл. Демянский р-н
70 Половинкин Михаил Тимофеевич       рядовой ОЛБ      1915  03.03.1945 Чкаловская обл.
-
Полонский Шабсай Аронович             мл.сержант ОЛБ  1921 03.03.1944   г.Кременчуг
Пшеничный Василий Осипович           рядовой ОЛБ     1918  03.03.1944   Ставропольский край
Ржевский Петр Фролович                     рядовой ОЛБ     1924  03.03.1944   Смоленская обл.,Ельнинский р-н.
Розенблюм Рувим Наумович          ефрейтор 1911 24.06.1944 428 гв.лап Витебская обл д.Холодово
Рябцев Сергей Григрьевич               ст.сержант 1908   05.03.1944 г.Ленинград
-
Ряхин Александр Афанасьевич            лейтенант ОЛБ   1921 03.03.1944   Калининская обл
Сергалип Саваргалий                          к-ц 1895  18.06.1944 326 сд Казахская ССР д.Холодово
Сиротин Алексей Павлович               рядовой ОЛБ     1923  03.03.1944  Горьковская обл.
Скобелев Федор Яковлевич              ефрейтор ОЛБ   1924  03.03.1944   Горьковская обл.
80 Сосоров Мункул Лужакович           мл.сержант 1913  12.06.1944 326 сд Бурятская АССР д.Холодово
-
Спирин Никита Андреевич            рядовой ОЛБ    1908  05.03.1944  85 сд Омская обл
Тимин Николай Павлович                мл.сержант ОЛБ 1919  03.03.1944  85 сд  Кировская обл.
Тихомиров Михаил Иванович         лейтенант ОЛБ  1920 03.03.1944    Псковский р-н
Тюляндин Аркадий Петрович               ефрейтор ОЛБ    1919 03.03.1944  85 сд  Вологодская обл.
Уразбаев Юлдаш                                   рядовой ОЛБ     1924  03.03.1944    Туркменская ССР
-
Ушаков Алексей Ильич                         рядовой ОЛБ    1901 03.03.1944   85 сд г.Ленинград
Царенков Иван Гаврилович             к-ц 1921 05.03.1944  85 сд Гомельская обл
Цибарев Василий Иванович            к-ц 1922  03.04.1944 85 сд Орловская обл
Цикал Иван Кириллович                
гв.ст.сержант  1914 05.03.1944 85 сд Казахская ССР (не в Черняковицах 05.04.1944,так как был указан № могилы в Холодовской)
90 Шалаев Степан Андреевич             сержант 1914  19.07.1944 376 сд Алтайский край
-
Шамкин Набей Галеевич                      рядовой   1896  03.03.1944   85 сд  Татарская АССР
Шапка Спиридон Григорьевич    сержант    1922 05.03.1944  85 сд Днепропетровская обл.
Шарафутдинов Абзал                          рядовой ОЛБ    1924  05.03.1944   85 сд Чувашская  АССР
Шарибжанов Исхак Сулейманович    сержант ОЛБ   1919 03.03.1944  85 сд Пензенская обл.
Шатов Михаил Никифорович        старшина ОЛБ    1911 03.03.1944   85 сд проживал в Иркутской  обл.
-
Шатов Николай Михайлович               сержант ОЛБ     1923  03.03.1944   85 сд Кировская обл.
Швецов Михаил Васильевич               мл.сержант ОЛБ 1921 03.03.1944  Ленинградская обл
Шелепин Егор Михайлович             к-ц 1918  02.03.1944 85 сд Башкирская АССР
Шихмарев Григорий Петрович            рядовой ОЛБ     1902 03.03.1944  85 сд  Вологодская обл.
100 Шишкин Михаил Павлович               ефрейтор 1916  05.03.1944 85 сд Тамбовская обл
-
Школик  Николай Григорьевич       ефрейтор  1921  05.03.1944 85 сд Калининская обл

Шпитальный Иван Лазаревич         сержант 1910  03.03.1944   85 сд Симферополь
Щербаков Леонид Андреевич              ефрейтор ОЛБ   1918  03.03.1944  85 сд Ярославская обл.
Цибарев Василий Иванович               рядовой ОЛБ 1922 03.03.1944    Орловская обл.
Эхов Федор Михайлович                     ст.сержант ОЛБ 1916  03.03.1944 224 сд  Вологодская обл.
-
Юранов Никифор Петрович           к-ц 1909 05.03.1944 85 сд Марийская АССР
107 Ягодкин Николай Семенович      рядовой ОЛБ 1924 03.03.1944  85 сд Калининская обл.

21.02.2019

Шаркерестур (Sárkerestúr). Список погибших воинов и пропавших без вести


4 танкиста 110 тбр погибли 200 м юж.дороги Шаркерестур-Шарошд, что 3 км северо-восточнее Шаркерестур:

- Букин Петр Васильевич ст.сержант 1914 10.03.1945 110 тбр Московская обл.
- Иванов  Сергей Захарович ст.сержант 1926 10.03.1945 110 тбр Московская обл.
- Калачев Константин Григорьевич ст.сержант 1925 10.03.1945 110 тбр Московская обл.
- Каменский Иван Андреевич сержант 1920 10.03.1945 110 тбр Курская обл.

Воины 21 сд, которые были убиты и оставлены на поле боя:

Бычков Иван Петрович к-ц 1925 убит 12.02.1945 21 сд Одесская обл
Волынский Семен Никитович ефрейтор  1910 убит 30.01.1945 21 сд Омская обл
Гребенченко Максим Андреевич к-ц 1913 убит 08.02.1945 21 сд Орловская обл
Дегтярев Иван Кузьмич ст.сержант 1919 убит 07.02.1945 21 сд Алтайский край
Зырянов Иван Васильевич к-ц 1899 убит 12.02.1945 21 сд Красноярский край

Ковальченко Иван Иванович ефрейтор 1920 убит 12.02.1945 21 сд Орловская обл
Козлов Петр Павлович  мл.сержант 1907 убит 06.02.1945 21 сд Северо-Кахзахстанская обл
Марченко Ефим Петрович к-ц 1906  убит 29.01.1945 21 сд г.Николаев УССР
Рыбалко Семен Константинович к-ц 1910 11.02.1945 21 сд Харьковская обл
Сарвачев Михаил Павлович мл.сержант 1911 убит 09.02.1945 21 сд Коми АССР

Черепанов Аркадий Степанович мл.сержант 1921 убит 08.02.1945 21 сд Тюменская обл
Также весь список по ссылке https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie56428171/
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20 января 1945 года пропали без вести следующие воины 21 сд (район Шаркерестур-гдв.Генрих-гдв.Кезеп- Кюльшё-Пюшпёк).

Акулов  Инокентий Павлович красноармеец 1909 20.01.1945
Барельников Павел Иванович,сержант,1923, 78 ап 21 сд Пропал без вести 20.01.1945 г.Хабаровск
(20.01.45 1 бат.78 ап находился в р-не Алап. Убит л-т Шмелев. ПБВ Стрельцов,Горлинский,л-т Авдеев,Харлаш(м)ов. В пос.Н.Перката
оставались л-т Ляшенко и 15 солдат. 2 бат. действовал с 116 сп ,сведений 21.01. о них не было. 3 бат 78 ап действовал с 94 сп. Убиты к-н Носарев,к-н Осердцев и др.
Белов Василий Федорович к-ц 1906 20.01.1945
Бобылев Петр Митрофанович,сержант 1913 20.01.1945
Валиев Фазык Харизович сержант 1922 20.01.1945
+
Гадльшин Сафий Сунгатович  ст.лейтенант 1915 326 сп
Галченко Афанасий Мартынович  красноармеец 1905 20.01.1945
Гарманов Михаил Митрофанович мл.сержант  1907 20.01.1945
Горлинский Филипп Станиславович,ефрейтор,1920, Житомирская обл.
Горяшин Василий Васильевич сержант 1921 20.01.1945
+

Гринев Владимир Григорьевич мл.сержант  1912 20.01.1945
Данильян Рюти Вандоевич красноармеец  1922 20.01.1945
Желконарчук Станислав Иванович красноармеец  1907 20.01.1945
Коновалов Федор Афанасьевич красноармеец 1921 20.01.1945
Крысов Михаил Яковлевич сержант  1924 20.01.1945
+

Луговых Михаил Александрович, ефрейтор,1919 ,326 сп 21 сд Красноярский край
Меюс Виталий Петрович ефрейтор  1911 20.01.1945
Минин Михаил Иванович, красноармеец,1913, Тамбовская обл.
Миронов Павел Игнатьевич,кр-ц,1911, Удмуртская АССР
Мухтаров Мухтабар мл.сержант  1917 20.01.1945
+

Коровиков Николай Никандрович ефрейтор 1921 20.01.1945
Овчинников Анатолий Данилович красноармеец  1920 20.01.1945
Ожогин Николай Сафонович старшина 1917 20.01.1945
Паплюйков Григорий Иванович, красноармеец,1905, Красноярский край
Позняков Савелий Петрович, сержант, 1917, Новосибирская обл.
+

Поляков Иван Федорович мл.сержант  1922 20.01.1945
Речкунов Трофим Денисович красноармеец 1914 20.01.1945 Алтайский край
Свирин Федор Филиппович,красноармеец,1906,Рязанская обл.
Сидоров Петр Федорович красноармеец  1909 20.01.1945
Смоловик Егор Лазаревич ст.сержант  1921 20.01.1945
+

Соловьев Петр Егорович красноармеец 1910 20.01.1945
16.05.2019